Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
21 августа 2020 / 14:25

Активисты хотят добиться рекультивации земель на реке Ануй в Алтайском крае

Общественники из ОНФ обратились в Управление Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю с заявлением о возбуждении исполнительного производства и принуждении недропользователя к исполнению судебного решения о полном восстановлении участков земель на реке Ануй в Солонешенском районе, нарушенных в результате незаконной золотодобычи.

Экологи, ученые и местные жители с 2018 года выступали против золотодобычи, поскольку проект представлял опасность для главной водной артерии Солонешенского района, ставил под угрозу исчезновения популяции краснокнижных растений и животных, уникальные археологические памятники и сам ландшафт горной реки. Руководство ООО «Ануй» не посчиталось ни с кем, поэтому активисты Общероссийского народного фронта обратились в суд с требованием о прекращении деятельности старателей.

Судебная экологическая экспертиза подтвердила наличие в границах горного отвода популяций растений и животных, занесенных в Красные книги России и Алтайского края. В случае продолжения деятельности ООО «Ануй» потенциальный размер ущерба только охраняемым объектам растительного и животного мира мог составить более 1 миллиарда рублей.

Центральный районный суд Барнаула в июле 2019 года вынес решение о прекращении противоправной деятельности золотодобытчика, а в декабре Алтайский краевой суд подтвердил законность этого решения. Представители ООО «Ануй» обратились с жалобой в кассационную инстанцию, но проиграли. 

«Судебное решение о рекультивации пострадавших земель вступило в силу 18 декабря 2019 года, но недропользователь так и не взялся за дело, поэтому мы подали заявление о возбуждении исполнительного производства и готовы помочь службе судебных приставов в этом вопросе, поскольку принуждение к восстановлению земель – это не взыскание долгов. Это сложный процесс, включающий разработку и утверждение проекта рекультивации, проведение государственной экологической экспертизы, общественного обсуждения проекта. У судебных приставов нет такого опыта, в сибирских регионах точно. Но этим нужно заниматься, иначе старатели так и будут оставлять после себя разоренные земли. Проблема уже приобрела угрожающий масштаб», – прокомментировал ситуацию модератор тематической площадки ОНФ «Экология» в Алтайском крае Алексей Грибков.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Жителю Железнодорожного района краевой столицы предъявили обвинение в нарушении неприкосновенности частной жизни (ч. 1 ст. 137 УК РФ) и распространении порнографических материалов в интернете (п. «б» ч. 3 ст. 242 УК РФ).

В декабре прошлого года мужчина опубликовал в одном из мессенджеров интимное видео с изображением своей знакомой без ее согласия. Причиной поступка он назвал личную неприязнь.

«Материал стал доступен неограниченному кругу лиц, чем были грубо нарушены конституционные права потерпевшей на неприкосновенность частной жизни и личную тайну», — пояснили в Следственном комитете Алтайского края.

Следствие собрало достаточно доказательств, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинением направили в суд для вынесения приговора.

В Алтайском крае зафиксирован всплеск телефонного мошенничества с использованием сложных технических методов. Как сообщает региональное Пограничное управлении ФСБ России, злоумышленники начали активно взламывать уязвимое оборудование, офисные IP-АТС и персональные устройства граждан, чтобы маскировать свои звонки.

Пользуясь технологией подмены номеров, преступники звонят жителям региона под видом сотрудников силовых ведомств и пытаются выманить деньги или конфиденциальную информацию, рассказывая легенды о проведении выдуманных «секретных спецопераций».

В ФСБ настоятельно просят жителей региона не терять бдительность. Силовики напоминают, что любые первичные контакты с гражданами всегда осуществляются исключительно лично — по месту жительства или работы. Настоящие сотрудники правоохранительных органов никогда не высылают фотографии своих служебных удостоверений или других документов в мессенджерах.

Что делать, если вам позвонил «сотрудник органов»:

  1. Немедленно прервите разговор и не выполняйте никаких требований звонящего.
  2. Сообщите о случившемся родственникам, чтобы не оставаться с ситуацией один на один.
  3. Обратитесь в правоохранительные органы лично или перезвоните на их официальные дежурные номера, используя для этого другой телефон.

В поселке Мирный Родинского района загорелась квартира в многоквартирном двухэтажном доме. На момент прибытия первого подразделения МЧС из окон шел густой дым.

Очевидцы происшествия сообщили пожарным, что в помещении находятся люди. Газодымозащитники вскрыли дверь при помощи лома и почти сразу обнаружили лежащего человека. Мужчину в бессознательном состоянии вынесли на улицу. 

Пока звено продолжало проверку помещения, пожарный-доброволец сельской ДПК Алексей Суспицын и водитель Григорий Ветров оказывали первую помощь, параллельно вызывая медиков. Когда скорая приехала, пострадавший от серьезного отравления продуктами горения сельчанин уже был в сознании. Пациента госпитализировали.

Пламя потушили на площади около 15 квадратных метров. Предполагаемой причиной происшествия специалисты называют неосторожность при курении.

21 апреля 2026