Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
6 августа 2020 / 14:51

Опасное растение угрожает огородам жителей Алтайского края

В огородах многих жителей Алтайского края растёт золотарник канадский. В наших широтах это растение используют как декоративное. Обычно в сибирском климате его семена не успевают вызревать. Однако в 2020 году из-за благоприятных погодных условий семена могут вызреть.  

Золотарник канадский для сельскохозяйственных угодий является опасным сорным растением, поскольку его семена разносятся ветром на большие расстояния.

Золотарник канадский по степени опасности для окружающей среды находится в одном ряду с борщевиком Сосновского и колорадским жуком. Опасность распространения вредоносного растения заключается в том, что, занимая новые участки, растение полностью изменяет их флору и фауну. Распространяется быстро и агрессивно. 

 

«Лет двадцать тому назад на клумбах появилось новое растение – золотарник канадский. Какая-то фирма рассылала его корешки наряду с рассадой других цветов. Да, он радовал жёлтыми цветочками в сентябре-октябре. Но затем выяснилось: это злостный сорняк. Одно растение может дать до ста пятидесяти тысяч семян, разносимых ветром. Да и корневища расползаются довольно быстро, и вырвать их невозможно. Сейчас в интернете много видео, показывающих, как в европейской части страны целые поля заросли новым сорняком.

В Сибири его семена не вызревали.  Но в этом году что-то сдвинулось в погоде. Сегодня лишь начало августа, а я вижу во многих палисадниках цветущий золотарник канадский (не надо путать с золотарником обыкновенным). Если позволим семенам вызреть, то в следующем году наши огороды будут забиты этим сорняком. Надо бы призвать население скосить это растение, пока не поздно», – написал в редакцию телеканала «Катунь 24» неравнодушный житель Алтайского края. 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: пресс-служба канала «Пятница!»

42-летний кулинар из Барнаула Дмитрий Сурков принял участие в кастинге нового сезона телевизионного проекта «Битва шефов». Выпуск с участием алтайского повара выйдет в эфир телеканала «Пятница!» уже сегодня, 23 марта.

На суд ведущих шоу Константина Ивлева и Рената Агзамова барнаулец принёс не совсем обычное блюдо — хариус с гречкой и топлёным маслом. Если кулинару удастся впечатлить жюри, он попадёт в команду к одному из именитых наставников.

По правилам телевизионного кулинарного поединка, Ивлев и Агзамов набирают себе команды поваров, чтобы передать им своё мастерство. После каждого этапа готовки шефы избавляются от самых слабых участников. Победителем всего проекта становится тот ведущий, чей подопечный дойдёт до финала и выиграет битву.

На этой неделе мобильные комплексы бесплатно принимают пациенток в Панкрушихинской ЦРБ и в сёлах Тюменцевского района (18+).

Передвижные маммографы работают на территории Панкрушихинской центральной районной больницы и в селах Тюменцевского района (24 марта – с. Андроново, 25-26 марта – с. Тюменцево, 27 марта – с. Шарчино).

За неделю специалисты принимают от 400 до 500 женщин. В октябре 2025 года из 371 обследованной у 34 выявили подозрение на онкопатологию, некоторых пациенток уже прооперировали.

В 2026 году с помощью передвижных маммографов обследовано уже более 2880 жительниц региона. У 208 из них выявлено подозрение на онкологию. Все результаты направлены в поликлиники по месту жительства и в краевой онкодиспансер.

Данные ЦГМС региона. 

Алтайский край

В ночь на 24 марта 0…-5, днём 0…+5 градусов. На большей части небольшой, в предгорьях умеренный снег. Ветер юго-западный 6-11 м/с, по юго-востоку порывы до 16 м/с.

Ночью 25 марта -8…-13, днём +3…+8 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный 4-9 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В ночь на 26 марта -2…-7, днём +3…+8, местами до +13 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный 2-7 м/с, местами порывы до 13 м/с.

Барнаул

В ночь на 24 марта -1…-3, днём +1…+3 градуса. В первой половине дня небольшой снег. Ветер юго-западный 6-11 м/с.

Ночью 25 марта -4…-6, днём +4…+6 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный 4-9 м/с.

В ночь на 26 марта -3…-5, днём +4…+6 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный 4-9 м/с.

23 марта 2026