Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
5 августа 2020 / 13:31

Осужденную жительницу Алтайского края, которая 15 лет находилась в федеральном розыске, задержали

Женщина была привлечена к уголовной ответственности по ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации за хранение и распространение наркотических средств.

В  2005 году гражданка не явилась на судебное заседание. Ее объявили в федеральный розыск. В 2010 году суд приговорил ее к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии, сообщили в пресс-службе УФСИН России по Алтайскому краю.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники отделения розыска УФСИН установили, что осужденная может находиться в городе Новосибирске. Розыскная группа прибыла на предполагаемый адрес проживания и установила наблюдение за домом.

«Из подъезда вышел мужчина, похожий на знакомого осужденной. В этот момент в окне квартиры, где она проживала, показался силуэт женщины. Она помахала этому мужчине. Тогда у нас уже не оставалось сомнений, что разыскиваемая нами осужденная находится в этой квартире, – рассказал сотрудник отделения розыска, который участвовал в задержании. – Мы проследовали за гражданином. Он сходил в магазин, прогулялся неподалеку от дома и вернулся обратно. Мы зашли за ним в подъезд и поднялись на этаж, где располагалась их квартира. Когда осужденная открыла дверь своему знакомому, мы представились и потребовали проследовать с нами в отдел полиции для установления ее личности».

В полиции путем дактилоскопии установили, что данная гражданка действительно является разыскиваемой. Ее доставили в следственный изолятор ГУФСИН России по Новосибирской области. В скором времени осужденную этапируют в учреждение УИС Алтайского края для отбывания назначенного судом наказания.

Напомним, что сотрудники отделения розыска оперативного отдела УФСИН занимаются розыском осужденных, совершивших побег из исправительных учреждений, уклоняющихся от отбывания наказания в виде лишения свободы, скрывающихся от контроля УИИ и не прибывших в самостоятельном порядке для отбывания наказания в колонии-поселении. Всего в текущем году в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий задержано 86 осужденных.

 

 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 12 марта небольшой, местами умеренный снег, метели. 

В Алтайском крае днём -5…-10 градусов. Небольшой, местами умеренный снег, метели. На дорогах местами гололедица. Ветер юго-западный 15-20 м/с, местами порывы 25 м/с и более.

В Барнауле днём -7…-9 градусов. Небольшой снег, метель. На дорогах местами гололедица. Ветер юго-западный 15-20 м/с.

В Барнауле готовят культурную сенсацию. Известный ансамбль песни и танца «Алтай» им. Березикова представит новое прочтение балета Игоря Стравинского «Петрушка». Премьера будет приурочена сразу к трем юбилеям: 15-летию самого коллектива, 145-летию композитора и годовщине легендарных «Русских сезонов» Дягилева.

Это будет не просто концерт, а одноактный спектакль. Но знакомый сюжет зрители могут не узнать. Либретто полностью переосмыслили. Как признаются создатели, их герой — это не столько Петрушка, сколько современный Петя, а сам балет превратился в историю героев из детской коробки с игрушками.

«Мы, безусловно, очень трепетно и серьёзно подходим к созданию нового шедевра под гениальную музыку. Потому что хочется, чтобы этот генетический код, про который мы все много говорим, код русской культуры, продолжался в наших детях, продолжался в нашей молодёжи и шёл дальше. Поэтому понимание русской культуры созвучно теперь со звучанием XXI века, наверное, вот это для нас в приоритете сейчас», — говорит руководитель ансамбля «Алтай» им. А. Ф. Березикова Елена Березикова.

Постановку доверили московскому хореографу Александру Могилёву, который работает с «Алтаем» уже пять лет. Вместе с ним над спектаклем трудится легендарный танцовщик и балетмейстер Владимир Васильев. Как оказалось, именно Васильев, некогда сам исполнявший партию Петрушки, выступает главным новатором, предлагая самые смелые и современные решения.

«Это не будет похоже на то, что делал Фокин, Нижинский или любые другие хореографы. Это не тот самый „Петрушка“, возможно, которого ждут», — утверждает хореограф-постановщик Александр Могилёв.

Премьера состоится 5 июня. На этом программа не закончится: ансамбль превратит свой юбилей в масштабный фестиваль «Алтай встречает друзей». В течение трёх дней на сцену выйдут гости со всей страны, а для школьников и студентов проведут лекции и мастер-классы, чтобы привить любовь к сложной музыке через простые и понятные современному зрителю вещи.

«Для непросвещённого зрителя с какой-то стороны это будет сложно. Но в этом и есть миссия любого творческого объединения — просвещать. Мы будем прививать любовь к сложной музыке через простые вещи. В данном случае Стравинский предстанет во всей своей красе перед барнаульским зрителем», — сказал хореограф-постановщик Александр Могилёв.