Информационный телеканал
Алтайского края
5 августа 2020 / 13:31

Осужденную жительницу Алтайского края, которая 15 лет находилась в федеральном розыске, задержали

Женщина была привлечена к уголовной ответственности по ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации за хранение и распространение наркотических средств.

В  2005 году гражданка не явилась на судебное заседание. Ее объявили в федеральный розыск. В 2010 году суд приговорил ее к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии, сообщили в пресс-службе УФСИН России по Алтайскому краю.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники отделения розыска УФСИН установили, что осужденная может находиться в городе Новосибирске. Розыскная группа прибыла на предполагаемый адрес проживания и установила наблюдение за домом.

«Из подъезда вышел мужчина, похожий на знакомого осужденной. В этот момент в окне квартиры, где она проживала, показался силуэт женщины. Она помахала этому мужчине. Тогда у нас уже не оставалось сомнений, что разыскиваемая нами осужденная находится в этой квартире, – рассказал сотрудник отделения розыска, который участвовал в задержании. – Мы проследовали за гражданином. Он сходил в магазин, прогулялся неподалеку от дома и вернулся обратно. Мы зашли за ним в подъезд и поднялись на этаж, где располагалась их квартира. Когда осужденная открыла дверь своему знакомому, мы представились и потребовали проследовать с нами в отдел полиции для установления ее личности».

В полиции путем дактилоскопии установили, что данная гражданка действительно является разыскиваемой. Ее доставили в следственный изолятор ГУФСИН России по Новосибирской области. В скором времени осужденную этапируют в учреждение УИС Алтайского края для отбывания назначенного судом наказания.

Напомним, что сотрудники отделения розыска оперативного отдела УФСИН занимаются розыском осужденных, совершивших побег из исправительных учреждений, уклоняющихся от отбывания наказания в виде лишения свободы, скрывающихся от контроля УИИ и не прибывших в самостоятельном порядке для отбывания наказания в колонии-поселении. Всего в текущем году в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий задержано 86 осужденных.

 

 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Оперативную обстановку минувшего месяца проанализировали в Главном управлении МЧС России по региону.

В январе на территории Алтайского края потушили 491 возгорание. Огненная стихия унесла жизни 21 жителя региона. Спасти удалось 82 человека. 

«Зарегистрировано большое количество возгораний в жилье, на это повлияли и погодные факторы, длительный период сильных морозов. Профилактика таких происшествий для нас по-прежнему в приоритете», — пояснил начальник краевого МЧС Александр Макаров.

Морозы, усиление ветра и обильные осадки также стали причиной введения ограничения на трассах. За месяц трижды перекрывали движение на семи участках дорог регионального значения в 13 муниципальных образованиях.

По прогнозам специалистов, в феврале сохранится вероятность происшествий на ледяных водоёмах из-за пересечения их в несанкционированных местах. Возможны резкие температурные колебания, усиления ветра, обильные осадки, в связи с чем особое внимание уделяется обеспечению безопасности на дорогах и бесперебойного энергоснабжения.

Мошенники убеждали пожилых граждан в необходимости обновить окна или электрооборудование.

Участники преступной группы, орудовавшей в Барнауле, звонили пенсионерам под видом сотрудников компании по ремонту и обслуживанию оконных блоков и электрооборудования. Потерпевшим предлагали произвести их диагностику.

Затем сообщники приезжали на место жительства потерпевших и убеждали в неисправности имущества. Якобы в розетках и выключателях было высокое напряжение, что требовало замены. В схеме с ремонтом пластиковых окон аферисты указывали на опасность выпадения из окна из-за неисправности.

Доверчивые граждане передавали деньги на ремонт, в котором не было необходимости. После сообщники имитировали обещанные работы. Следствие установило 117 преступных эпизодов в отношении 77 потерпевших. 

Суд приговорил пятерых фигурантов к лишению свободы на срок от 4 до 7,5 года. Двоим обвиняемым назначили условные сроки, передает пресс-служба судов Алтайского края.

О краже рассказал 41-летний музыкант. По словам мужчины, он играл на баяне у входа в торговый центр. В какой-то момент бийчанин решил зайти в магазин, а баян оставил на улице. Когда вернулся, инструмента уже не было.

Полицейские задержали подозреваемого вора. Им оказался 37-летний местный житель. Мужчина признался, что увидел оставленный баян, взял его и отнёс в комиссионный магазин. Вырученные деньги потратил по своему усмотрению.

Кроме того, полицейские установили, что задержанный причастен ещё к двум кражам из магазина.

По всем трём фактам возбуждены уголовные дела, пишет полиция Бийска.