Оперштаб: 25 новых случаев COVID-19 выявили в Республике Алтай
В Республике Алтай в субботу, 1 августа, выявили 25 новых случаев коронавирусной инфекции.
Коронавирус подтвердился:
- у восьми человек, прибывших на работу вахтовым методом в Турочакский район;
- у шести жителей города Горно-Алтайска;
- у пяти жителей Кош-Агачского района, в том числе у трёх детей;
- у четырёх жителей Майминского района, в том числе у двух детей;
- у жителя Чемальского района;
- у жителя Улаганского района.
12 из 25 новых случаев выявлены по контакту с ранее заболевшими. В семи случаях диагностированы симптомы заболевания.
С учётом этого в Республике Алтай лабораторно подтвержден 1 631 случай заболевания, в том числе:
- 729 — в Кош-Агачском районе,
- 322 — в Горно-Алтайске,
- 133 — в Майминском районе,
- 130 — в Усть-Канском районе,
- 103 — в Шебалинском районе,
- 86 — в Турочакском районе,
- 52 — в Улаганском районе,
- 33 — в Чемальском районе,
- 23 — в Онгудайском районе,
- 18 — в Усть-Коксинском районе,
- 2 — в Чойском районе.
За прошедшие сутки ыздоровели 11 пациентов из Горно-Алтайска, Кош-Агачского, Усть-Канского, Усть-Коксинского и Шебалинского районов.
По данным на утро 2 августа, за весь период в регионе выздоровели и выписаны из медучреждений 1182 человека.
Зарегистрирован ещё один случай смерти пациента с коронавирусом. В субботу, 1 августа, скончалась 82-летняя жительница Кош-Агачского района. Коронавирус был подтверждён 22 июля, также у женщины была диагностирована пневмония.
Таким образом, за весь период в регионе зарегистрировано восемь летальных случаев у пациентов с COVID-19, шесть из них — от COVID-19, два — от иных причин.
За весь период в Республике Алтай на коронавирусную инфекцию лабораторно обследован 56899 человек. В субботу, 1 августа, исследовано 377 проб. Под медицинским наблюдением в регионе находится 565 человек.
Стоимость школьного питания в Алтайском крае вырастет в 2026 году

В администрации Барнаула под председательством главы города Вячеслава Франка состоялось совещание по вопросу стоимости школьного питания. В обсуждении приняли участие представители городской думы, профильных комитетов и комбината питания «Глобус».
Председатель комитета по образованию города Андрей Муль сообщил, что в следующем году финансирование для льготных категорий учащихся будет увеличено на 10% за счет средств федерального и краевого бюджетов. По предварительным расчетам, стоимость завтрака вырастет со 135 до 150 рублей, а обеда — со 165 до 180 рублей.
Руководитель комбината школьного питания «Глобус» Сергей Косых пояснил, что последний раз цена пересматривалась в сентябре 2024 года, а с тех пор стоимость продуктов выросла на 13,5%. Также увеличились расходы на коммунальные услуги и транспорт.
«Пересмотр стоимости питания — это вынужденная мера, она не повлечет за собой увеличение прибыли предприятия, но позволит сохранить разнообразие рациона школьников, сохранить энергетическую ценность и повысить качество», — заявил он.Для учащихся начальной школы питание останется бесплатным, а для льготных категорий стоимость будет компенсирована из бюджета. Как отметил Андрей Муль, в барнаульских школах питанием обеспечены более 93 тысяч учащихся, из них бесплатно питаются около 48 тысяч.
Председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич и председатель городской родительской общественности Жанна Михайлина выразили уверенность, что повышение стоимости положительно скажется на качестве блюд.
Комбинат «Глобус» уже готовит обновленное меню, в которое планируется добавить новые блюда: блины с начинками, домашние пельмени, куриные колбаски с сыром и фруктово-ягодный чай.
















