Масштабное строительство газопровода в Ребриху возобновилось в Алтайском крае
Мероприятия на объекте проводились в 2016-2017 гг. Тогда было смонтировано 27 км трубопровода. В 2018-2019 годы работы были остановлены в связи с отказом подрядчика выполнять условия договора, заключенного с ПАО «Газпром».
В декабре 2019 года был заключен контракт на строительство с новым подрядчиком «Томскгазстрой», и в начале текущего года работы возобновили.
Срок окончания работ – IV квартал 2021 года, стоимость мероприятий составит 1,1 млрд рублей из средств ПАО «Газпром», рассказали в краевом Минстрое.
«Для района это действительно долгожданное событие. На территории Ребрихи сегодня уже завершено возведение газовой котельной и распределительных сетей, ведется строительство межпоселковых сетей еще до нескольких сел. По завершении текущего этапа к газу в райцентре подключится 300 частных домовладений, в последующем будут подключены и социальные объекты», – рассказала глава Ребрихинского района Людмила Шлаузер.
В целом завершение строительства газопровода, общая протяженность которого более 70 км, позволит начать газификацию следующих сел Ребрихинского района: Белово, Боровлянка, Клочки, Касмалинка, Паново, Подстепное, ст. Ребриха и Ребрихи.
На сегодняшний день подрядчики проложили 15 км труб, на 10 из них выполняется гидроизоляция, после чего будет осуществлен контроль герметичности трубопроводной магистрали. Эта процедура позволит при помощи специального прибора выявить дефектные участки внутреннего покрытия труб и устранить их.
Специалисты краевого Минстроя отмечают, что завершение строительства газопровода до Ребрихи определяет дальнейшую перспективу газификации региона в направлении Тюменцевского, Мамонтовского и Топчихинского районов, а также городов Славгорода и Рубцовска.
«От этого объекта пойдет еще два магистральных газопровода, работы по проектированию которых сегодня уже активно ведутся, строительство планируется начать после 2022 года», – пояснил начальник отдела по газификации Игорь Хроменков.
В 2020 году мероприятия по газификации Алтайского края продолжены на территориях Тальменского, Смоленского, Первомайского, Ребрихинского, Советского, Троицкого, Павловского, Бийского, Косихинского и Зонального районов, города Новоалтайска.
Руководитель Управления Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю и Республике Алтай Ольга Ситникова поздравила жителей региона с Новым годом
Уважаемые жители Алтайского края! Подошел к финалу 2025 год. Этот год для краевой статистики был насыщен знаковыми событиями. Статистическая грамотность, умение работать с данными становится неотъемлемой частью общей грамотности. В этом году впервые команда АлтГУ победила во Всероссийской студенческой олимпиаде по статистике. Изучение статистики включено в школьную программу, и в этом году наши учителя одержали победу на Всероссийском конкурсе на лучшую практику преподавания статистики. Впервые была проведена просветительская акция «Статистический диктант» в двух вариантах – для взрослых и для школьников. В диктанте приняли участие около 100 тысяч человек из всех субъектов России и 34 стран. Значение статистики возрастает в период активного развития цифровых технологий. В больших потоках разнообразной информации статистика начинает выполнять функцию информационной безопасности.
В течение года мы формировали статистические показатели, которые характеризуют экономику и социальную жизнь жителей региона. Мы наблюдаем за развитием и верим, что следующий, 2026 год принесет всем нам новые победы и реализацию поставленных целей. Пусть каждый новый миг наступающего года приносит в дом счастье, везение, уют и теплоту. С Новым годом!



















