Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: Даниил Безденежных
28 июля 2020 / 12:01

Местные жители не дали построить купольную турбазу в горах Алтая

Прокуратура Республики Алтай провела проверку по факту начала строительства объектов на землях сельхозназначения вблизи села Курай Кош-Агачского района, сообщает «НГА» со ссылкой на прокуратуру. 

Отмечается, что в ходе проверки было установлено, что строительство осуществляет юридическое лицо на земельном участке, находящемся в его собственности, собственник провел земляные работы и приступил к строительству объектов, предназначенных для использования в туристических целях.

При этом земельный участок в категорию земель особо охраняемых территорий и объектов с целью рекреационного использования не переводился.

В связи с этим прокуратура Кош-Агачского района объявила генеральному директору общества с ограниченной ответственностью предостережение о недопустимости нарушения закона. Кроме того, в связи с производством земляных работ без разрешения в адрес компании внесено представление, которое находится на рассмотрении. В отношении руководителя фирмы прокуратура района возбудила дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.6. КоАП РФ (самовольное снятие плодородного слоя).

Также в связи с ненадлежащей организацией земельного контроля внесено представление в адрес администрации Кош-Агачского района, которое находится на рассмотрении, сообщает пресс-служба прокуратуры Республики Алтай.

О начале строительства в Курайской степи эко-отеля «Мир Алтая» весной этого года рассказывал путешественник Даниил Безденежных.

«Гости будут жить в купольных домах с видом на снежные вершины Северо-Чуйского хребта и отправляться на экскурсии по самым красивым местам Алтая», – писал он в своем фейсбуке. Предполагалось, что отель заработает уже этим летом.

«Прошло чуть больше недели с начала стройки — уже вкручены сваи для всех купольных домиков, сделаны траншеи для инженерных коммуникаций, закопана емкость для водоснабжения, проект полностью перенесен на местность», – сообщает он в начале июня, при этом признаваясь, что проект вызвал серьезное сопротивление у местных жителей. «Местные мужики приезжали закрывать стройку»; «полдня провел в полиции – нас обвинили в незаконной вырубке деревьев при расчистке дороге»; «запугивают рабочих»; «прокалывают колеса автомобилям и всячески мешают стройке».

Даниил Безденежных рассказал, что проект был задуман с целью «помогать зарабатывать все большему количеству местного населения – агроэкскурсиями, когда путешественник может погулять вместе с чабаном и его отарой и погрузиться в настоящий алтайский быт, попробовать местные продукты, покататься на алтайских лошадях, послушать древний эпос и так далее и так далее». Он даже записал на Курайском хребте обращение к алтайскому народу, в первую очередь к жителям сел Курай и Кызыл-Таш, где призвал «вместе созидать и работать на благо Алтая».

Местные жители в июне активно записывали и распространяли в социальных сетях ролики, осуждающие строительство. «Откуда приехали, кто такие – все неместные»; «захват земель»; «категорически против построек, потому что плохо будет влиять на пастбища и покосы»; «выражаем крайнее недовольство, что без нашего ведома, согласия, без уведомления местного населения ведется стройка большого объекта приезжими людьми, не местными, без разрешения на строительство»; «не учли мнение местного народа»; «жители двух сел все против, выражаем категорический протест, это наша земля»; «хотим оставить детям землю нетронутой».

На данный момент спор решили в пользу местных жителей. В то же время стройка может возобновиться после перевода земель сельхозназначения в земли рекреации. 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Возле одного из торговых центров в Индустриальном районе Барнаула полицейские заметили подозрительного молодого человека. При виде правоохранителей он начал нервничать и попытался спрятать пакеты с неизвестным содержимым.

Впоследствии стражи порядка обнаружили за мусорными баками три пакета, где лежали 240 свертков. Дальнейшая экспертиза установила, что внутри 42 грамма метадона и 10,6 грамма героина.

Выяснилось, что 24-летний задержанный работал на теневой интернет-магазин. По указанию анонимного куратора он приехал в Барнаул на такси из Новосибирска, чтобы сбывать синтетические наркотики. В изъятом у него телефоне полицейские нашли переписку с куратором, а также фотографии трех сделанных закладок-тайников.

По факту покушения на сбыт наркотиков в крупном размере возбудили уголовное дело. Подозреваемого взяли под стражу, сообщает МВД Алтайского края.

20 апреля в селе Архангельское (Славгород) произошёл пожар, охвативший площадь порядка 900 квадратных метров. Огонь повредил хозпостройку, уничтожил 60 тонн сена и унес жизни 15 телят.

По предварительным данным МЧС Алтайского края, причиной происшествия стало неосторожное обращением с огнем. Сельчанка сжигала сухую растительность на соседнем участке и в какой-то момент пламя перекинулось на территорию частного хозяйства. Если это подтвердится, женщине грозит ответственность вплоть до уголовной.

Спасатели напоминают: в условиях сухой и ветреной погоды огонь выходит из-под контроля и может быстро перекинуться на жилые дома и постройки!

С 11 по 14 июня 2026 года в Алтайском крае пройдут юбилейные, 25 малые Дельфийские игры. В этом году принимать масштабные соревнования талантливой молодёжи будет город Камень-на-Оби, сообщили в эфире программы «Время культуры».

Выбор площадки оказался глубоко символичным: именно Камень-на-Оби ровно 20 лет назад, в 2006 году, уже становился столицей краевых Дельфийских игр. В этом году творческие состязания пройдут сразу в 13 различных номинациях, охватывающих самые разные направления искусства. Победители традиционно получат специальные дипломы и денежные премии из средств краевого бюджета.