Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
24 июля 2020 / 18:39

Виктор Томенко: Ответственное соблюдение санитарных правил поможет перейти к новому этапу снятия ограничений из-за коронавируса

Глава региона Виктор Томенко сегодня, 24 июля, побывал в Бийске и Бийском районе. Во время рабочей поездки он осмотрел Дом культуры в селе Первомайском Бийского района, а также посетил Бийский драматический театр, встретился с коллективом этого учреждения культуры.

Одной из актуальных тем разговора стала эпидемиологическая ситуация в регионе.

«Пока мы, к сожалению, не можем прогнозировать, когда именно подойдем к этапу возвращения к работе в обычных условиях, в том числе к работе театров и других учреждений культуры со зрителями. Сегодняшние показатели свидетельствуют, что количество заболевших постепенно снижается, но пока остается все-таки высоким», — подчеркнул Виктор Томенко.

Глава региона отметил, что в нашем крае медучреждения готовы проводить тестирование и лечить людей.

«Мы справляемся с этим не хуже всех других сибирских регионов и территорий России. Мы готовы развернуть дополнительные койки в медучреждениях, если это потребуется. Пока такой необходимости нет. Обеспечены и специальным оборудованием. Но сами показатели распространения коронавирусной инфекции пока вызывают некоторые опасения — нам нужно продолжать носить маски, соблюдать социальную дистанцию. Мы все очень хотим, чтобы как можно скорее все учреждения заработали в прежнем режиме, чтобы мы все вернулись к привычному жизненному порядку. Но санитарные службы нашей страны совершенно обоснованно предусматривают три этапа снятия ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции. Мы пока вышли на первый этап и сразу же получили серьезный всплеск распространения инфекции с последующим некоторым снижением, поэтому пока не можем себе позволить сделать второй шаг. Радует, что после небольшого усиления мер контроля люди стали более дисциплинированно соблюдать предписанные правила поведения. Тем более что меры безопасности несложные — ношение масок в общественных местах, соблюдение социальной дистанции, использование антисептика. Последние дни показывают, что в обществе формируется понимание ситуации, растет внутренняя дисциплина. Это отражается в показателях заболеваемости, которые регистрируются в последние дни. Я уверен, что, если продолжим действовать в таком ключе, мы придем к нормальным результатам и сможем выйти на новый этап снятия ограничений. Хотя нужно понимать, что маски с нами будут еще долго. Конечно, мы ждем от ученых прорыва и создания действенной вакцины, это может вернуть ситуацию в нормальное русло», — констатировал Виктор Томенко.

Глава региона продолжает рабочую поездку по краю, он работает в Быстроистокском районе.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По приметам на 11 апреля судили о погоде и об урожае. В православии сегодня почитают священномученика Марка, епископа Арефусийского.

Традиции и обычаи

11 апреля наши предки отмечали Брещенье – праздник березы. В народном календаре дата получила и другие названия:

  • День березы;
  • Марков день;
  • Иван-пустынник;
  • Кирилл.

На Руси в этот день было принято посещать березовые рощи, обнимать стволы деревьев, прислушиваться к сокодвижению. Если сока много, то скоро окончательно потеплеет.

Береза – сугубо женское дерево, которое с давних пор наши предки почитали и любили. Сегодня это дерево является символом России.

Береза – дерево доброй силы, которое сохраняет и отдает животворную частицу солнечной энергии. Энергия березы льётся ровным мягким и полновесным потоком. Однако своей энергетикой березка одаривает только тех людей, чья душа открыта для света. Дерево любит искренних и добрых людей. Приходить к нему лучше всего на рассвете.

Береза снимает усталость, нейтрализует последствия повседневных стрессов, способствует восстановлению душевной гармонии. С этим деревом связано немало примет:

  1. Береза, посаженная рядом с домом, защищает его от молнии, отпугивает зло и привлекает благополучие в семью.
  2. Чтобы защитить жилище от молнии ветки березы складывали на чердаке.
  3. Для получения богатого урожая в поле втыкали березовые ветки.
  4. Под порогом новой конюшни закапывали березовое полено, чтобы кони водились.
  5. Сложенные на огороде березовые ветви отгоняют от капусты гусениц.
  6. Если береза позеленела, то через 5-6 дней температура воздуха станет выше 10 градусов.
  7. Через неделю после развертывания березовых листьев можно сажать картофель.
  8. Если на березу повесить убитую змею, то пойдет дождь.
  9. Погибшие девушки превращаются в березы.

В Марков день обычно ломаются почки у красной бузины, калины и черной смородины. В борьбе с вредителями почки обливали раствором чеснока.

Приметы и поверья

  1. Какая погода 11 апреля, такой она будет и 11 октября.
  2. Много сока на березе – к дождливому лету.
  3. Если сначала опушается береза – жди сухого лета, если ольха – мокрого.
  4. Сильный дождь – к урожаю овса.
  5. Много лебедей – к теплой весне.
  6. Чибис низко летает – к ясной и сухой погоде.
  7. Сороки низко вьют гнезда – летом часто будут грозы.
  8. Облака быстро движутся в одну сторону – к жаркой погоде.
  9. Галки стаями летают, или солнце за тучу садится – к дождю.

11 апреля на свет появляются смелые и уверенные в себе личности, которые не боятся выражать свое мнение и настаивать на своей точке зрения. Они наделены от природы чувством справедливости и стремлением бороться за честность и правду. Эти люди не равнодушны к проблемам общественности, становятся на сторону слабых и обделенных. В качестве оберега им следует носить корунд и циркон.

По материалам vsyamagik.ru

По данным Алтайского ЦГМС, 11 апреля местами в предгорьях небольшие осадки в виде дождя, мокрого снега, возможны гололёдные явления.

В Алтайском крае днём +2…+7 градусов. Местами в предгорьях небольшие осадки в виде дождя, мокрого снега, возможны гололёдные явления. В утренние часы местами туман. Ветер северный 4-9 м/с.

В Барнауле днём +2…+4 градуса. Преимущественно без осадков. Ветер северный 4-9 м/с.