23 июля 2020, 17:32

Осторожно, мошенники: обращение МВД к жителям Алтайского края

 Потерпевшей позвонил якобы сотрудник банка и заявил о списании средств.

В отдел полиции по Индустриальному району УМВД России по городу Барнаулу обратилась местная жительница 1953 года рождения. Потерпевшая рассказала, что накануне ей позвонила неизвестная женщина и представилась специалистом финансового отдела одного из банков.

«Лжесотрудник» пояснила в разговоре, что с банковской карты потерпевшей мошенники списали денежные средства. Для того чтобы вернуть деньги, пенсионерке необходимо назвать коды и пароли, которые придут ей по смс-уведомлениям. Потерпевшая послушно выполняла все рекомендации, в результате чего на телефон пришло сообщение о списании денежных средств в размере 25 000 рублей, сообщили в МВД по Алтайскому краю. 

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по пункту «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража, совершенная с банковского счета».

Сотрудники полиции напоминают: ни при каких обстоятельствах нельзя передавать посторонним лицам сведения о своих счетах и банковских картах, а также совершать действия со своими картами и вкладами, о которых просят незнакомые лица по телефону. При возникновении любых вопросов либо сомнений необходимо проконсультироваться непосредственно в отделении банка, позвонить на «горячую линию» организации.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»