22 июля 2020, 16:31

Осторожно, мошенники: обращение МВД к жителям Алтайского края

На этот раз жительница алтайского села лишилась 150 тысяч рублей. 

По предварительным данным, 29-летней жительнице села Мамонтово поступил звонок с зарегистрированного в Москве абонентского номера. Звонивший мужчина представился сотрудником банка и сообщил, что ей одобрен кредит на сумму 150 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе МВД по Алтайскому краю. 

Для сохранности денег незнакомец предложил перевести их на так называемый «безопасный счет». Потерпевшая под диктовку мошенника выполнила ряд операций, в ходе которых оформила на свое имя кредит в сумме 150 тысяч рублей. После чего в банкомате сняла денежные средства, и положила их на указанный злоумышленником счет.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину).

Сотрудники полиции в очередной раз напоминают: при поступлении звонка с банка, выслушайте собеседника и положите трубку. После этого перезвоните на «горячую» линию банка и сообщите о таком звонке и уточните информацию. Не сообщайте никому Ваши персональные данные и не выполняйте сомнительные операции тем более под диктовку неизвестных лиц.