20 июля 2020, 17:30

В России хотят смягчить наказание за нетяжкие преступления для беременных

Послабление могут получить также матери детей в возрасте до трёх лет, находящиеся в доме ребенка при исправительном учреждении. Соответствующий законопроект депутаты планируют рассмотреть на одном из ближайших пленарных заседаний Госдумы.

Источник фото: 
pixabay.com

Правительственные поправки в Уголовный кодекс РФ предполагают возможность применения условно-досрочного освобождения или замену неотбытой части наказания более мягким его видом для осуждённых за нетяжкие преступления беременных женщин и матерей детей до трёх лет.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что количество осужденных из данной категории женщин за последние годы увеличилось, хотя их число и незначительно.

Пребывание детей в доме ребенка при исправительном учреждении может негативно сказаться на их психоэмоциональном состоянии и физическом развитии. А условно-досрочное освобождение возможно только после отбытия осуждённой не менее одной четверти срока наказания. При этом, на сегодняшний день возможность УДО и замены неотбытой части наказания более мягким видом ответственности есть.

Для реализации положений Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017-2022 годы законопроектом предлагается внести изменения в Уголовный кодекс. Предлагается предусмотреть для осуждённых беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трёх лет, находящихся в доме ребенка при исправительном учреждении, возможность применения условно-досрочного освобождения от отбывания наказания после фактического отбытия осужденной не менее одной четверти срока наказания за преступление небольшой тяжести. А также замену неотбытой части наказания более мягким его видом, отмечают в «Парламентской газете».

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»