15 июля 2020, 15:00

Трудовая деятельность студенческих отрядов проходит в соответствии с рекомендациями Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю

В 2020 году, учитывая эпидемиологическую обстановку, трудовая деятельность студенческих отрядов проходит в соответствии с рекомендациями Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю. Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю рекомендовало на трудовых объектах учитывать федеральные рекомендации для каждой отрасли производства.

Организацию всех бытовых условий, организацию безопасности пребывания работников на объекте, условий проживания и питания, а также соблюдение рекомендаций Минздрава России и Роспотребнадзора о профилактике распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) несет работодатель в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

Поэтому особое внимание КГБУ «Алтайский краевой штаб студенческих отрядов» и АРО МООО «Российские студенческие отряды» в 2020 году уделили вопросу соблюдения требований Роспотребнадзора, проинструктировав до выезда на объекты каждого бойца РСО.

Управление молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края в связи с ухудшением санитарно-эпидемиологической обстановки в Алтайском крае, а также увеличением заболеваемости (симптомов ОРВИ) среди участников студенческих отрядов Алтайского края и смертью студента поручило КГБУ «Алтайский краевой штаб студенческих отрядов» дополнительно уведомить бойцов студенческих отрядов и работодателей, на объектах которых осуществляют трудовую деятельность студенты вузов, о санитарно-эпидемиологической обстановке в Алтайском крае.  

«Случилось несчастье, погиб молодой человек, о чем мы еще раз выражаем глубокие соболезнования маме и родственникам. Когда стало известно о несчастье, работодатель не смог обеспечить размещение студентов в обсервации г. Змеиногорска, необходимо было действовать очень оперативно, поэтому по согласованию с Роспотребнадзором управление предприняло все меры, чтобы вывезти ребят из Змеиногорска. Директору краевого штаба Лынову Д.А. было поручено лично вывезти студентов. Были организованы и направлены автобусы, которые под контролем медиков и Роспотребнадзора в ночь увезли ребят в Барнаул, студенты из Бийска были доставлены в обсерватор Бийска. Управлением было согласовано с ректором АГМУ Шереметьевой И.И., что ребят примет медицинский университет в Барнауле, с коллегами из бийской администрации мы договорились о размещении студентов из Бийска в их обсервации. Также по решению врачей несколько студентов остались в больнице Змеиногорска. Были решены вопросы с питанием студентов. Но это обязанность работодателя согласно предписанию Роспотребнадзора обеспечить условия пребывания в обсервации работников, это должно быть сделано.

В Алтайском крае движение студенческих отрядов является очень ярким, с богатой историей, студенты с удовольствием вступают в ряды МООО «Российские студенческие отряды», каждый боец, каждый человек представляет безусловную ценность, и мы еще раз призываем работодателей отслеживать и контролировать условия, в которых трудятся студенты, они несут за это полную ответственность. Жизнь и здоровье превыше всего, еще раз призываю не замалчивать, если поднялась температура, срочно сообщать командиру отряда и работодателю, вызывать скорую! Минуты и дни молчания могут стоить жизни», – сообщила начальник управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края Екатерина Четошникова.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»