Количество заразившихся COVID-19 в Алтайском крае увеличилось на 240 человек
За прошедшие сутки в Алтайском крае выявлено 240 инфицированных, выздоровело 109 пациентов, зарегистрировано 2 смертельных случая, один из них от COVID-19.
Всего в крае инфицированных — 5361, выписаны по выздоровлению — 3676, всего заболевших, которые на сегодняшний день продолжают лечение — 1566 человек.
На 10 июля в Алтайском крае зарегистрировано 240 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией: Барнаул – 127, Благовещенский район–1, Бийск – 30, Белокуриха – 1, Волчихинский район – 1, Залесовский район – 1, Заринск – 4, Завьяловский район – 1, Змейногорский район – 1, Зональный район – 3, Калманский район – 2, Камень-на-Оби – 5, Ключевской район – 2, Красногорский район – 1, Крутихинский район – 2, Кулундинский район – 1, Кытмановский район — 1, Михайловский район – 6, Новоалтайск – 19, Новичихинский район – 1, Павловский район – 1, Первомайский район – 6, Ребрихинский район – 1, Рубцовск — 7, Смоленский район- 6, Тальменский район – 4, Топчихинский район – 2, Яровое — 1, Целинный район – 1, Усть-Пристанский район – 1.
Общее число заболевших коронавирусной инфекцией составляет 5361 человек, в том числе 536 детей до 17 лет включительно. Из общего числа заболевших 153 случая – завозные (2 – из-за рубежа). 2983 случаев – по контакту с ранее заболевшими лицами. 781 – у больных внебольничной пневмонией, 1693 – у заболевших ОРВИ, в 2887 случаях – бессимптомное течение.Тяжелобольных пациентов на сегодня 98, на аппарате ИВЛ-29. Всего выздоровело 3676 человек (3316 взрослых; 360 детей). За прошедшие сутки выздоровело 109 человек (взрослые – 98, дети – 11).
За сутки скончалось 2 человека: 1 — от COVID-19, 1 — иные причины смерти. Всего скончалось 119 человек, в том числе 51 случай от COVID-19, 65 случаев – иные причины смерти, 3 случая находятся на экспертизе.
Из общего числа заболевших – жители городов и районов края:
- Барнаул-2654
- Алейск – 35,
- Алейский район – 11,
- Алтайский район – 7,
- Баевский район – 4,
- Белокуриха – 9,
- Бийск – 360,
- Бийский район – 26,
- Благовещенский район – 51,
- Бурлинский район – 24,
- Быстроистокский район – 8,
- Волчихинский район – 14,
- Горняк – 16,
- Егорьевский район – 16,
- Завьяловский район – 13,
- Залесовский район – 17,
- Заринск – 40,
- Заринский район – 11,
- ЗАТО Сибирский – 12,
- Змеиногорский район – 259,
- Зональный район – 22,
- Калманский район – 26,
- Камень-на-Оби – 49,
- Каменский район – 16,
- Ключевской район – 7,
- Косихинский район – 14,
- Красногорский район – 8,
- Краснощековский район – 2,
- Крутихинский район – 14,
- Кулундинский район – 79,
- Курьинский район – 41,
- Кытмановский район – 6,
- Локтевский район – 19,
- Мамонтовский район – 12,
- Михайловский район – 130,
- Немецкий национальный район – 17,
- Новичихинский район – 8,
- Новоалтайск – 195,
- Павловский район – 82,
- Панкрушихинский район – 10,
- Первомайский район – 89,
- Петропавловский район – 3,
- Поспелихинский район – 31,
- Ребрихинский район – 86,
- Родинский район – 9,
- Романовский район – 1,
- Рубцовск – 262,
- Рубцовский район – 43,
- Славгород – 74,
- Смоленский район – 34,
- Советский район – 28,
- Солонешенский район – 8,
- Суетский район – 1,
- Табунский район – 7,
- Тальменский район – 175,
- Тогульский район – 5,
- Топчихинский район – 22,
- Третьяковский район – 9,
- Троицкий район – 10,
- Тюменцевский район – 33,
- Угловский район – 3,
- Усть-Калманский район – 8,
- Усть-Пристанский район – 7,
- Хабарский район – 16,
- Целинный район – 18,
- Чарышский район – 7,
- Шелаболихинский район – 2,
- Шипуновский район – 13,
- Яровое – 13.
На 10 июля находятся под меднаблюдением и на самоизоляции- 2749 человек.
Закончено наблюдение и самоизоляция –для 33191 человек. Всего в крае на новую коронавирусную инфекцию обследовано 229939 человек.
Маринин день: традиции и приметы на 20 августа
В народном календаре 20 августа – Марины-Пимены, Маринин день. Православная церковь сегодня почитает преподобного Пимена Многоболезненного и игумена Пимена, постника Печерского, а также мучеников Марина и Астерия.

Традиции и обычаи
Этот день у крестьян проходил в трудах и заботах. Они и сеяли, и жали, и про осень вспоминали. С самого утра хозяйки пекли вкусные пироги с малиной. С давних пор известны полезные свойства этой ягоды:
- благодаря большому содержанию аскорбиновой кислоты она богата витамином C;
- обладает бактерицидным и противовоспалительным действием;
- за счёт пищевых волокон, пектинов и дубильных веществ, содержащихся в её составе, налаживается работа пищеварительных органов, печени, почек и желчного пузыря;
- ягода в любом виде полезна при простудных заболеваниях, потому что она снимает жар и усиливает потоотделение;
- магний и калий, содержащиеся в малине, полезны для сердечников;
- витамин K способствует правильному свертыванию крови, усиливает выработку эритроцитов, повышает гемоглобин и способствует быстрому заживлению ран.
Из малины делали вкусные заготовки на зиму. Её листья засушивали и заваривали как чай.
Наши предки подмечали, что с этого дня журавли собираются в стаи для обучения молодняка. Наблюдали за аистами, если птицы готовятся к отлёту, то осень будет холодной.
Согласно легендам, когда-то аист был человеком, который поплатился за своё любопытство. Позвал его как-то к себе Господь, дал ему мешок и попросил в него не заглядывать, а сжечь, утопить в море или оставить на вершине высокой горы. Любопытный человек пообещал всё исполнить в точности, однако не удержался и всё-таки заглянул в мешок, где сидели всякие гады, которые, выбравшись из мешка, тут же расползлись по всей земле. Господь, узнав об этом, сильно разгневался и превратил человека в аиста, чтобы он всю жизнь по земле разных гадов собирал. Согласно другому поверью, в аиста превратился косарь, не поприветствовавший Христа. На мысли о том, что аист некогда был человеком, наталкивало наших пращуров и то, что эта птица всегда селится рядом с людьми, как бы скучая по ним и испытывая необходимость в близости и общении.
Считается, что если аист на чьей-то крыше совьёт гнездо, то хозяин дома будет счастлив и богат, а вот если он перенесёт гнездо в другое место, то быть беде. Верили, что аисты помогают людям, которые хорошо к ним относятся. Бесплодные женщины просили у аиста детей, и добрая птичка приносила им младенцев из самого Царствия Небесного. Однако если разозлить аиста, он может спалить дом, принеся огонь на его крышу.
Много примет у наших пращуров было связано с прилётом аистов:
- увидеть первого аиста летящим – к счастью, здоровью и богатому урожаю;
- девушкам летящая птица сулила скорое замужество;
- неподвижно сидящая птица предвещала тяжелые болезни и смерть;
- стоящий аист сулил богатый урожай.
Если при встрече с первым аистом у крестьянина в кармане были деньги, то скоро он разбогатеет, а если ключи – соберёт хороший урожай. Если же карман был пустым, то следует ждать убытков и неприятностей.
По одному из преданий аист приносит детей: достаёт их из моря или болота и кидает через печную трубу в дом.
Ещё аистов почитали как символ нежности, привязанности к детям и почтительного отношения к родителям (считалось, что во время продолжительного перелёта молодые особи несут на себе ослабевших и старых сородичей). В древности верили, что аисты кормят своих престарелых родителей. В Риме даже предписание заботиться о родителях назвали «законом аиста».
Эта птичка символизирует удачу, весну и приход новой жизни, очищение и обновление мира. Верили, что она имеет ангельскую природу, ведь даже сам вид летящих аистов чем-то напоминает ангелов. Эта птица у славян была священной, её убийство или разорение гнезда считалось большим грехом.
Приметы и поверья
- Если аисты готовятся к отлёту, то осень холодной будет.
- Аист над домом кружится – к прибавлению в семье.
- При восходе солнца заря окрасилась в красный цвет – к дождю.
- Паук покидает паутину и прячется в укрытие – к ухудшению погоды.
- Паук свою сеть рвёт – к сильному ветру.
- Петухи поют дружно и громко – к жаркому дню.
- Радуга утром – к осадкам.
- Радуга появилась вечером – завтра будет хороший день.
- Утром туман над водой стелется – к ясному дню.
- Утренний туман рассеивается после восхода солнца — к хорошей погоде.
- Вода в реке с пеной – через сутки будет дождь.
- День удачен для гадания.
20 августа на свет появляются умные, решительные и способные личности. Они активны, предприимчивы и самостоятельны. Уверенно идут по жизни. Легко реализуют сложные проекты. Оптимизм помогает им преодолевать препятствия на жизненном пути. С виду такие люди кажутся жизнерадостными и беззаботными. На деле они скрывают в душе угнетающие их сознание эмоции. В отношениях с окружающими общительны, доброжелательны.
По поверью рожденные в этот день ладные и крепкие. В качестве талисмана им подходит гранат – камень любви, возбуждающий сексуальность и любовные страсти. Ювелирные изделия с ним веселят душу, дарят своим владельцам отвагу, волю и невероятную выносливость, а также власть над людьми. Энергия граната наполняет оптимизмом и бодростью, прогоняет дурные мысли.





















