Постояльцы алтайского дома-интерната для престарелых заболели коронавирусом
Об этом сегодня, 8 июля, во время пресс-конференции сообщила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Ульяна Калинина.
По словам Калининой, по данным на 8 июля 2020 года, на территории Алтайского края зарегистрировано 4897 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией.
«Что составляет 211 на 100 000 населения. За последнюю неделю в крае зарегистрирован 1 очаг групповой заболеваемости – это дом-интернат, где выявление случаев связано с заходом людей на 14-дневную вахту», – отметила Калинина.
Дом-интернат для престарелых находится в Ребрихе. Положительные результаты зафиксировали у 10 постояльцев и 9 сотрудников интерната.
Калинина также отметила, что сотрудники были выявлены после противоэпидемиологических мероприятий. Мероприятия проведены в полном объеме, на сегодняшний день ситуация находится под полным контролем Роспотребнадзора.
«При этом число контактных за последнее время составляет от 20 до 45%. Если ранее мы говорили, что число контактных составляет до 70%, то на сегодняшний день распространение в семейных очагах уже не такое активное. Остальные случаи заболевания фиксируются среди всего населения Алтайского края».
Напомним, за прошедшие сутки в Алтайском крае выявлено 188 заболевших коронавирусом, выздоровело 123 пациента, зарегистрировано 4 смертельных случая, два из них – от COVID-19.
Всего в крае 4897 инфицированных , выписаны по выздоровлению – 3479.
На 8 июля в Алтайском крае зарегистрировано 188 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией: Барнаул – 77, Бийск – 23, Тальменский район – 17, Михайловский район – 13, Рубцовск – 8, Новоалтайск – 7, Алейск – 4, Белокуриха – 3, Заринск – 3, Красногорский район – 3, Павловский район – 3, Рубцовский район – 3, Яровое – 3, Петропавловский район – 2, Бурлинский район – 2, Кытмановский район – 2, Славгород, Алейский, Бийский, Егорьевский, Заринский, Зональный, Калманский, Косихинский, Краснощековский, Кулундинский, Панкрушихинский, Первомайский, Ребрихинский, Топчихинский, Угловский районы – по одному заболевшему.
Общее число заболевших коронавирусной инфекцией составляет 4897 человек, в том числе 496 детей до 17 лет включительно. Из общего числа заболевших 151 случай – завозной, 2845 – по контакту с ранее заболевшими лицами. 667 – у больных внебольничной пневмонией, 1480 – у заболевших ОРВИ, в 2750 случаях – бессимптомное течение. Тяжелобольных пациентов 93, на аппарате ИВЛ – 21. Всего выздоровели 3479 (3137 взрослых и 342 ребенка). За прошедшие сутки выздоровели 123 человека (взрослые – 111, дети – 12).
За сутки скончалось 4 человека: 2 – от COVID-19, 2 – иные причины смерти. Всего скончалось 113 человек, в том числе 49 случаев от COVID-19, 61 случай – иные причины смерти, 3 случая находятся на экспертизе.
На 8 июля находятся под меднаблюдением и на самоизоляции 2235 человек. Закончено наблюдение и самоизоляция для 32 908 человек, всего обследовано 221 730 жителей и гостей региона.
Цикл истории: как современная Россия, подобно Екатерине II, приглашает в свою семью новых граждан
История, как известно, движется по спирали. Порой её витки, разделённые веками, поразительно похожи. В середине XVIII века императрица Екатерина Великая своим манифестом пригласила европейцев осваивать бескрайние российские просторы. Их потомки давно стали полноправной частью нашего народа. Сегодня, спустя 250 лет, Россия вновь открыта для тех, кто хочет связать с ней свою судьбу. Но если тогда воля исходила от трона, то теперь новые «манифесты» – поправки в законы – рождаются в живом диалоге, в котором участвуют и власть, и бизнес, и сами переселенцы. Именно этой цели служит Екатерининский форум, второй раз проходящий в Москве. Интересно, что организаторами выступили в основном выходцы из Алтайского края, символизируя тем самым общенациональный характер этого движения.
Диалог вместо указа: Форум как живой механизм
Форум – это рабочая площадка, где обобщается уникальный опыт тех, кто уже сделал выбор в пользу России. Их реальные истории и проблемы ложатся в основу предложений по изменению законодательства. Задача – устранить бюрократические препоны, сделать процесс интеграции максимально гладким.
«Именно благодаря таким мероприятиям нам удается влиять на принятие решений на федеральном уровне, – подчеркивает один из организаторов форума Денис Матис из Алтайского края. – После первого форума появился знаменитый закон №702, который радикально упростил порядок переезда для иностранцев, никогда не имевших российского гражданства, но желающих обрести здесь новую родину».
Личные истории: «Лучший выбор моей жизни»
Среди участников форума – люди с абсолютно разным бэкграундом, объединённые осознанным решением.
Илья Новиков, Ростов Великий: Представитель советской волны эмиграции. Его родители в конце 80-х уехали за «американской мечтой», когда Илья был подростком. Сегодня Илья, выросший в США, уверен: его лучший выбор в жизни – возвращение на родину 10 лет назад. Сначала он жил в Москве, а затем сознательно переехал в небольшой город Ростов Великий, где сейчас формируется целое сообщество православных американцев-иммигрантов.
«Оно растёт. Хорошие ребята делают то, что могут наилучшим образом. Я помогаю как волонтер, чтобы люди лучше адаптировались», – рассказывает Илья.
Надежда Фишер, Алтайский край: Уроженка Алтая, много лет прожившая в Германии, весной 2022 года буквально сбежала в Россию с сыном. Её история похожа на детектив: когда Европа разорвала с Россией все связи, Надежда добиралась автобусом через Польшу и Калининград. Главной причиной стал её второй, ещё не родившийся ребёнок. В Германии 41-летней женщине не рекомендовали сохранять беременность. В России врачи сказали: «Со здоровьем всё хорошо – пробуйте!»
«По моему опыту, медицинский процесс здесь был лучше, чем в Германии, – делится Надежда. – В Германии, когда рожала первый раз, неонатолог осмотрел ребёнка только на пятый день. Здесь всё было в первые сутки, врач был прямо во время родов».
Сегодня она живёт в Заринске и с юмором воспитывает старшего сына: шутит, что за плохую учёбу отправит его... в Германию.
Преемственность эпох
История циклична, но это не простое повторение. Манифест Екатерины был односторонним жестом государства. Современные «екатерининские» процессы – это диалог, ответ на запрос самих людей, сознательно выбирающих Россию как страну возможностей, традиционных ценностей и новый дом. Их личные победы и трудности становятся драйвером для изменения страны к лучшему, делая её более открытой и удобной для всех, кто готов вложить в неё свой труд, талант и сердце. И, как показывает форум, новый виток истории России пишется совместными усилиями – от Алтая до Москвы.
















