Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
1 июля 2020 / 14:41

В ПФР рассказали, кому повысят пенсию в июле и августе

Страховые и социальные пенсии в этом году уже повышались, и всё же летом некоторые категории пенсионеров смогут рассчитывать на прибавку к выплатам. О ком идёт речь, как оформить перерасчёт и почему так важно внести норму о ежегодной индексации пенсии в Конституцию, «Парламентской газете» рассказала заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова.

 

- Елена Васильевна, страховые пенсии неработающим пенсионерам были проиндексированы с 1 января, социальные — с 1 апреля. Кому повысят пенсии с 1 июля?

- Индексация пенсии будет произведена тем пенсионерам, которые являются опекунами или попечителями на возмездной основе — то есть получают за это вознаграждение от государства. Эта же норма распространяется и на приёмные семьи. Размер вознаграждения, о котором мы говорим, небольшое, 4-5 тысяч рублей, при этом прежде эти люди считались застрахованными в системе обязательного пенсионного страхования, и им, как и всем работающим пенсионерам, пенсия не индексировалась.  

С 1 июля опекуны и попечители застрахованными считаться не будут, и, следовательно, станут признаны неработающими. Поэтому им с 1 июля повысят пенсию на те индексы, на которые прежде, пока они осуществляли опеку, не повышали. То есть если человек был опекуном три года, все индексы за три годы учтут. Обращаться для этого в органы Пенсионного фонда не нужно, перерасчёт будет произведён в беззаявительном порядке.

- Кому и как пересчитают пенсии с 1 августа?

- В августе произведут перерасчёт пенсий для тех пенсионеров, которые работали в 2019 году и за которых работодатель платил страховые взносы в Пенсионный фонд. Этот перерасчёт также пройдёт в беззаявительном порядке, исходя из той суммы, которая была перечислена в ПФР в прошлом году. Причём произойдёт это вне зависимости от того, будет пенсионер работать 1 августа или нет. Также с 1 августа на 9,1 процента будут проиндексированы пожизненные накопительные пенсии, выплачиваемые через государственный Пенсионный фонд — их, напомню, получают граждане 1967 года рождения и моложе.

- Если предложенные поправки в Конституцию будут поддержаны россиянами, в Основном законе страны будет впервые закреплена норма о ежегодной индексации пенсий. Почему это важно, ведь в последние годы пенсии и так регулярно повышают?

- Это действительно так, однако в нашей новой истории всё же были периоды, когда пенсии не индексировались. И то, что теперь в Конституции будет прописано, что индексация данных выплат должна производиться не реже одного раза в год очень важно, это значит, что впредь повышаться пенсии будут в любом случае вне зависимости от того, с какими вызовами столкнётся экономика страны.

- 25 июня в СМИ появилась информация, что замглавы Минфина Антон Дроздов направил в Российскую трёхстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений письмо с предложением перенести рассмотрение проекта о новой системе пенсионных накоплений — гарантированном пенсионном плане на четвёртый квартал этого года. Объясняет он это тем, что в Минфине получили значимые замечания и предложения к документу. Насколько оправданно, на ваш взгляд, такое решение?  

- Считаю, что оправданно. Предполагается, что гарантированный пенсионный план позволит россиянам создавать накопления самостоятельно или при помощи работодателя, добровольно перечисляя средства из зарплаты в пенсионные фонды. И эта тема требует детальнейшей проработки с тем, чтобы новая система была надёжна и привлекательна для граждан нашей страны. Рассматриваются разные варианты системы — предложения на этот счёт были и у Центрального банка, и у Минфина, но детального обсуждения документа ещё не было.

- Из-за коронавируса многие органы власти ограничили приём посетителей, и это вызвало сложности в получении справок, необходимых для назначения различных соцвыплат. Как поступать в таких случаях?

- На самом деле сейчас делается очень много для того, чтобы у граждан вообще не было хлопот при обращении за выплатами. Не случайно фактически все пособия могут быть назначены через сайт госуслуг. В этом случае нужно подать только одно заявление — все остальные документы предоставляются в режиме межведомственного взаимодействия. Даже пенсии сейчас назначаются в беззаявительном порядке — позвонить из Пенсионного фонда будущему пенсионеру могут только в том случае, если необходимо уточнить данные по каким-то периодам стажа. Также сотрудники фонда уточняют, согласен ли он, чтобы пенсия была назначена в беззаявительном порядке.

Если человек обращается за пособиями лично через МФЦ или органы соцзащиты, там также стараются требовать минимальный набор документов, но всё же какие-то справки и выписки будут нужны. Именно поэтому лучший совет в данном случае — по возможности, обращаться за выплатами онлайн, через портал госуслуг.

 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Сегодня, 12 июня, в особой экономической зоне «Бирюзовая Катунь» состоятся главные мероприятия XIV Всероссийского фестиваля традиционной культуры (0+). В этом году праздник посвящён Году единства народов России, сообщается на официальном сайте Алтайского края.

Для гостей подготовили насыщенную культурную программу: на площадках фестиваля пройдут народные гулянья с выступлениями фольклорных коллективов, краеведческие игры и выставки-ярмарки ремесленников. Отдельное внимание организаторы уделят казачьей культуре — на специальной интерактивной площадке «Казаки Алтая» зрителям покажут выставку оружия и мастерство владения шашкой, включая фланкировку. Кроме того, в течение дня состоятся состязания «Молодецкие игры народов России» и масштабное хороводное шествие по центральной аллее, а кульминацией праздника станет концерт Государственного ансамбля песни и танца «Алтай».

География участников фестиваля в этом году охватила множество регионов страны — от Москвы и Санкт-Петербурга до республик Тыва и Удмуртия. Впервые к праздничным мероприятиям на Алтае присоединятся представители Славяносербского района Луганской Народной Республики. Традиционно фестиваль посетит и губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

День России празднуется 12 июня. Поздравление главы региона и председателя АКЗС Александра Романенко опубликовал официальный сайт Алтайского края.

«Уважаемые жители Алтайского края!

Поздравляем вас с Днем России!

На протяжении многих веков Россия идет по своему уникальному пути развития. Поколениями жители страны создавали ее колоссальный интеллектуальный, культурный, производственный потенциал. Духовная сила нашего многонационального народа всегда помогала Отечеству преодолевать самые сложные испытания, бороться за свой суверенитет, за свое право жить свободно, за свои ценности. Благодаря проводимой внешней политике, развитию экономики и науки, активной роли нашей страны в решении мировых проблем сегодня Россия подтверждает заслуженный международный авторитет.

Президентом Российской Федерации 2026 год объявлен Годом единства народов России. Алтайский край - один из многонациональных регионов, где в мире и согласии живут представители разных национальностей. Они берегут национальную идентичность, оставаясь при этом единой семьей. Мы гордимся тем, что являемся частью великой, сильной и независимой державы.

Алтайский край неизменно остается крепкой опорой России. Жители региона своим трудом, талантом и преданностью Родине вносят достойный вклад в общее благополучие. Мы бережно сохраняем культурное наследие, воспитываем детей в уважении к истории предков, развиваем экономику, социальную сферу, сельское хозяйство - и делаем это ради процветания Родины. Наши воины сейчас в зоне специальной военной операции отстаивают интересы России и защищают ее будущее. Низкий поклон им и их семьям, воспитавшим истинных патриотов!

Дорогие жители Алтайского края! Благодарим вас за добросовестный труд, за любовь к родной земле. Убеждены, что наше единство, сплоченность и вера в Россию помогут преодолеть любые испытания. Желаем вам крепкого здоровья, счастья, благополучия, мира и новых успехов во имя Отечества!»

Сегодня, 12 июня, во всех районах Барнаула состоятся праздничные мероприятия в честь День России. Жителей и гостей города ждет обширная развлекательная программа с концертами и спортивными мероприятиями, рассказали в администрации города.

Праздник начнётся с официальных мероприятий:

  • 9:00–10:00 (площадь Свободы) — гарнизонный развод личного состава Государственной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Алтайскому краю;
  • 10:00 (Нагорный парк) — торжественная церемония поднятия Государственного флага РФ и возложение цветов к стеле «Город трудовой доблести».

Для любителей активного отдыха будут работать следующие площадки:

  • 10:00 (водный парк «Лапа») — мини-футбольный турнир среди дворовых команд;
  • 11:00 (парк «Юбилейный») — городские соревнования по спортивному ориентированию.

Центральная культурная часть праздника пройдет на пешеходной зоне улицы Мало-Тобольской:

  • 13:00 — концерт творческих коллективов города с программой «Тебе, Россия, посвящается!»;
  • 14:00 — Барнаульский духовой оркестр с концертом «С любовью к России!»;
  • 15:00–18:00 — молодёжная концертная программа «Мы — будущее России».

Параллельно с центральными событиями праздничные гулянья развернутся в районах.

Железнодорожный район:

11:00 (cквер 60-летия СССР) — праздничная программа «Мы — граждане России».

Октябрьский район:

12:00–14:00 (парк "Изумрудный") — праздничная программа «Широка страна моя родная».

Центральный район:

14:00–15:00 (парк "Центральный") — праздничная концертная программа «Вместе мы — Россия!».

Ленинский район:

14:00–16:00 (парк "Арлекино") — праздничная программа «Все мы — Россия».

Индустриальный район:

10:00–21:00 (парк "Лесная сказка") — праздничная программа «Моя Россия».

Полная программа празднования в городских парках доступна по ссылке.