Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
23 июня 2020 / 16:06

Алтайский вуз вошёл в 100 лучших российских вузов по версии Forbes

Forbes представил новый рейтинг 100 лучших российских вузов. В топ попал университет из Алтайского края.

Рейтинг называется «Университеты для будущей элиты».

Первое место получил Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», набрав 68,07 балла из 100 возможных. В тройку лидеров также вошли МГУ имени М. В. Ломоносова (67,55 балла) и Московский физико-технический институт (МФТИ), который получил 53,04 балла.

48-е место занял Сибирский государственный университет путей сообщения (Алтайский край), набрав 22,36 балла. Филиал СГУПСа находится в Новоалтайске.

Издание ежегодно ранжирует университеты, используя данные мониторинга Минобрнауки, опросы работодателей и вузовские метрики. Но в этом году методика подсчета была изменена, и в самом рейтинге многое изменилось.

В метрике «Качество образования», где можно «заработать» максимум 50 баллов, появился новый параметр «Качество преподавателей». Здесь теперь учитывается их зарплата, соотношение «преподаватель-студент» и доля иностранных преподавателей в вузе. В критерии «Международная деятельность» важным пунктом стали число иностранных студентов в вузе, стажировки за границу и совместные с иностранными вузами программы двойных дипломов. Кроме того, новый подход использовали и для определения параметра «Качество выпускников». Для этого работодателей попросили ответить на три вопроса: «Выпускников каких вузов вы наняли в 2019-2020 годах?», «Недавние выпускники каких вузов получили повышение зарплаты?» и «Выпускники каких вузов наиболее подготовлены для работы?»

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 25 апреля без осадков.

В Алтайском крае днём +22…+27 градусов. Без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер южный, 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +22…+24 градуса. Без осадков. Ветер южный, 2-7 м/с.

Сельское хозяйство — уже сейчас суперсовременная отрасль. Под таким девизом сегодня в Алтайском государственном аграрном университете открылась уникальная площадка «Город профессий АПК». Этот проект организован Министерством сельского хозяйства России. Его участниками стали школьники Алтайского края. Все подробности в нашем сюжете.

«Город профессий АПК» — это проект, разработанный Министерством сельского хозяйства России, для популяризации аграрной отрасли у нового поколения, которое сегодня ещё учится в школе. В главном корпусе Алтайского государственного аграрного университета было смонтировано более десятка специализированных помещений-станций. Алтай уже 12-й регион, куда в этом году приехал данный проект о сельхозпроизводстве.

«Мы показываем уже на другом уровне, где применяется компьютеризация, роботизация, искусственный интеллект. И ребёнок видит сегодня, как производство в сельском хозяйстве настроено на другом уровне, где используются современные технологии. Это очень важно. Самое главное, он приходит сюда, трогает руками, играет, щупает, смотрит, задаёт вопросы», — говорит врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков.

Программа рассчитана на две возрастные группы. В первой, до 10 лет, волонтёры, прошедшие подготовку, знакомили детей с профессиями агропромышленного комплекса через практические опыты, рассказы о современных технологиях. Старшие ребята через элементы игры и отдельные инструменты цифровизации попробовали себя в разных профессиях, увидели путь от выращивания продукции до её переработки. Только в первый день площадку «Город профессий АПК» посетило около одной тысячи школьников из разных районов Алтайского края.

«Нехватка кадров сегодня во многих отраслях, в том числе и агропромышленном комплексе. И мы уверены, что какая-то часть этих ребят, а хотелось бы, чтобы большинство, пришли учиться в наш аграрный вуз и через 4-6 лет стали хорошими, высококлассными специалистами», — сказал заместитель председателя правительства Алтайского края Александр Лукьянов.

Познавательная площадка «Город профессий АПК» в алтайском аграрном вузе будет работать в течение недели. Для участия в ней уже подано из школ края более 6 тысяч заявок.

Вопросы промышленной кооперации в регионах Сибири обсудили на расширенном заседании Координационного совета отделений Российского союза промышленников и предпринимателей, состоявшемся в Новосибирске.

По поручению Анатолия Серышева в заседании принял участие его заместитель Вадим Головко. Ключевой темой стало развитие промышленной кооперации в бизнесе субъектов Сибирского федерального округа. Полномочный представитель уделяет этой теме приоритетное внимание — регулярно посещает предприятия во время рабочих поездок по регионам и содействует в решении сложных вопросов. Высокую вовлечённость полпреда в организацию государственно-частного партнёрства и взаимодействие с бизнесом — отметил президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.