В сборные команды России по зимним видам спорта могут войти представители Алтайского края
Министерство спорта Российской Федерации опубликовало список кандидатов в сборные команды страны по зимним видам спорта. По многим дисциплинам Россию будут представлять на соревнованиях алтайские спортсмены, отметили в «Алтайском спорте».
Так, в сборную страны по биатлону (спортсмены 2002-2004 годов рождения) вошли два воспитанника детско-юношеской спортивной школы из села Алтайского Анастасия Гришина и Никита Пищев, а также Олег Домичек, который тренировался в спортивной школе Бийского района. Даниил Серохвостов, уроженец Заринска, представляющий ныне Алтайский край и Новосибирскую область, включен в состав юниорской сборной (спортсмены 1999−2001 годов рождения).
В основной состав женской команды по конькобежному спорту включили мастера спорта Полину Упирову. Также из числа воспитанников спортивной школы «Клевченя» в сборную страны войдет Виктор Юштаков, среди юниоров выступит Алиса Беккер. Дмитрий Бураков вошел в резервный состав юношеской сборной России.
В числе 26 мужчин и 15 женщин горнолыжной сборной России оказался и Олег Жудин (Белокуриха) – прошлогодний серебряный призер одного из этапов Кубка России, бронзовый призер чемпионата Сибирского федерального округа. В резервный список юниорской сборной России (16-20 лет) вошла еще одна представительница краевой спортивной школы олимпийского резерва «Горные лыжи» – 16-летняя Вероника Цупикова. В число кандидатов в юниорскую сборную страны включена и победительница Кубка России сезона 2019/20 алтайская сноубордистка Дарья Фадеева.
В лыжных гонках Алтайский край представят барнаулец Никита Денисов (юношеский состав) и Яна Кирпиченко (основной состав сборной России). В тренерский состав сборной России включен и ее наставник Артемий Гельманов.
С полными списками кандидатов в сборные России по зимним видам спорта можно ознакомиться на официальном сайте Министерства спорта Российской Федерации.
Алтайский край принял традиционный турнир по спортивной гимнастике с участниками со всей страны
Кто удивит своих соперников новыми трюками, а кто приложит максимум усилий, чтобы завоевать заветные медали и подарки? Состоялся традиционный турнир по спортивной гимнастике на призы заслуженного мастера спорта России Сергея Хорохордина. 4 снаряда и более ста лучших гимнастов страны. Подробности в нашем сюжете.
Более ста юных, но уже опытных спортсменов показали своё мастерство на опорном прыжке, брусьях, бревне и в вольных упражнениях. Гимнасты со всей страны от I юношеского разряда до мастеров спорта выступили на 19-м традиционном турнире на призы Сергея Хорохордина, спортсмена из Барнаула, чемпиона мира по спортивной гимнастике. Он лично приехал на малую родину вместе с воспитанниками своей детской гимнастической школы из Санкт-Петербурга. Каждому спортсмену приглашение на турнир приходит индивидуально, поэтому принять участие – для многих большая честь.
Заслуженный мастер спорта России Сергей Хорохордин внёс огромный вклад в развитие гимнастики в регионе. Именно он вдохновил новое поколение спортсменов заниматься этим видом, подготовил множество гимнастов и до сих пор помогает родной спортшколе, названной в его честь.
Турнир проходит 19-й год подряд. Максим Кохановский выступил на соревнованиях в свой юбилейный, десятый раз и стал победителем в многоборье в 6 дисциплинах. До этого он уже выигрывал однажды этот турнир, но победа сегодня – очередной важный этап. Спортсмену 20 лет, из них 15 он посвятил спортивной гимнастике. При этом Максим учится в педагогическом университете на тренера и уже обучает совсем юных гимнастов. Сам он пришёл в спорт благодаря родственникам.
Традиционно организаторы подготовили для победителей и призёров отличные новогодние подарки – от бытовой техники до радиоуправляемых машин. Каждый участник получил футболку с символикой турнира и другие памятные призы.



















