Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
15 июня 2020 / 17:50

44 человека с COVID-19 выздоровели в Алтайском крае

Общее количество заболевших – 2867 человек, выздоровевших – 1643 человека, сообщает оперативный штаб Алтайского края.

На 15 июня в Алтайском крае зарегистрировано 72 инфицированных коронавирусом, выздоровело 44 пациента, зафиксирован один смертельный случай, напрямую не связанный с COVID-19.

Среди заболевших: в Барнауле – 54 человека, Первомайском районе – 3, Советском районе – 3, Заринске – 2, Калманском районе – 2, Кулундинском районе – 2, Смоленском районе – 2, Тальменском районе – 2. Благовещенском районе – 1, Косихинском районе – 1.

Специалистами Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю устанавливается круг контактных лиц, осуществляется контроль за их лабораторным обследованием, медицинским наблюдением и проведением заключительной дезинфекции в очагах.

Общее число заболевших коронавирусной инфекцией составляет 2867 человек, в том числе 298 детей до 17 лет включительно. 133 случая – завозные (2 – из-за рубежа). 1946 случаев – по контакту с ранее заболевшими лицами, 295 – у больных внебольничной пневмонией, 736 – у заболевших ОРВИ, в 1836 случаях – бессимптомное течение. Тяжелобольных на сегодня – 46 пациентов, на аппарате ИВЛ – 15. Всего выздоровело – 1643 человека. За прошедшие сутки выздоровело — 44 (взрослые – 39, дети – 5).

Всего скончалось — 41 взрослый. За прошедшие сутки скончался один человек, случай отнесен к иным причинам смерти. В целом за весь период зафиксировано 22 случая смерти от COVID-19, 17 случаев – иные причины смерти, 2 случая находятся на экспертизе.

Из числа заболевших 1532 человека – жители Барнаула, 1335 – жители других муниципалитетов Алтайского края:

  • Алейск – 15,
  • Алейский район – 6,
  • Алтайский район – 4,
  • Белокуриха – 1,
  • Бийск – 154,
  • Бийский район – 11,
  • Благовещенский район – 43,
  • Бурлинский район – 17,
  • Быстроистокский район – 7,
  • Волчихинский район – 7,
  • Горняк – 15,
  • Егорьевский район – 7,
  • Завьяловский район – 8,
  • Залесовский район – 8,
  • Заринск – 21,
  • Заринский район – 5,
  • ЗАТО Сибирский – 12,
  • Змеиногорский район – 257,
  • Зональный район – 1,
  • Калманский район – 15,
  • Камень-на-Оби – 20,
  • Каменский район – 5,
  • Ключевской район – 3,
  • Косихинский район – 11,
  • Красногорский район – 1,
  • Крутихинский район – 7,
  • Кулундинский район – 22,
  • Курьинский район – 26,
  • Кытмановский район – 1,
  • Мамонтовский район – 7,
  • Михайловский район – 4,
  • Немецкий район – 11,
  • Новичихинский район – 7,
  • Новоалтайск – 92,
  • Павловский район – 48,
  • Первомайский район – 35,
  • Поспелихинский район – 25,
  • Ребрихинский район – 30,
  • Родинский район – 7,
  • Романовский район – 1,
  • Рубцовск – 104,
  • Рубцовский район – 31,
  • Славгород – 51,
  • Смоленский район – 7,
  • Советский район – 22,
  • Солонешенский район – 5,
  • Суетский район – 1,
  • Табунский район – 6,
  • Тальменский район – 37,
  • Тогульский район – 4,
  • Топчихинский район – 5,
  • Третьяковский район – 9,
  • Троицкий район – 7,
  • Тюменцевский район – 31,
  • Угловский район – 2,
  • Усть-Калманский – 5,
  • Усть-Пристанский район – 3,
  • Хабарский район – 5,
  • Целинный район – 6,
  • Чарышский район – 5,
  • Шелаболихинский район – 1,
  • Шипуновский район – 6,
  • Яровое – 5.

На 15 июня находятся под меднаблюдением и на самоизоляции – 772 человека. Закончены наблюдение и самоизоляция для 30 268 человек. В Алтайском крае на коронавирусную инфекцию обследовано 148 253 человека.

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В народном календаре 3 июля – Мефодий Перепелятник, паутинный день, праздник перепелятников, погодоуказатель. В этот день охотились на перепелов. Если удавалось поймать хоть одну птицу, то весь год охота будет удачной.

Традиции и обычаи

Этот день был праздником любителей перепелиного промысла. Уже почти поспели хлеба и в полях изобилие птиц, поэтому охота на них считалась легкой. Охотники с нетерпением ждали начало сезона, но в это время ходить с ружьем в лес и поле ещё запрещалось.

На Мефодия каждый охотник стремился поймать хоть одну птицу. Именно поймать, а не подстрелить. Тогда, согласно поверью, весь год охота будет успешной. Небывалую удачу во всех делах сулила встреча с белым перепелом.

Знахари в этот день охотникам раздавали комоку-траву, которую собирали во время Петрова поста. Отправлялись за травой на заходе солнца. Её сушили и хранили в коровьих пузырях. Верили, что ружье, окуренное этой травой, стреляет без промаху и приносит удачу охотнику. Однако получить волшебную траву было непросто. Знахари давали её только тем охотникам, которые им приглянулись.

Дети на Мефодия обращались к лесному эху, загадывая о предстоящей погоде. «Гнилая колода, гнилая колода, будет завтра погода? Если будет – отгукнись, а не будет – заикнись», ‒ кричали ребятишки. Если слышался чистый и звонкий отголосок, то ближайшие дни будут теплыми и ясными, неясный отголосок – быть дождю.

По мнению наших предков, эхо – это голос нечистой силы. Если его слышали у воды, то это отзывался водяной, в лесу – леший, у домов – домовой, у овин – овинник, у бань – банник.

Ещё 3 июля наблюдали за пауками. С давних пор подмечено, что они лучше любого барометра угадывают погоду за два-три дня:

  • если паук не раскидывает свои сети для ловли насекомых, то будет дождь или сильный ветер;
  • перед наступлением непогоды пауки нередко сами уничтожают сотканную ими паутину и поспешно прячутся в щели;
  • увидели паука за работой – значит, погода в ближайшее время наладится;
  • если паук плетет сети с особым старанием, то наступают ясные и солнечные дни.

Приметы и поверья

  1. В этот день часто бывают грозы и громы. По приметам, дождь, начавшийся на Мефодия, будет ещё сорок дней идти.
  2. Если день мглист, то лен будет волокнист.
  3. Паук плетет паутину – погода изменится в лучшую сторону.
  4. Муравьи прячутся в муравейник – к ненастью.
  5. Лебеди вечером кричат – погода испортится.
  6. Летят тенета – к удачной охоте.
  7. Перепела близко к деревне прилетают – зима будет суровая.
  8. Лягушки расквакались, на сушу выползают – будет дождь.
  9. Зяблик заливисто щебечет – к хорошей погоде.
  10. Ветра нет, а лес шумит – к осадкам.
  11. Облака высоко плывут – дождя не будет.

Люди, родившиеся 3 июля, амбициозные, находчивые и активные. Они обаятельны, щедры и доброжелательны. Имеют много друзей и поклонников, пользуются уважением и восхищением в любом коллективе. К их слабым сторонам относятся капризность и восприимчивость.

В качестве талисмана рожденным сегодня следует носить аквамарин. Это мощный амулет, который способен избавить владельца от зла и обмана. В средневековье колдуны верили, что этот камень может нейтрализовать действие яда, и советовали носить его царским особам. На этом его магические свойства не заканчиваются. Камень гармонизирует эмоции и нейтрализует фобии (находка для стеснительных!), а также укрепляет дружбу, преданность и верность.

По материалам сайта vsyamagik.ru

По данным Алтайского ЦГМС, 3 июля местами кратковременные дожди, грозы, при грозах местами сильные дожди.

В Алтайском крае днём +31…+36 градусов. Местами кратковременные дожди, грозы, при грозах местами сильные дожди. Ветер северо-восточный 4-9 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +32…+34 градуса. Преимущественно без осадков. Ветер северо-восточный 4-9 м/с.