Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

69 новых случаев COVID-19 зафиксировали в Алтайском крае

За прошедшие сутки в Алтайском крае зарегистрировано 69 новых инфицированных, выздоровело 129 пациентов, один человек скончался, сообщает Оперштаб Алтайского края.

Общее число заболевших коронавирусной инфекцией составляет 2795 человек, в т.ч. 292 детей. Выздоровело – 1599 пациентов.

Среди заболевших: Барнаул – 34 человека, Новоалтайск – 7, Рубцовск — 7, Целинный район – 4, Благовещенский район – 3, Бийск – 2, Курьинский район – 2, Славгород – 2, Алейск, Заринск, Калманский район, Кулундинский район, Смоленский район, Советский район, Тюменцевский район, Чарышский район – по одному.

Специалистами Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю устанавливается круг контактных лиц, осуществляется контроль за их лабораторным обследованием, медицинским наблюдением и проведением заключительной дезинфекции в очагах.

На 14 июня общее число заболевших коронавирусной инфекцией составляет 2795 человек, в том числе 292 ребенка до 17 лет включительно. 132 случая – завозные (2 – из-за рубежа). 1905 случаев – по контакту с ранее заболевшими лицами. 295 – у больных внебольничной пневмонией, 704 – у заболевших ОРВИ, в 1796 случаях – бессимптомное течение.

Тяжелобольных в настоящее время 42, на аппарате ИВЛ – 14 пациентов. За прошедшие сутки выздоровело 129 человек (взрослые – 119, дети – 10), зарегистрирован 1 смертельный случай от коронавируса. За весь период скончались – 40 взрослых, в том числе в том числе 22 случая от COVID-19, 16 – иные причины смерти, 2 случая продолжают находиться на экспертизе.

Из числа заболевших 1478 человек – жители Барнаула, 1317 – жители других территорий Алтайского края:

  • Алейск – 15,
  • Алейский район – 6,
  • Алтайский район – 4,
  • Белокуриха – 1,
  • Бийск – 154,
  • Бийский район – 11,
  • Благовещенский район – 42,
  • Бурлинский район – 17,
  • Быстроистокский район – 7,
  • Волчихинский район – 7,
  • Горняк – 15,
  • Егорьевский район – 7,
  • Завьяловский район – 8,
  • Залесовский район – 8,
  • Заринск – 19,
  • Заринский район – 5,
  • ЗАТО Сибирский – 12,
  • Змеиногорский район – 257,
  • Зональный район – 1,
  • Калманский район – 13,
  • Камень-на-Оби – 20,
  • Каменский район – 5,
  • Ключевской район – 3,
  • Косихинский район – 10,
  • Красногорский район – 1,
  • Крутихинский район – 7,
  • Кулундинский район – 20,
  • Курьинский район – 26,
  • Кытмановский район – 1,
  • Мамонтовский район – 7,
  • Михайловский район – 4,
  • Немецкий национальный район – 11,
  • Новичихинский район – 7,
  • Новоалтайск – 92,
  • Павловский район – 48,
  • Первомайский район – 32,
  • Поспелихинский район – 25,
  • Ребрихинский район – 30,
  • Родинский район – 7,
  • Романовский район – 1,
  • Рубцовск – 104,
  • Рубцовский район – 31,
  • Славгород – 51,
  • Смоленский район – 5,
  • Советский район – 19,
  • Солонешенский район – 5,
  • Суетский район – 1,
  • Тальменский район – 35,
  • Троицкий район – 7,
  • Топчихинский район – 5,
  • Третьяковский район – 9,
  • Тюменцевский район – 31,
  • Табунский район – 6,
  • Тогульский район – 4,
  • Угловский район – 2,
  • Усть-Калманский – 5,
  • Усть-Пристанский район – 3,
  • Хабарский район – 5,
  • Целинный район – 6,
  • Чарышский район – 5,
  • Шелаболихинский район – 1,
  • Шипуновский район – 6,
  • Яровое – 5.

На 14 июня в Алтайском крае на коронавирусную инфекцию обследовано 146285 человек. Под медицинским наблюдением и самоизоляции находится 741 человек (в том числе 5 иностранных граждан), снято с меднаблюдения 30136 человек.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Фото: сгенерировано ИИ

 В документе прописаны требования к рецептуре и качеству плюшек, ватрушек, кренделей, бриошей и другой аналогичной выпечки.

Согласно стандарту, изделия должны иметь приятные вкус и аромат без посторонних запахов и привкусов. Это следует из ведомственного документа, с которым ознакомился ТАСС. Использование ароматизаторов допускается. Мякиш должен быть хорошо пропечённым и не влажным, за исключением допустимого увлажнённого слоя основы у булочек с начинкой.

Для изготовления разрешается использовать пшеничную муку или смесь ржаной и пшеничной. Масса одной сдобной булочки не должна превышать 1 килограмм.

Стандарт не распространяется на сдобные хлебобулочные изделия, предназначенные для детского питания, бараночные, сухарные и приготовляемые способом жарки. Требования разработаны Федеральным государственным автономным научным учреждением "Научно-исследовательский институт хлебопекарной промышленности".

Общество
Фото: скриншот трансляции

Историческое событие транслировали в прямом эфире в сообществе Международного фестиваля молодежи во «ВКонтакте».

Российский парашютист Сергей Бойцов совершил рекордный прыжок с теплового аэростата с высоты 11 551 метр. Событие прошло в Усть-Калманском районе Алтайского края в поддержку Международного фестиваля молодёжи — 2026.

Прыжок стал частью проекта «Stratum Jump 11–12» компании «Создан Небесами». По заявлению организаторов, Бойцов установил абсолютный мировой рекорд, превысив прежний результат польских экстремалов — 10 060 метров.

Максимальная высота подъёма аэростата составила 11 610 метров. Это также позволило установить новый российский рекорд по высоте полёта на тепловом аэростате. Предыдущее достижение — 10 678 метров — в 2025 году установили в Алтайском крае Фёдор Конюхов и Иван Меняйло.

Пилотом аэростата выступил президент Федерации воздухоплавательного спорта России Иван Меняйло. Вместе с бортинженером Денисом Ефремовым он провёл в воздухе более трёх часов. Приземление спортсмена и экипажа прошло в штатном режиме.

Во время свободного падения Сергей Бойцов развил скорость свыше 500 километров в час. Полёт продолжался семь минут и 19 секунд, парашют раскрылся на высоте 1565 метров. На высоте более 11 километров температура воздуха опускалась до минус 59 градусов.

К подготовке рекорда привлекли специалистов в области воздухоплавания, парашютного спорта и высотной экипировки. При поддержке «Роскосмоса» Бойцов прошёл испытание в барокамере Центра подготовки космонавтов, где отработал подъём на высоту 12 километров. Команда также тестировала оборудование при температуре до минус 60 градусов и проводила тренировки в аэродинамической трубе.

В проекте использовали российские технику и экипировку: аэростатную систему разработала компания «Русбал», парашютные системы предоставила «Параавис», кислородное оборудование — АО «ПТС». Высотную экипировку подготовили компании Cool Zone и «Чуле».

Сергей Бойцов — мастер спорта России, генеральный директор компании «Создан Небесами», многократный рекордсмен России и мира. Он занимается парашютным спортом более 25 лет и совершил свыше двух тысяч прыжков.

«Этот рекорд стал результатом работы большой команды — инженеров, пилотов и специалистов. Особенно важно, что он установлен в России и на отечественном оборудовании. Надеюсь, наш пример покажет молодым людям: самые смелые цели становятся реальностью, когда за ними стоят знания, труд, команда и вера в результат», — отметил Сергей Бойцов.

Международный фестиваль молодёжи пройдёт в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября 2026 года в рамках нацпроекта «Молодёжь и дети». Он объединит 10 тысяч молодых лидеров из 191 страны, включая пять тысяч участников из России и пять тысяч иностранных гостей.

Общество
Фото: Катунь 24

За семь месяцев 2026 года субсидией уже воспользовались более 20 тысяч семей.

Эта мера поддержки доступна жителям с невысокими доходами, пенсионерам и тем, кто оказался в сложной финансовой ситуации. Оформить субсидию можно на шесть месяцев — она помогает вовремя оплачивать коммунальные счета, если расходы на ЖКУ занимают значительную часть семейного бюджета.

В семьях, получающих выплату, проживают более 20,7 тысячи человек со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума. Для предоставления субсидий Барнаулу из краевого бюджета выделили свыше 441 млн рублей.

Лента новостей