Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
14 июня 2020 / 14:18

69 новых случаев COVID-19 зафиксировали в Алтайском крае

За прошедшие сутки в Алтайском крае зарегистрировано 69 новых инфицированных, выздоровело 129 пациентов, один человек скончался, сообщает Оперштаб Алтайского края.

Общее число заболевших коронавирусной инфекцией составляет 2795 человек, в т.ч. 292 детей. Выздоровело – 1599 пациентов.

Среди заболевших: Барнаул – 34 человека, Новоалтайск – 7, Рубцовск — 7, Целинный район – 4, Благовещенский район – 3, Бийск – 2, Курьинский район – 2, Славгород – 2, Алейск, Заринск, Калманский район, Кулундинский район, Смоленский район, Советский район, Тюменцевский район, Чарышский район – по одному.

Специалистами Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю устанавливается круг контактных лиц, осуществляется контроль за их лабораторным обследованием, медицинским наблюдением и проведением заключительной дезинфекции в очагах.

На 14 июня общее число заболевших коронавирусной инфекцией составляет 2795 человек, в том числе 292 ребенка до 17 лет включительно. 132 случая – завозные (2 – из-за рубежа). 1905 случаев – по контакту с ранее заболевшими лицами. 295 – у больных внебольничной пневмонией, 704 – у заболевших ОРВИ, в 1796 случаях – бессимптомное течение.

Тяжелобольных в настоящее время 42, на аппарате ИВЛ – 14 пациентов. За прошедшие сутки выздоровело 129 человек (взрослые – 119, дети – 10), зарегистрирован 1 смертельный случай от коронавируса. За весь период скончались – 40 взрослых, в том числе в том числе 22 случая от COVID-19, 16 – иные причины смерти, 2 случая продолжают находиться на экспертизе.

Из числа заболевших 1478 человек – жители Барнаула, 1317 – жители других территорий Алтайского края:

  • Алейск – 15,
  • Алейский район – 6,
  • Алтайский район – 4,
  • Белокуриха – 1,
  • Бийск – 154,
  • Бийский район – 11,
  • Благовещенский район – 42,
  • Бурлинский район – 17,
  • Быстроистокский район – 7,
  • Волчихинский район – 7,
  • Горняк – 15,
  • Егорьевский район – 7,
  • Завьяловский район – 8,
  • Залесовский район – 8,
  • Заринск – 19,
  • Заринский район – 5,
  • ЗАТО Сибирский – 12,
  • Змеиногорский район – 257,
  • Зональный район – 1,
  • Калманский район – 13,
  • Камень-на-Оби – 20,
  • Каменский район – 5,
  • Ключевской район – 3,
  • Косихинский район – 10,
  • Красногорский район – 1,
  • Крутихинский район – 7,
  • Кулундинский район – 20,
  • Курьинский район – 26,
  • Кытмановский район – 1,
  • Мамонтовский район – 7,
  • Михайловский район – 4,
  • Немецкий национальный район – 11,
  • Новичихинский район – 7,
  • Новоалтайск – 92,
  • Павловский район – 48,
  • Первомайский район – 32,
  • Поспелихинский район – 25,
  • Ребрихинский район – 30,
  • Родинский район – 7,
  • Романовский район – 1,
  • Рубцовск – 104,
  • Рубцовский район – 31,
  • Славгород – 51,
  • Смоленский район – 5,
  • Советский район – 19,
  • Солонешенский район – 5,
  • Суетский район – 1,
  • Тальменский район – 35,
  • Троицкий район – 7,
  • Топчихинский район – 5,
  • Третьяковский район – 9,
  • Тюменцевский район – 31,
  • Табунский район – 6,
  • Тогульский район – 4,
  • Угловский район – 2,
  • Усть-Калманский – 5,
  • Усть-Пристанский район – 3,
  • Хабарский район – 5,
  • Целинный район – 6,
  • Чарышский район – 5,
  • Шелаболихинский район – 1,
  • Шипуновский район – 6,
  • Яровое – 5.

На 14 июня в Алтайском крае на коронавирусную инфекцию обследовано 146285 человек. Под медицинским наблюдением и самоизоляции находится 741 человек (в том числе 5 иностранных граждан), снято с меднаблюдения 30136 человек.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Традиционную патриотическую спартакиаду «Победа» сегодня провели в Барнауле. В ней приняли участие 6 интернациональных команд, каждая названа в честь городов-героев. Старты посвящены 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Подробнее в нашем сюжете.

В силе, ловкости и командном духе соревновались участники второй спартакиады «Победа» в Барнауле. В этом году соревнования приурочены к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и Году единства народов России. Идея провести старты принадлежит Ассоциации «Патриоты Алтая» и комитету по физической культуре и спорту города. Кстати, сами организаторы тоже вышли на поле. Председатель «Патриотов Алтая» Олег Друзин лично принял участие.

«Не встречал раньше никогда такого опыта, соединить людей, не знающих друг друга, в одну команду и попытаться взаимодействовать, даже имена не успев запомнить друг друга, но получилось очень здорово. Все любят футбол, мяч, энергетику эту, и она повлияла на то, что к концу турнира мы не то, что имена друг друга знали, мы продолжаем друг с другом взаимодействовать. Играем где-то уже в крае», — рассказывает Олег Друзин.

Всего в спартакиаде приняли участие шесть интернациональных команд. Каждая носит имя города-героя. Среди участников, а их около пятидесяти, русские, казахи, узбеки, таджики, чеченцы и армяне. Они соревновались в мини-футболе, перетягивании каната и сдаче норм ГТО.

«Мы, как ветераны, как люди с большим стажем жизненным, сегодня видим большую необходимость объединять людей вот в таких спортивных мероприятиях. В этом формируется и единый дух нашего Российского государства», — сказал председатель попечительского совета Ассоциации «Патриоты Алтая» Сергей Черепанов.

«В спорте никогда не было деления на национальности, поэтому может быть лучше и спорт, чтобы национальные объединения общались, приносили пользу городу Барнаулу, себе», — говорит председатель комитета по физическую культуре и спорту города Барнаула Петр Кобзаренко.

Спорт действительно объединяет — без лишних слов. И это в очередной раз доказали участники спартакиады «Победа».

Владимир Путин пообещал приехать в Алтайский край. Президент страны встретился с представителями местного самоуправления во время Всероссийской муниципальной премии «Служение». Глава Калманского района Ольга Чернолуцкая пригласила государственного лидера в регион.

Глава Калманского района Ольга Чернолуцкая встретилась с президентом России Владимиром Путиным. Этот шанс представился ей благодаря Всероссийскому форуму «Малая родина — сила России». Его проводят для развития местного самоуправления, обмена успешными практиками управления и повышения роли малых сёл в масштабах страны. Организаторы выбрали делегатов из 21 региона для личной встречи с президентом.

Глава Калманского района рассказала о дорогах в Алтайском крае и ситуации с их ремонтом. Затронула важную тему: как синхронизировать госпрограммы, чтобы комплексное развитие сельских территорий шло быстрее.

«С 2025 года программа „Комплексное развитие сельских территорий“ ставит приоритетом развитие именно опорных населённых пунктов. И это правильно, потому что там живёт большая часть жителей именно сельских, но есть ещё 14 государственных программ, которые такой приоритизации не ставят. И нам бы очень хотелось, чтобы все программы, которые оказывают помощь на селе, были синхронизированы, потому что только когда мы вместе, мы можем сделать больше», — сказала Ольга Чернолуцкая.

Президент идею поддержал: согласился, что это поможет добиться большего эффекта, и пообещал обсудить механизмы работы с профильными чиновниками. Также Чернолуцкая рассказала о волонтёрском проекте «Добрая волна». Его участники помогают бойцам СВО и их семьям. Ольга Чернолуцкая поблагодарила Владимира Путина за государственную поддержку села и пригласила в гости.

«Ольга Валерьевна, спасибо большое за приглашение, обязательно приеду, я уже давно не был в Алтайском крае. Там есть, чем позаниматься вместе с вами, поработать над приоритетными вопросами. Приеду обязательно, обещаю», — сказал Владимир Путин.

Напомним, в прошлый раз Владимир Путин посещал Алтайский край 10 лет назад. Он проводил в Белокурихе заседание президиума Госсовета, посвящённое развитию санаторно-курортного комплекса страны.

Фото: Алтайская краевая общественная организация Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

В Санкт-Петербурге на площадке Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена завершился юбилейный X Всероссийский интеллектуально-реабилитационный фестиваль Всероссийского общества слепых (ВОС). Мероприятие объединило 22 команды из 19 регионов страны, среди которых достойно выступила барнаульская сборная «Алтайские скифы».

Право представлять Алтайский край команда Барнаульской местной организации под руководством капитана Дарьи Какановой получила после уверенной победы на краевых отборочных играх осенью прошлого года. На федеральном уровне интеллектуалы состязались в трёх дисциплинах: играх «Одна минута на всё», «Смело, быстро, правильно!» и «ТетраБатл». В последней, наиболее сложной номинации, «Алтайские скифы» продемонстрировали блестящую эрудицию и взяли второе призовое место, уступив лишь сборной Санкт-Петербурга. В общем командном зачёте барнаульцы вошли в десятку лучших команд России, заняв девятую строчку.

Фестиваль ВОС ежегодно проводится как главная площадка страны для общения, реабилитации и развития интеллектуального досуга людей с нарушением зрения. Организаторы подчёркивают, что география проекта постоянно расширяется, а вместе с ней растёт и уровень подготовки команд. Сами же участники алтайской сборной, по итогам поездки, уже заявили о намерении улучшить свои результаты на следующем, одиннадцатом фестивале.