Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
14 июня 2020 / 14:18

69 новых случаев COVID-19 зафиксировали в Алтайском крае

За прошедшие сутки в Алтайском крае зарегистрировано 69 новых инфицированных, выздоровело 129 пациентов, один человек скончался, сообщает Оперштаб Алтайского края.

Общее число заболевших коронавирусной инфекцией составляет 2795 человек, в т.ч. 292 детей. Выздоровело – 1599 пациентов.

Среди заболевших: Барнаул – 34 человека, Новоалтайск – 7, Рубцовск — 7, Целинный район – 4, Благовещенский район – 3, Бийск – 2, Курьинский район – 2, Славгород – 2, Алейск, Заринск, Калманский район, Кулундинский район, Смоленский район, Советский район, Тюменцевский район, Чарышский район – по одному.

Специалистами Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю устанавливается круг контактных лиц, осуществляется контроль за их лабораторным обследованием, медицинским наблюдением и проведением заключительной дезинфекции в очагах.

На 14 июня общее число заболевших коронавирусной инфекцией составляет 2795 человек, в том числе 292 ребенка до 17 лет включительно. 132 случая – завозные (2 – из-за рубежа). 1905 случаев – по контакту с ранее заболевшими лицами. 295 – у больных внебольничной пневмонией, 704 – у заболевших ОРВИ, в 1796 случаях – бессимптомное течение.

Тяжелобольных в настоящее время 42, на аппарате ИВЛ – 14 пациентов. За прошедшие сутки выздоровело 129 человек (взрослые – 119, дети – 10), зарегистрирован 1 смертельный случай от коронавируса. За весь период скончались – 40 взрослых, в том числе в том числе 22 случая от COVID-19, 16 – иные причины смерти, 2 случая продолжают находиться на экспертизе.

Из числа заболевших 1478 человек – жители Барнаула, 1317 – жители других территорий Алтайского края:

  • Алейск – 15,
  • Алейский район – 6,
  • Алтайский район – 4,
  • Белокуриха – 1,
  • Бийск – 154,
  • Бийский район – 11,
  • Благовещенский район – 42,
  • Бурлинский район – 17,
  • Быстроистокский район – 7,
  • Волчихинский район – 7,
  • Горняк – 15,
  • Егорьевский район – 7,
  • Завьяловский район – 8,
  • Залесовский район – 8,
  • Заринск – 19,
  • Заринский район – 5,
  • ЗАТО Сибирский – 12,
  • Змеиногорский район – 257,
  • Зональный район – 1,
  • Калманский район – 13,
  • Камень-на-Оби – 20,
  • Каменский район – 5,
  • Ключевской район – 3,
  • Косихинский район – 10,
  • Красногорский район – 1,
  • Крутихинский район – 7,
  • Кулундинский район – 20,
  • Курьинский район – 26,
  • Кытмановский район – 1,
  • Мамонтовский район – 7,
  • Михайловский район – 4,
  • Немецкий национальный район – 11,
  • Новичихинский район – 7,
  • Новоалтайск – 92,
  • Павловский район – 48,
  • Первомайский район – 32,
  • Поспелихинский район – 25,
  • Ребрихинский район – 30,
  • Родинский район – 7,
  • Романовский район – 1,
  • Рубцовск – 104,
  • Рубцовский район – 31,
  • Славгород – 51,
  • Смоленский район – 5,
  • Советский район – 19,
  • Солонешенский район – 5,
  • Суетский район – 1,
  • Тальменский район – 35,
  • Троицкий район – 7,
  • Топчихинский район – 5,
  • Третьяковский район – 9,
  • Тюменцевский район – 31,
  • Табунский район – 6,
  • Тогульский район – 4,
  • Угловский район – 2,
  • Усть-Калманский – 5,
  • Усть-Пристанский район – 3,
  • Хабарский район – 5,
  • Целинный район – 6,
  • Чарышский район – 5,
  • Шелаболихинский район – 1,
  • Шипуновский район – 6,
  • Яровое – 5.

На 14 июня в Алтайском крае на коронавирусную инфекцию обследовано 146285 человек. Под медицинским наблюдением и самоизоляции находится 741 человек (в том числе 5 иностранных граждан), снято с меднаблюдения 30136 человек.

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае набирает обороты предвыборная гонка за места в Законодательном Собрании IX созыва. Основная интрига — изменится ли соотношение сил в парламенте, где сегодня представлены пять партий. Одной из первых масштабное публичное мероприятие провела партия «Новые люди». 

Конференция как событие 

Конференция «Новых людей» в Барнауле стала не просто формальным внутрипартийным собранием, а настоящим событием с музыкальным шоу и футуристическими интерактивами. Партия утвердила список кандидатов для участия в выборах в краевой парламент. В него вошли более 90 человек — те, кто, по мнению партии, знает проблемы на местах и готов работать. Средний возраст кандидатов — 37 лет. 

Команда с опытом 

Среди выдвиженцев — действующие депутаты разных уровней. Максим Банных, депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания и предприниматель, объяснил своё решение баллотироваться от «Новых людей» совпадением взглядов на развитие региона. «На мой взгляд, партия «Новые люди» — это политическая площадка, которая слышит людей, слышит предпринимателей, помогает тем, кто готов развивать экономику Алтайского края. Это активная команда с современным подходом и современными идеями, которые я разделяю», — отметил он. Руководитель партии в Алтайском крае, депутат Барнаульской гордумы Никита Федюнин подчеркнул, что за годы работы партия проделала большой путь. 

«Доказательство этого — сильная команда кандидатов, членов партии, сторонников и экспертов, которая готова продвигать повестку «жить по-новому» и идеи здравого смысла. Уверен, что кампания пройдёт ярко и насыщенно, и нашим кандидатам будет что предложить избирателям», — заявил Федюнин. 

Новые инициативы и масштабирование опыта 

На конференции активистам вручили новые партийные билеты. Местные отделения партии открываются по всему региону. В «Новых людях» подчёркивают: у команды есть опыт реальных дел, который теперь планируется масштабировать на весь край. Так, Анна Галицкая, генеральный директор ООО «Академия Спорта Алтай» и депутат Барнаульской гордумы, представляет интересы горожан в муниципальном парламенте, а теперь претендует на место в краевом. Среди её инициатив — проекты в сфере материнства и детства. 

«У нас много инициатив, но хотелось бы выделить две: семейный тариф и образовательный сертификат. Мы предлагаем сделать для таких семей тариф со скидкой 50%. А справедливый образовательный сертификат очень важен для родителей, у которых есть дети с ограниченными возможностями здоровья. Если муниципальная школа не может предоставить дефектологов или тьюторов, сертификат поможет обратиться в частные школы», — пояснила Галицкая. 

Планы и конкуренты 

Всего в новом созыве краевого парламента будет 68 депутатов. «Новые люди» делают ставку на местных лидеров, которые знают проблемы каждого села и города из первых уст. Другие партии, входящие в краевой парламент — «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия» и «Коммунисты России» — пока только формируют свои списки кандидатов.

Чтобы будущие мамы чувствовали себя спокойнее, в родильном отделении городской больницы №3 регулярно проводят экскурсии и подготовительные курсы.

В родильном отделении городской больницы №3 прошёл необычный квиз для будущих мам. Участницы разделились на команды с говорящими названиями — «Ждуны», «Смешарики» и «Ой, мамочки!» — и соревновались в знании семейных традиций и тонкостей ухода за новорождёнными. Интеллектуальная битва была приурочена ко Дню семьи, любви и верности и прошла в новом кабинете гимнастики для беременных. Победителем стала команда «Ждуны». Сами участницы затруднились объяснить, что принесло им победу: возможно, регулярное посещение подготовительных курсов, а возможно — численное превосходство. 

«До сих пор не могу поверить, что там два человека»

Среди участниц квиза была Екатерина Ильиных, будущая мама двойни. Эмоции от новости о двойном пополнении до сих пор не утихают. «Долго отходила от этого шока, и до сих пор не могу поверить, что там два человека», — поделилась она. Впрочем, в одном девушки уверены твёрдо: в правилах поведения на родах. «Спокойствие, позитивный настрой и поддержка мужа», — перечислила главные составляющие успешных родов будущая мама девочки Юлия Жарова. 

Роды под «Короля и Шута» и семейное дерево

Чтобы поддержка мужа была максимально эффективной, в родильном отделении созданы все условия. Например, оборудована специальная комната для родов в воде. Погружённые в ванну роженицы отмечают, что боль уменьшается, а тело обретает ощущение невесомости. Кроме водных процедур, в палате есть отвлекающие факторы — телевизор и умная колонка с музыкой. Последней могут воспользоваться и мужья. «У нас был один мужчина, который сказал, что на родах мы будем слушать „Король и Шут“, и мы так энергично рожали юного рок-музыканта», — рассказала старшая акушерка родильного зала Галина Жирова. Ещё одной доброй традицией, которую ввели в больнице, стало «семейное дерево». На нём роженицы могут оставить свои фамилии — как знак доверия врачам и персоналу. 

Он пройдёт в Тюмени 25 августа.

Стартовала регистрация на участие в первом Всероссийском форуме волонтеров и гражданских активистов «Патриоты России», который пройдёт в Тюмени 25 августа 2026 года. Принять участие в событии могут жители регионов, которые активно помогают бойцам специальной военной операции и их семьям.

«На форуме мы будем говорить о самом главном — о помощи нашим бойцам. А также о поддержке ветеранов, сопровождении семей, сохранении памяти и о единстве общественных организаций, власти, бизнеса, молодёжи — всех, кто готов работать на Победу», — рассказал полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе Артём Жога.

Он добавил, что место проведения выбрано неслучайно: Тюмень — Город трудовой доблести, с богатой историей и славными патриотическими традициями. В нём сосредоточено большое количество организаций, которые помогают фронту, системно выстроена поддержка участников специальной военной операции, ветеранов и членов их семей.

«Большое количество общественников и активистов поддерживают участников СВО. Делают это искренне и с душой. Наша задача — рассказать о лучших инициативах и практиках. Большое внимание уделим информационной работе. Также одними из ключевых тем станут ресоциализация ветеранов СВО через творчество, сохранение памяти о событиях в Донбассе», — сообщил губернатор Тюменской области Александр Моор.

Форум родился по инициативе полпреда в УрФО Артёма Жоги осенью 2024 года как окружное событие «Патриоты Урала». Всего за полтора года состоялась пять очных встреч в Верхней Пышме Свердловской области, в Миассе Челябинской области, в Екатеринбурге, Новом Уренгое на Ямале и Ханты-Мансийске. Участниками форума стали свыше 2 тысяч человек из более чем 20 регионов страны.

В начале 2026 года форум получил поддержку Главы государства Владимира Владимировича Путина. По поручению Президента Российской Федерации событие стало всероссийским, теперь оно будет проходить в новом статусе и с новым названием «Патриоты России».

Цель форума «Патриоты России» — объединить авторов социальных, культурных, образовательных, информационных и волонтёрских проектов со всей страны: помочь им обменяться опытом, выстроить партнёрства и вместе выработать решения для укрепления общественной солидарности, сохранения исторической памяти и поддержки людей.

Основными направлениями первого Всероссийского форума «Патриоты России» будут:

  • информационная политика в период проведения СВО;
  • сохранение памяти о событиях на Донбассе;
  • творческие решения для поддержки участников СВО.

Кроме этого, запланирована образовательная программа для школьников и студентов в рамках специального направления «Патриоты Урала. Дети» и выставка достижений народного оборонно-промышленного комплекса.

Приём заявок на форум «Патриоты России» идёт на сайте форумпатриотов.рф. Регистрация открыта до 19 июля. Встреча пройдет при поддержке Губернатора Тюменской области Александра Моора и Правительства региона.