10 июня 2020, 16:31

Ущерб более 2 млн: воров дизельного топлива осудят в Алтайском крае

Сотрудники МВД завершили расследование уголовного дела в отношении участников организованной группы, обвиняемых в хищении дизельного топлива в особо крупном размере.

Как было установлено в ходе следствия, в период с сентября 2018 года по апрель 2019 года восемь жителей города Бийска и Зонального района с нефтеперерабатывающего предприятия, расположенного в Зональном районе Алтайского края, похитили не менее 38 тонн дизельного топлива, сообщили в пресс-службе МВД по Алтайскому краю. 

Участники группы действовали под руководством одного из жителей района. Также в состав группы входили на тот момент действующие работники предприятия, которым была известна специфика производственного процесса, что существенно облегчало противоправную деятельность.      

В процессе совершения хищений одни участники группы патрулировали территорию вблизи предприятия, обеспечивая безопасность, другие на грузовом автомобиле подъезжали к забору, перебрасывали шланг, третьи подсоединяли шланг к цистернам с топливом и открывали кран. 

ГСМ перекачивали в емкости, установленные в кузове грузового автомобиля, накрытого тентом. Похищенное топливо хранили в одном из гаражей и в дальнейшем реализовывали в Бийске. 

С целью изобличения противоправной деятельности сотрудниками отдела по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД России по Алтайскому краю был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, по итогам которых участники группы были задержаны сотрудниками полиции при участии сотрудников Росгвардии.

Общая сумма материального ущерба, причиненного предприятию, составила более двух миллионов рублей.

Руководитель группы в ходе следствия признал вину и впоследствии стал сотрудничать со следствием. 

Уголовное дело, возбужденное по части 4 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража, совершенная организованной группой в особо крупном размере), направлено для рассмотрения по существу в Зональный районный суд Алтайского края.

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.