29 мая 2020 / 15:51

Мошенники обманули жительницу Барнаула на 600 тысяч: обращение МВД к жителям Алтайского края

Сотрудники полиции устанавливают лиц, похитивших у жительницы Барнаула более 600 000 рублей, пишет МВД по Алтайскому краю. 

Накануне жительнице краевой столицы, 1990 года рождения, поступил звонок якобы от сотрудника банка. Неизвестный сообщил, что с банковской карты жительницы Барнаула произошла утечка информации и необходимо обезопасить счет.

Под диктовку звонившего женщина установила на свой телефон приложение и стала выполнять необходимые, по его словам, операции по предотвращению списания денежных средств. 

В результате всех манипуляций со всех трех банковских карт горожанки было списано более 600 000 рублей. 

По данному факту возбуждено уголовное дело по пункту «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража, совершенная с банковского счета».

Сотрудники полиции обращаются ко всем жителям края с просьбой быть бдительными. Как бы уверенно с вами ни общался неизвестный человек, не стоит ему верить на слово. Лучше самостоятельно перезвонить на горячую линию банка и уточнить поступившую информацию. Таким образом вы сохраните свои сбережения.

    16 декабря 2025 / 21:29

    Строительная отрасль Алтайского края столкнулась с острым дефицитом квалифицированных кадров

    Об этом рассказали сегодня на заседании правительства региона.

    Там обсудили работу «Единого заказчика капитального строительства Алтайского края» и основные проблемы. По словам директора учреждения Александра Владимировича Морозова, ключевые из них — недобросовестные подрядчики и нехватка квалифицированных кадров.

    «Я говорю о принципиальном дефиците кадров, который есть в строительной отрасли в части проектирования строительных объектов. Уровень знаний специалистов, хоть они все аттестованы, а самое главное — их наличие — это большая проблема», — отметил директор «Единого заказчика капитального строительства Алтайского края» Александр Морозов.

    За 10 лет «Единый заказчик капитального строительства Алтайского края» построил 121 объект стоимостью 26 миллиардов рублей. В 2025 году завершают строительство 52 объектов.

    «Все работы 2022–2024 года выполнены в полном объёме. В 2025 году из 56 объектов 52 завершены, по 4 ведётся сдача этих объектов. До конца года все работы будут выполнены», — сообщил министр строительства и ЖКХ Алтайского края Иван Гилев.

    На 2026 год запланировано строительство и реконструкция 16 объектов в здравоохранении, образовании, культуре и спорте, а также одного административного здания. На это выделят 2,9 млрд рублей.