25 мая 2020, 20:14

Рассказываем, как вырастить большой урожай клубники

Вот уже месяц садоводы трудятся на дачных участках. Яблоня уже завязалась и отцвела, на подходе клубника! Как вырастить большой урожай крупной сладкой ягоды?

На одном месте клубника должна расти не больше 4 лет. Как только появились цветы, нужно обрезать все усы под корень. А если их затем присыпать землёй, усы пустят корни, и на следующий год посадки обновятся.

От грибка – древесная зола, она помогает и от слизня. От клеща – акарицидные препараты. От других насекомых – инсектициды. Гербициды от сорняков. Эти препараты безопасны для человека, если вносить по инструкции.

Поливаем клубнику каждые 3 дня. Садоводы советуют рано утром или поздно вечером. В это время солнце не обжигает листья клубники. А ещё перекрываем почву стружкой или корой деревьев.

И уже через 3 недели ждите хороший урожай. Но собирать его нужно, отщипывая от побега – тогда будет второй урожай. Обратите внимание на то, чтобы это были специальные ремонтантные сорта. Ещё больше «удачных» советов смотрите 29 мая в 19:15 в тематической программе и получите «Огород в подарок».