Информационный телеканал
Алтайского края
22 мая 2020 / 12:53

74 новых случая заболевания коронавирусом зарегистрировали в Алтайском крае

В Алтайском крае за минувшие сутки зарегистрировано 74 новых случая заболевания коронавирусной инфекцией и зафиксирован один факт смерти пациента.

За прошедшие сутки зафиксирован еще один случай смерти пациента, инфицированного коронавирусом. В настоящий момент в крае смертельных случаев 10, в 7 из них причиной смерти явилось тяжелое течение коронавирусной инфекции, по двум проводятся патологоанатомические исследования, в 1 случае установлено, что коронавирусная инфекция не являлась непосредственной причиной смерти. Как отметили в Минздраве Алтайского края, все умершие с ковидом имели ряд тяжелых соматических заболеваний, поэтому патологоанатомические исследования занимают определенный промежуток времени и только по конечным результатам устанавливается непосредственная причина смерти.

Всего к сегодняшнему дню выздоровело – 605 человек, среди них 536 взрослых и 69 детей. Выписаны из госпиталей за сутки 32 человека. 

Из 74 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией установлено: в Барнауле – 61 человек, Славгороде – 5, Тюменцевском районе – 2, Павловске – 1, Бийске – 1, Бийском районе – 1, Советском районе – 1, Новоалтайске – 1, Тальменском районе – 1.

По данным оперативного штаба региона, в Алтайском крае общее число заболевших коронавирусной инфекцией составило 1185 человек, в том числе 144 ребенка до 17 лет включительно. Из них: жители Барнаула – 467, Змеиногорского района – 245, Бийска – 120, Рубцовска – 46, Павловского района – 27, Новоалтайска – 23, Поспелихинского района – 23, Благовещенского района – 23, Славгорода – 21, Тальменского района – 14, Тюменцевского района – 13, Рубцовского района – 12, Немецкого района – 10, ЗАТО Сибирский – 10, Бурлинского района – 10, Первомайского района – 9, Камня-на-Оби – 8, Курьинского района – 8, Горняка – 7, Новичихинского района – 7, Третьяковского района – 7, Заринска – 7, Бийского района – 6, Родинского района – 6, Алейска – 5, Ярового – 4, Завьяловского района – 4, Залесовского района – 4, Крутихинского района – 3, Советского района – 3, Волчихинского района – 3, Косихинского района – 3, Ребрихинского района – 3, Табунского района – 3, Егорьевского района – 2, Кулундинского района – 2, Мамонтовского района – 2, Шипуновского района – 2, Ключевского района – 2, Троицкого района – 1, Целинного района – 1, Михайловского района – 1, Романовского района – 1, Алтайского района – 1, Усть-Калманского района – 1, Тогульского района – 1, Солонешенского района – 1, Белокурихи – 1, Каменского района – 1, Алейского района – 1.

Специалистами Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю устанавливается круг контактных лиц, осуществляется контроль за их лабораторным обследованием, медицинским наблюдением и проведением заключительной дезинфекции в очагах.

Из общего числа заболевших 99 случаев – завозные, в том числе 2 – из-за рубежа. 845 случаев – по контакту с заболевшими, 160 – выявлены у больных внебольничной пневмонией, 254 – у заболевших ОРВИ, в 771 случаях – бессимптомное течение. Тяжелых больных – 30, из них подключены к аппаратам ИВЛ – 13. 

На 22 мая в нашем регионе на коронавирусную инфекцию обследовано 67 059 человек (46 381 – в Диагностических центрах г. Барнаула, г. Бийска, г. Рубцовска, 15 247 – в ПЦР-лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае», 5431 – в частных медицинских организациях края).

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Рабочая среда в барнаульских компаниях стала местом столкновения разных мировоззрений и культурных кодов. Аналитики сервиса по поиску работы SuperJob провели опрос среди молодых специалистов до 25 лет (поколение Z) и сотрудников старше 45 лет (бумеры), чтобы выяснить, как разные поколения оценивают друг друга. Выяснилось, что молодёжь видит в возрастных коллегах наставников, тогда как старшее поколение чаще замечает в новичках недостатки.

Согласно исследованию, сотрудники 45+ видят в молодых кадрах прежде всего проблемы. Главными претензиями стали отсутствие мотивации (12 %), легкомысленность (10 %), а также лень и низкая квалификация (по 8 %). Ещё 5 % опрошенных отметили меркантильность зумеров. При этом старшие коллеги всё же находят и плюсы: 11 % выделили целеустремленность, а цифровую грамотность и мобильность отметили по 4–5 % респондентов. Любопытно, что мнения разделились по поводу дисциплины: 6 % барнаульцев старше 45 лет считают молодёжь безответственной, а 5 %, наоборот, хвалят за ответственность и исполнительность.

Отзывы зумеров о бумерах оказались значительно позитивнее. Для трети молодых специалистов коллеги 45+ – это в первую очередь носители уникального опыта и экспертизы. 16 % опрошенных ценят старших за надёжность, а 13 % – за эмоциональную зрелость и стрессоустойчивость. Многие воспринимают возрастных сотрудников как наставников с системным мышлением. Единственным существенным недостатком, который выделила молодёжь (11 %), стал консерватизм и сопротивление изменениям. То, что бумеры считают стабильностью, зумеры часто воспринимают как неготовность меняться и развиваться.

Эксперты Авито изучили зарплатные предложения для представителей рабочих профессий и определили, что в 2025 году в Алтайском крае самой высокооплачиваемой стала специальность каменщика. В среднем работодатели предлагали новым сотрудникам этого направления 165 842 руб/мес (+36% за год).

При этом уровень заработной платы во многом зависит от опыта кандидатов, специфики и условий работы. В вакансиях обычно указываются зарплатные вилки, которые отражают различия в квалификации специалистов, графике и формате занятости. Некоторые позиции предусматривают работу вахтой. При расчете средних зарплатных предложений эксперты учитывали вакансии для специалистов с опытом работы от 1 до 3 лет.

На втором месте в рейтинге высокооплачиваемых профессий оказались монолитчики. Средние предлагаемые доходы достигли 164 000 руб/мес (+58% за год). Эти специалисты занимаются заливкой железобетонных конструкций, армированием и контролем качества бетона, обеспечивают прочность и точность строительных объектов.

Третью строчку заняли стикеровщики: им предлагали в среднем 155 406 руб/мес (+53% за год). Они отвечают за маркировку и наклейку идентификационных элементов на изделия, упаковку продукции и подготовку к транспортировке, следят за точностью и аккуратностью выполнения работ.

В 2025 году в Тальменском районе заключили 143 социальных контракта на общую сумму более 16 млн рублей. Из них 86 контрактов помогли жителям при трудоустройстве.

В апреле прошлого года Александр Круглов из посёлка Тальменка заключил социальный контракт. Поддержка помогла мужчине обрести уверенность при поиске работы, и уже в августе он устроился в ГУ МЧС России региона на должность пожарного.

По данным Минсоцзащиты региона, в 2025 году в крае заключили 6571 социальный контракт. Из них: 2259 – при поиске работы, 2483 – индивидуальная предпринимательская деятельность, 1139 – ведение и развитие личного подсобного хозяйства.