15 мая 2020, 19:10

Эксперт оценил влияние домашних животных на распространение коронавируса

Эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Марина Вершинина рассказала о роли домашних животных в распространении нового типа коронавируса COVID-19.

Ранее в СМИ со ссылкой на учёных из Гонконга появилась информация об обнаружении антител к коронавирусу у двух собак, владельцы которых заболели COVID-19, а также о выделении «живого» вируса из организма одного из животных.

«Основная позиция МЭБ (Всемирной организации по охране здоровья животных) по результатам проведенных расследований всех эпизодов выделения коронавируса SARS-CoV2 от животных не изменилась. Нынешнее распространение COVID-19 является результатом передачи от человека человеку. На сегодняшний день нет доказательств того, что домашние животные играют значительную роль в распространении заболевания», – рассказала  РИА Новости Вершинина.

Марина Вершинина заявила, что случаи выявления коронавируса у собак в Гонконге не являются свежими или сенсационными. Информация об этом была опубликована еще в начале марта 2020 года.

Отмечается, что на сегодняшний день нет никаких оснований для принятия каких-либо мер против домашних животных.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»