13 мая 2020, 14:00

Продолжается прием заявок на участие в конкурсе «Цифровой прорыв – 2020»

Продолжается регистрация участников, экспертов и жюри на Всероссийский конкурс «Цифровой прорыв», организатором которого выступает АНО «Россия — cтрана возможностей». Напомним, второй сезон самого масштабного конкурса страны для IT-специалистов, дизайнеров и управленцев в сфере цифровой экономики стартовал 17 марта текущего года. 

Целевая аудитория конкурса 18+, в том числе:

  • специалисты по информационным технологиям: программисты, инженеры, аналитики, тестировщики, системные администраторы, архитекторы, специалисты по искусственному интеллекту;
  • студенты профильных и непрофильных вузов, желающие получить практический опыт реализации проектов и приобщиться к цифровой экономике;
  • специалисты по управлению в сфере ИТ: менеджеры проектов, менеджеры по продуктам, предприниматели, финансовые и бизнес-аналитики, маркетологи;
  • специалисты по дизайну: графические, промышленные, продуктовые дизайнеры, аниматоры, специалисты по визуализации данных, 3D-моделированию.

Традиционно конкурс пройдет в несколько этапов: подача заявки и регистрация; онлайн-тестирование на предмет цифровой грамотности на наличие базовых знаний и навыков, необходимых для специалистов в IT-секторе. Участники, которые успешно пройдут онлайн-тестирование, перейдут к третьему этапу – им предстоит объединиться в команды и принять участие в 8 очных региональных отборочных хакатонах, запланированных к проведению в 8 крупных городах: Нижнем Новгороде, Новосибирске, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Минеральных Водах. 

Нововведение «Цифрового прорыва 2020 года» – формирование кейсовых заданий для участников региональных хакатонов органами государственной власти и коммерческими организациями. Кейсы будут представлять собой расширенные описания проблемных ситуаций. Такой подход позволит участникам применить творческие навыки при разработке цифровых сервисов и представить максимально эффективные решения. 

Команды, показавшие лучшие результаты на региональных хакатонах, получат приглашение на финальный хакатон. Финал проекта, как и в прошлом сезоне, пройдет в формате 48-часового хакатона, который соберет 1500 конкурсантов. Кроме соревновательной составляющей, программа финала будет включать образовательную часть (воркшопы и мастер-классы), а также специальную и деловую программу для партнеров, экспертов цифровой трансформации.

Участники получат широкий выбор возможностей, в числе которых стажировки, трудоустройства, карьерный рост, менторская поддержка при разработке проектов, образовательная программа, денежные призы и гранты. Общий призовой фонд 40 млн руб.

Узнать подробное о конкурсе, зарегистрировать себя, свою команду для участия в региональном хакатоне либо подать заявку на участие в «Цифровом прорыве» в качестве эксперта и (или) жюри можно на официальном сайте мероприятия.