13 мая 2020, 11:31

Осторожно, мошенники: обращение МВД к жителям Алтайского края

51-летний житель краевой столицы хотел продать садовый участок, а в итоге перечислил незнакомцу деньги с личного счета, пишет МВД.

В отдел полиции по Индустриальному району УМВД России по Барнаулу обратился горожанин, 1968 года рождения. 

Мужчина сообщил правоохранителям, что разместил объявление в интернете о продаже садового участка. По объявлению позвонил неизвестный и предложил внести задаток. Для получения денег потерпевшему необходимо было пройти к банкомату, что тот и сделал. Под диктовку незнакомца мужчина совершил определенные действия, в результате чего с его счета были списаны 19 000 рублей. После чего лжепокупатель на связь больше не выходил.

Уголовное дело возбуждено по признакам состава преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража, совершенная с банковского счета».

Сотрудники полиции призывают быть бдительными: не совершайте действий с банковской картой, на которые вам указывает неизвестное лицо. Никогда не сообщайте незнакомым вам людям данные банковской карты, в том числе код-подтверждение, указанный на обороте карты. Кроме того, нельзя называть и код из смс-сообщения, которое может поступить на ваш телефон.