08 мая 2020, 15:30

Жительница Алтайского края перевела мошенникам более 900 тысяч рублей

В Рубцовском районе сотрудники полиции устанавливают мошенника, который похитил у жительницы села Саратовка Рубцовского района более 900 тысяч рублей.

В марте 2020 года на сотовый телефон потерпевшей позвонила неизвестная женщина, которая представилась сотрудником банка и сообщила, что по заказу клиента одобрена кредитная банковская  карта  и ее можно получить в офисе.

Потерпевшая  ответила, что не заказывала карту и кредит ей не нужен, но злоумышленница продолжила разговор и поинтересовалась у сельчанки, какие операции с картой она совершала последний раз.

Позвонившая предупредила, что замечены сомнительные переводы и, возможно, мошенники пытаются получить ее деньги.

«Чтобы остановить якобы незаконные действия, злоумышленница попросила совершить ряд операций. Следуя инструкциям, потерпевшая перевела мошенникам 58 тысяч рублей, хранящихся на ее счете, и оформила четыре кредита на свое имя на сумму более 870 тысяч рублей, отправив полученные кредитные средства на счета мошенников», — отмечают в ГУ МВД России по Алтайскому краю.

О том, что ее обманули, она узнала через месяц, когда стали приходить смс-сообщения от банка о необходимости погасить задолженность по кредитам.

Возбуждено уголовное дело.