Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Фото: Администрация Барнаула
8 мая 2020 / 14:30

В Барнауле заложили сиреневую аллею

На бульваре медиков (пересечение улиц Юрина и 2-й Северо-Западной, въезд в Ленинский район) высадили 75 сиреневых кустов.

Участие в акции «Сирень Победы» приняли представители Совета женщин при главе города Барнаула и администрации Ленинского района, студенты Алтайской академии гостеприимства.

«В преддверии 9 Мая наш совет не мог не принять участие в акции Союза женщин России «Женское лицо Победы». Сиреневая аллея имени Валентины Гризодубовой, которая появилась теперь в нашем городе, станет символом стойкости и мужества российских женщин перед лицом врага и достойным подарком к 110-му юбилею первой женщины – Героя Советского Союза», — отметила Валентина Косинова, председатель Совета женщин при главе города Барнаула.

Валентина Гризодубова — человек-легенда, знаменитая женщина-авиатор.

«Дочь изобретателя и лётчика Степана Гризодубова, уже в два с половиной года Валентина поднялась в небо на аэроплане, привязанная к отцу ремнями. На ее счету несколько мировых рекордов, десятки подготовленных летчиков, командование полком. В 1941 году возглавила Антифашистский комитет советских женщин, в 1942 году стала членом комиссии по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков», — сообщают на официальном сайте администрации Барнаула.

Во время Великой Отечественной войны, с марта 1942 года по октябрь 1943 года, командовала авиаполком. На май 1943 года лично совершила около 200 боевых вылетов (в том числе 132 — ночных). В 1943 году ей присвоено звание полковника. После демобилизации работала в гражданской авиации заместителем начальника НИИ-17 по лётной части. Её подразделение проводило испытания радиоэлектронной аппаратуры для Военно-воздушных сил и гражданской авиации. Лично принимала участие в испытательных полётах.

В 1963 году по личной инициативе Гризодубовой был создан уникальный Научно-исследовательский лётно-испытательный центр на аэродроме Солнцево. В 1972 году Гризодубова вернулась в Институт приборостроения на должность заместителя начальника, где проработала до 1993 года.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В народном календаре 16 марта – Евтропиев день, Медвежье пробуждение, Василиск-Евтропий, Евтропий – снег топит. Православная церковь сегодня вспоминает мучеников Евтропия, Клеоника и Василиска, которые около 308 года пострадали за христианскую веру в г. Амасии Понтийской.

Традиции и обычаи

В народе говорили: «Василиск-Евтропий снег топит». С каждым днем все сильнее пригревает солнышко и чувствуется приход весны.

На Василиска крестьяне поле обходили крест-накрест. Таким образом они напоминали солнцу, что сейчас не время отдыхать, нужно растапливать снега и поить поле живительной влагой. Кроме того, крест уберегал землю от разных бед: от неурожая, плохой погоды, вредных насекомых, грызунов и т.п.

Ещё существовал обычай 16 марта осенять крестом ворота, входную дверь, все окна в доме, а также очаг (камин или печь). Считалось, что это защитит жилище и домочадцев от любых неприятностей.

По поверьям, именно в этот день пробуждается медведь и выходит из своей берлоги. Поэтому в лес на Евтропия не ходили, боясь встретиться с косолапым. После спячки медведи голодные и могут быть агрессивными.

Часто в марте можно услышать первый гром. С мартовским громом связано немало примет и суеверий:

  1. Резкий и яркий гром – к ясной погоде, глухой – к ненастью.
  2. Во время первого грома нужно подпереть спиной дерево или деревянную стенку, чтобы весь год не болела спина. А если выбежать на улицу, то обязательно в этом году разбогатеешь.
  3. Услышав первый мартовский гром, нужно умыться из серебра, чтобы получить здоровье, красоту и белизну тела.
  4. Во время первого грома надо поцеловать землю, чтобы губы не трескались.
  5. Если весенний гром рыбу подо льдом застанет, то в этом году будет большой улов.
  6. Первый гром с севера – к холодному лету. Если он прогремел утром, то летом будет неустойчивая погода.
  7. Чтобы зубы не болели, во время первого грома нужно погрызть первый попавшийся камень.

Приметы и поверья

  1. Если вокруг дерева тает снег, образуя круги с пологими краями, то весна будет затяжная. Если же круги с крутыми краями, то весна будет ранняя.
  2. На закате нельзя брать или давать в долг, иначе весь год будете в долгах.
  3. Прилет скворцов предвещает богатый урожай зерновых.
  4. Ворона в снегу купается – к ясной и теплой погоде.
  5. Гуси высоко летят – к полноводью, низко – воды будет мало.
  6. Утром 16 марта следует умыться водой, в которой всю ночь находился серебряный предмет. Человек, который это сделает, весь год будет молодым и красивым.

16 марта на свет появляются всесторонне развитые, любознательные, восприимчивые и наблюдательные личности. Они наделены противоречивым характером, который одновременно сочетает в себе стремление к духовному развитию, всему таинственному и мистическому и желание достичь материальных благ и финансовой стабильности. Такие люди умеют находить золотую середину между своими потребностями и увлечениями.

По поверью, рожденным в этот день открыты все пути-дороги. В качестве талисмана им подходит рубин. Этот необычно красивый камень помогает в любовных делах, делает людей более страстными. Одиноким людям он помогает встретить свою половинку и установить отношения.

По материалам vsyamagik.ru

По данным Алтайского ЦГМС, 16 марта преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём -2…-7 градусов, по югу местами до +3 гр. Преимущественно без осадков. На дорогах местами сильная гололедица. Ветер северный 3-8 м/с.

В Барнауле днём -3…-5 градусов. Преимущественно без осадков. На дорогах местами сильная гололедица. Ветер северный 3-8 м/с.