В Барнауле заложили сиреневую аллею
На бульваре медиков (пересечение улиц Юрина и 2-й Северо-Западной, въезд в Ленинский район) высадили 75 сиреневых кустов.
Участие в акции «Сирень Победы» приняли представители Совета женщин при главе города Барнаула и администрации Ленинского района, студенты Алтайской академии гостеприимства.
«В преддверии 9 Мая наш совет не мог не принять участие в акции Союза женщин России «Женское лицо Победы». Сиреневая аллея имени Валентины Гризодубовой, которая появилась теперь в нашем городе, станет символом стойкости и мужества российских женщин перед лицом врага и достойным подарком к 110-му юбилею первой женщины – Героя Советского Союза», — отметила Валентина Косинова, председатель Совета женщин при главе города Барнаула.
Валентина Гризодубова — человек-легенда, знаменитая женщина-авиатор.
«Дочь изобретателя и лётчика Степана Гризодубова, уже в два с половиной года Валентина поднялась в небо на аэроплане, привязанная к отцу ремнями. На ее счету несколько мировых рекордов, десятки подготовленных летчиков, командование полком. В 1941 году возглавила Антифашистский комитет советских женщин, в 1942 году стала членом комиссии по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков», — сообщают на официальном сайте администрации Барнаула.
Во время Великой Отечественной войны, с марта 1942 года по октябрь 1943 года, командовала авиаполком. На май 1943 года лично совершила около 200 боевых вылетов (в том числе 132 — ночных). В 1943 году ей присвоено звание полковника. После демобилизации работала в гражданской авиации заместителем начальника НИИ-17 по лётной части. Её подразделение проводило испытания радиоэлектронной аппаратуры для Военно-воздушных сил и гражданской авиации. Лично принимала участие в испытательных полётах.
В 1963 году по личной инициативе Гризодубовой был создан уникальный Научно-исследовательский лётно-испытательный центр на аэродроме Солнцево. В 1972 году Гризодубова вернулась в Институт приборостроения на должность заместителя начальника, где проработала до 1993 года.
Счётная палата Алтайского края отметила 30-летний юбилей
Лучших специалистов ведомства наградили во время торжественной церемонии в АКЗС. С юбилейной датой сотрудников поздравил губернатор Виктор Томенко.
Счётная палата — это орган государственного финансового контроля, образованный в 1995 году. Она контролирует исполнение краевого бюджета и использование государственной собственности Алтайского края, проводя проверки, экспертизы и анализ.
Счётная палата Алтайского края входит в топ-3 рейтинга счётных палат страны. В прошлом году в среднем один сотрудник выявил 25 нарушений на сумму 317 миллионов рублей. Из них нарушения на 118 миллионов рублей были устранены.
















