28 апреля 2020, 09:01

Похоже на СПИД: сибирский доктор рассказал, что выяснили, когда вскрыли тела умерших от коронавируса

Руководитель новосибирского Центра профилактики тромбозов Андрей Громов утверждает, что от коронавируса спасет не вакцина, а терапия, которую необходимо начать применять уже сейчас, пишет Сибкрай.ru.

— Коронавирус бьет по иммунитету, он похож на вирус СПИДа. Главная задача — не дать болезни перейти с первого уровня на второй и третий. В этом поможет терапия на раннем сроке болезни, — уверен доктор.

Мнение доктор основывал на исследованиях, сделанных после вскрытия умерших от коронавируса.

— Первый массив провели итальянцы. И были поражены: их удивило обилие тромбозов — картина для вирусных заболеваний совершенно нехарактерная. Русские, швейцарские, немецкие врачи-патологоанатомы сообщили о массивном поражении микроциркуляции крови и о тромбозах, — рассказывает Андрей Громов. — Коронавирус нарушает кровоток в микрососудах и тромбоз в сосудах крупных и средних. Причем не только в легких, но и в сердце, головном мозге, коже, возможно, почках. Это не осложнение — это вторая стадия все того же заболевания. COVID-19 — это уже совсем не вирусная эпидемия. Эта болезнь трудноуловимая, потому что каждый раз по-новому проявляется. Уже сейчас известно о 30 штаммах COVID-19. Вот почему бесполезно ждать вакцину.
 

По мнению врача, необходимо взять инициативу в свои руки и не ждать, пока начнется тромбоз и тем более васкулит, нужно бить первыми.

— Необходимо блокировать не вакциной, а влиять на сам механизм развития заболевания. Ведь дальше коронавирус ныряет еще глубже — на уровень межклеточных разрушений, создавая фиброзы. Сейчас часть выздоровевших после тяжелых пневмоний становится инвалидами, но дальше будет еще хуже — следующие осложнения, которые вызовет вирус, это аутоиммунные заболевания, цирроз печени и рак.