22 апреля 2020, 07:15

Биолог рассказала, когда может появиться лекарство от коронавируса

Доктор биологических наук рассказала, когда появятся вакцина и лекарство от коронавируса. По мнению главного научного сотрудника лаборатории биоинформатики Первого МГМУ имени Сеченова Нурбубу Молдогазиевой, препарат и вакцина от коронавируса могут появиться не ранее чем через полтора года. Об этом биолог заявила в интервью «Парламентской газете».

По словам специалиста, уже несколько лабораторий разрабатывают вакцину, однако процесс находится на стадии эксперимента, которая, по разным оценкам, закончится к середине июня. После этого, добавила биолог, начнутся клинические испытания из трех фаз.

«На первой стадии вакцину проверяют на здоровых людях и добровольцах. На второй — на небольшой когорте больных, обычно это несколько десятков человек. На третьей вакцину испытывают на тысячах больных. Причем третья фаза клинических испытаний новых лекарств может проводиться одновременно в нескольких центрах и в разных странах», — отметила Молдогазиева.

Она подчеркнула, что на клинические испытания может уйти до двух-трех лет, однако коронавирусная инфекция — мировая беда, поэтому лаборатории работают в ускоренном темпе.

«Предположительно, полтора года потребуется на разработку вакцины. То же касается и новых лекарств», — заключила собеседница издания.

В России зарегистрировали более 47 тысяч случаев заражения коронавирусом, почти 3,5 тысячи пациентов излечились. Власти призывают граждан соблюдать все меры предосторожности, в частности, держать дистанцию и носить медицинские маски, пишет РИА Новости.

16:42 26 апреля 2024 Алтай