19 апреля 2020, 18:51

Внимание, мошенники: полицейские просят жителей Алтайского края быть бдительными

В Бийске жертвой аферистов стал 66-летний мужчина. Он разместил на сайте бесплатных объявлений информацию о продаже садового участка.

Вскоре позвонила неизвестная и обрадовала пенсионера желанием приобрести дачу. По словам покупательницы, на днях она  должна переехать из Челябинска в наукоград и поэтому может перевести залог на банковскую карту. Дама убедила бийчанина отправиться к ближайшему банкомату, где под ее руководством он совершил несколько операций. В результате мошеннических действий мужчина потерял почти 110 тысяч рублей. О случившемся он сообщил в полицию, пишет МВД по Алтайскому краю.  

Правоохранители предупреждают: мошенники уверенно обосновались в интернете и постоянно совершенствуют схемы обмана доверчивых граждан. В зоне риска — представители всех возрастных категорий, стать жертвой аферистов может как продавец, так и покупатель. Помните, если вас просят для внесения задатка продиктовать номер карты, а затем код, поступивший в смс-сообщении, это точно мошенники. Не подходите к банкомату, чтобы ввести данные, которые вам передают незнакомцы. Пренебрегая этими правилами, вы предоставляете злоумышленникам доступ к своим деньгам. Будьте бдительны и осторожны!