Великая суббота: что можно и чего нельзя делать в этот день?
В субботу, 18 апреля, заканчивается наиболее строгий пост. Перед Светлым Воскресением все христиане вспоминают погребение Иисуса Христа и его нахождение в гробу.
В Страстную субботу верующие заканчивают подготовку к Пасхе. Они молятся в этот день, избегая развлечений и ссор. Эти ограничения объясняют другое название субботы – тихая. Христиане воздерживаются от любого шума.
Также верующие в этот день:
- не устраивают любое веселье,
- отказываются от песен и танцев,
- не организуют торжества (свадьбы, дни рождения и т. д.),
- не предаются плотским утехам.
По преданиям, нежелательно в этот день выезжать на охоту или рыбалку и работать в саду. Нельзя ругаться с другими людьми, употреблять в своей речи бранные слова, допускать грязных мыслей. Нельзя отказывать просящим.
Что можно верующим делать в этот день?
- уделять внимание духовному развитию, молиться,
- мириться, особенно если недавно вы поругались с близким человеком, и прощать врагов,
- помогать всем, кто нуждается в вас,
- красить яйца, печь куличи и пасхи, готовить мясо.
Приметы в Великую субботу:
- наши предки были уверены, что тот, кто в Страстную субботу смеется, весь год будет плакать,
- нельзя выносить вещи из дома и давать в долг. Считалось, что, нарушив этот запрет, вы можете лишиться удачи и везения,
- нельзя поминать покойных,
- тепло и солнце в Великую субботу предвещают жаркое лето. Холод и дождь сулят прохладную и дождливую погоду.
Умерла актриса Вера Алентова
Ей было 83 года.
Наиболее известная работа Веры Алентовой — роль Екатерины Тихомировой в фильме «Москва слезам не верит». В 1981 году картина была удостоен американской кинопремии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».
Вера Алентова родилась 21 февраля 1942 года в Архангельской области в актёрской семье. В 1965 году окончила актёрский факультет школы-студии имени В. И. Немировича-Данченко при МХАТ СССР. В том же году начала работать в Московском драматическом театре им. Пушкина, где играла 60 лет. Также она снялась в десятках фильмов, среди которых картины «Завтра была война», «Ширли-мырли», «И всё-таки я люблю…».
Вера Алентова — вдова актёра и режиссёра Владимира Меньшова и мать актрисы и телеведущей Юлии Меньшовой.



















