Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
11 апреля 2020 / 13:38

Стоп коронавирус: информационная сводка оперативного штаба в Алтайском крае на 11 апреля

Официальный канал оперативного штаба Алтайского края по ситуации с коронавирусом опубликовал актуальную на 11 апреля информацию.

Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю:

773 человека находятся под меднаблюдением. Из них граждане РФ – 766 человек, иностранные – 7 человек. Снято с меднаблюдения – 5257 человек. Всего в крае на новую коронавирусную инфекцию обследовано 9434 человека.

 

Министерство здравоохранения Алтайского края:

В Алтайском крае зарегистрировано и лабораторно подтверждено 29 случаев заболевания COVID-19. 23 больных госпитализированы в инфекционное отделение КГБУЗ «Городская больница № 5, г. Барнаул», 4 больных – в инфекционное отделение КГБУЗ «Городская клиническая больница № 11, г. Барнаул», из них 3 ребенка. Выписаны 2 человека.

 

Министерство образования Алтайского края:

В период с 6 по 12 апреля вводится тестовый режим реализации образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. С 13 по 30 апреля процесс данного обучения будет осуществляться в полном объеме. В детских садах на период с 6 по 30 апреля создаются дежурные группы численностью не более 12 воспитанников с соблюдением всех санитарных режимов. Включение детей в указанные группы осуществляется на основании справки с места работы родителей (законных представителей), подтверждающей, что для них установлены рабочие дни в период с 6 по 30 апреля. Организована работа 251 детского сада, в которых создана 271 дежурная группа. Телефон горячей линии Министерства образования и науки Алтайского края 8 (3852) 206-444.

 

Министерство социальной защиты Алтайского края:

Выплата денежных средств по всем мерам социальной поддержки производится в штатном режиме. По отдельным мерам (субсидия на оплату жилищных и коммунальных услуг, ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, ежемесячное пособие на ребенка) продление выплаты осуществляется в автоматическом режиме, без посещения управлений социальной защиты населения в городах и районах Алтайского края. Социальные услуги за сутки оказаны 1764 гражданам пожилого возраста и инвалидам, в том числе 1410 гражданам доставлены продукты питания, 334 гражданам приобретены лекарственные средства, 155 гражданам оплачены услуги ЖКХ.

 

Главное управление МВД России по Алтайскому краю:

773 гражданина стоят на контроле по самоизоляции. Сотрудники полиции провели 29 531 проверку соблюдения режима самоизоляции, зарегистрировано в КУСП (по ст. 19.4 ч. 1 КоАП РФ) 578 материалов проверки по фактам нарушения режима. Зарегистрировано 174 материала проверки по ст. 6.3 КоАП РФ по фактам нарушения указа губернатора Алтайского края. Составлено 10 административных протоколов по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ.

 

Управление Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры:

Стабилизация потребительского спроса отмечается на региональном рынке, сообщает Управление Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, ссылаясь на данные ежедневного мониторинга спроса, запасов и стоимости в отношении 52 товарных позиций. Товары в магазинах представлены в ассортименте. Товарные запасы имеются. Наибольший рост цен отмечается на сезонную овощную продукцию (картофель – 1,7%, лук репчатый – 2,08%, морковь – 2,03%), сахар (1,39%), свинину (1,02%), также продолжился рост цен на яйцо куриное (1,54%).

911 объектов общественного питания закрыто, сообщают органы местного самоуправления. 1131 объект осуществляют доставку продукции по заказам потребителей или работают навынос без посещения объекта.

Яндекс.КартыКарта распространения коронавируса в России и мире

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Кирилл Максимов из села Шелаболиха занимается ремонтом квартир, но до соцконтракта не имел необходимых инструментов. Мужчина успешно защитил бизнес-план и получил 350 тысяч рублей, отметили в Минсоцзащиты региона.

«О таком виде помощи я узнал через социальные сети и решил попробовать. Я занимаюсь ремонтом, оказываю услуги по косметическому ремонту. До заключения социального контракта у меня не было необходимых инструментов, приходилось брать их у знакомых или пользоваться тем, что есть. Бывали случаи, когда я был вынужден отказываться от сложных и интересных заказов. Государственная поддержка позволила купить всё, что нужно для современного ремонта, — весь арсенал инвентаря», — рассказывает Кирилл.

На эти средства Кирилл купил краскопульт, болгарку, компрессор для покраски, станок ЧПУ для декора и фрезер по дереву. Теперь Кирилл принимает заказы на косметический ремонт, установку дверей, сантехники, декоративную отделку, электромонтажные, штукатурные и малярные работы. 

Организатора деятельности мошеннической фирмы «Феникс» задержали полицейские. Под видом оказания юридической помощи сотрудники обманывали клиентов на деньги. Подробности схемы передает МВД Алтайского края.

Задержанный создал ИП и арендовал офис в центре Барнаула. В штат набрал около 10 сотрудников, как постоянных, так и привлекаемых юристов и студентов. Колл-центр занимался поиском клиентов, нуждающихся в услугах «опытных» юристов. В правовой отдел офиса некоторые горожане обращались сами.

Вместо помощи аферисты показывали людям бланки запросов по их проблемам, которые якобы отправляли в различные организации. Юристы даже обращались от имени потерпевших в суд. Но документы заведомо составляли с нарушениями, поэтому иски не принимали. После клиентов начинали игнорировать.

Во время обыска оперативники изъяли базу, в которой числится более 2,5 тыс. клиентов. Среди потерпевших — ветеран СВО и семьи бойцов. Пока общая сумма ущерба оценивается в более чем 400 тысяч рублей.

Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Задержаны 10 человек. Организатора нелегального бизнеса взяли под стражу.

Правоохранители просят обращаться пострадавших от действий фирмы «Феникс» по телефону: 8-3852-397567.

По версии прокуратуры, 33-летний житель Кулундинского района смешал мёд, сахар и воду, получив вещество, которое по органолептическим и физико-химическим показателям не соответствовало натуральному мёду. 

Под видом натурального продукта он продал эту смесь двум пенсионерам Волчихинского района на общую сумму 50 тысяч рублей, причинив им значительный ущерб.

В ходе следствия ущерб был добровольно возмещён в полном объёме. Уголовное дело направлено в Волчихинский районный суд для рассмотрения по существу.