Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края
31 марта 2020 / 19:30

Более 1200 домов в Алтайском крае отремонтировал региональный Фонд капремонта

Учреждению, которое было создано в 2014 году для решения проблемы износа жилищного фонда края, в конце марта исполняется 6 лет. Сегодня «Фонд капитального ремонта МКД» – это организация с высокопрофессиональным коллективом и эффективной системой работы.

Как рассказали в краевом Минстрое, за время реализации программы капитального ремонта в регионе было отремонтировано 1 244 многоквартирных дома, из них почти в 900 МКД выполнен капремонт кровель, в 144 установлено более 460 новых лифтов, в 145 многоэтажках отремонтированы внутридомовые инженерные системы, кроме этого, на 60 объектах обновили фундаменты, подвалы и фасады. Жилищные условия были улучшены более чем для 150 тысяч жителей Алтайского края.

Все работы проводились с применением современных и качественных материалов, а также технологий и оборудования, которые позволяют повысить энергоэффективность МКД.

Перед учреждением стоит важная задача – выполнить крупномасштабную программу по ремонту многоэтажек, рассчитанную на 30 лет. Новая система показала свою работоспособность и была принята людьми. Об этом свидетельствует собираемость взносов на капремонт, которая по итогам 2019 года в Алтайском крае составила 98,65%.

В 2020 году предусмотрен капремонт общего имущества 255 многоквартирных домов, на 12 из них работы уже завершены. На 65 мероприятия продолжаются.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Максим Севагин родился в Рубцовске. Отец семьи – тренер по боксу, а мама работала юристом. Однажды Максим увидел танец по телевизору, после чего понял – вот его мечта. 

В 9 лет, когда мальчик участвовал в местном ансамбле «Юность», он устал и хотел бросить. Тогда папа сказал: или танцуй, или иди в бокс. Максим выбрал танец. 

В 11 лет уехал из дома в Новосибирск поступать в хореографический колледж. Потом Санкт-Петербург, знаменитая Академия Вагановой, Мариинский театр. А в 2022 году 24-летний парень из Рубцовска назначен худруком балетной труппы театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, став одним из самых молодых руководителей балета в России. 

Максим Севагин также работает как хореограф: ставил спектакли в МАМТ, Екатеринбургском и Пермском театрах. В 2023 году номинировался на «Золотую маску» за балет «Безупречная ошибка».

Биографические справки: Рувики

Алтайский край в седьмой раз станет участником Международного экологического диктанта. Главная тема 2026 года — «Экологическое благополучие».

Центральной площадкой в регионе станет Алтайский краевой детский экологический центр. 15 апреля диктант напишут учащиеся центра, школьники Барнаула, работники образования, студенты, сотрудники природоохранных организаций и представители краевого Минприроды. 

В 2024 году к акции присоединились 123 266 жителей края — почти в 5 раз больше, чем в 2021 году. Большинство (59 340 человек) прошли тестирование онлайн.

Вопросы диктанта охватывают чистоту воздуха, воды и почвы, лесовосстановление, обращение с отходами, разумное потребление, заботу о животных и энергобезопасность.

Все участники получат сертификаты, победители — дипломы I, II и III степени, отметили в Минобрнауки региона.

За первые два месяца 2026 года в Алтайском крае произведено около 187 миллионов яиц — на 7,3 миллиона больше, чем в январе–феврале 2025 года. Традиционно самые высокие темпы роста производства демонстрирует промышленный сектор. В сельхозорганизациях, фермерских хозяйствах и у ИП прирост составил 5 %.

Наибольший вклад внесли птицефабрики «Комсомольская» Павловского района и «Енисейская» Бийского района, отметили в Минсельхозе региона.