31 марта 2020 / 19:30

Более 1200 домов в Алтайском крае отремонтировал региональный Фонд капремонта

Учреждению, которое было создано в 2014 году для решения проблемы износа жилищного фонда края, в конце марта исполняется 6 лет. Сегодня «Фонд капитального ремонта МКД» – это организация с высокопрофессиональным коллективом и эффективной системой работы.

Как рассказали в краевом Минстрое, за время реализации программы капитального ремонта в регионе было отремонтировано 1 244 многоквартирных дома, из них почти в 900 МКД выполнен капремонт кровель, в 144 установлено более 460 новых лифтов, в 145 многоэтажках отремонтированы внутридомовые инженерные системы, кроме этого, на 60 объектах обновили фундаменты, подвалы и фасады. Жилищные условия были улучшены более чем для 150 тысяч жителей Алтайского края.

Все работы проводились с применением современных и качественных материалов, а также технологий и оборудования, которые позволяют повысить энергоэффективность МКД.

Перед учреждением стоит важная задача – выполнить крупномасштабную программу по ремонту многоэтажек, рассчитанную на 30 лет. Новая система показала свою работоспособность и была принята людьми. Об этом свидетельствует собираемость взносов на капремонт, которая по итогам 2019 года в Алтайском крае составила 98,65%.

В 2020 году предусмотрен капремонт общего имущества 255 многоквартирных домов, на 12 из них работы уже завершены. На 65 мероприятия продолжаются.

21 декабря 2025 / 16:24

В Алтайском крае капитально отремонтировали два моста

В Алтайском крае в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» завершили ремонт двух мостов. 

Работы прошли на мосту через реку Чумыш в Заринском районе и через протоку Бобровскую в Барнауле.

Мост на трассе Мартыново — Тогул — Залесово (123-й км) был полностью реконструирован. Специалисты заменили опоры и пролетные строения, уложили новое дорожное покрытие и установили барьерные ограждения. Длина объекта составляет 230 метров, а стоимость работ превысила 130 миллионов рублей. Теперь сооружение соответствует всем современным нормативам после длительной эксплуатации под интенсивным грузовым движением.

В барнаульском микрорайоне Затон отремонтировали мост через протоку Бобровская. Здесь укрепили откосы, восстановили ограждение и заменили асфальт на проезжей части и подходах. На эти цели было выделено более 18 миллионов рублей. Этот мост важен для местных жителей, так как соединяет жилые районы с социальной инфраструктурой.