31 марта 2020 / 19:30

Более 1200 домов в Алтайском крае отремонтировал региональный Фонд капремонта

Учреждению, которое было создано в 2014 году для решения проблемы износа жилищного фонда края, в конце марта исполняется 6 лет. Сегодня «Фонд капитального ремонта МКД» – это организация с высокопрофессиональным коллективом и эффективной системой работы.

Источник фото:
Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края

Как рассказали в краевом Минстрое, за время реализации программы капитального ремонта в регионе было отремонтировано 1 244 многоквартирных дома, из них почти в 900 МКД выполнен капремонт кровель, в 144 установлено более 460 новых лифтов, в 145 многоэтажках отремонтированы внутридомовые инженерные системы, кроме этого, на 60 объектах обновили фундаменты, подвалы и фасады. Жилищные условия были улучшены более чем для 150 тысяч жителей Алтайского края.

Все работы проводились с применением современных и качественных материалов, а также технологий и оборудования, которые позволяют повысить энергоэффективность МКД.

Перед учреждением стоит важная задача – выполнить крупномасштабную программу по ремонту многоэтажек, рассчитанную на 30 лет. Новая система показала свою работоспособность и была принята людьми. Об этом свидетельствует собираемость взносов на капремонт, которая по итогам 2019 года в Алтайском крае составила 98,65%.

В 2020 году предусмотрен капремонт общего имущества 255 многоквартирных домов, на 12 из них работы уже завершены. На 65 мероприятия продолжаются.

можно поделиться через
22 октября 2025 / 21:10

В Барнауле прошел пленум Алтайской краевой организации ветеранов

Пленум Алтайской общественной организации ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов прошёл в Барнауле. Участники обсудили работу организации, в частности проведение 80-летия Победы, а также поговорили о предстоящей военно-патриотической работе.

Во всех городах и районах края ветеранская организация имеет свои структурные подразделения. Руководитель краевого Совета Владимир Чикильдик считает своей основной задачей сохранение памяти о защитниках отечества. В том числе восстановление памятников героям Великой отечественной войны.

«За эти 10-12 лет отремонтировано с помощью наших партнёров более сотни памятников. Только в этом году Алтайэнергосбыт выделил на эти цели 850 тысяч рублей. 11 памятников мы на эти деньги отремонтировали», — сказал Владимир Чикильдик.

Помощь оказал и краевой Союз промышленников. Удалось собрать почти 2 млн рублей и отремонтировать в сёлах края 15 памятников, обелисков и монументов героям войны. Фёдор Петрович Корпенко — председатель совета ветеранов Немецкого национального района. Он — участник СВО, два года находился в составе добровольческого казачьего штурмового корпуса, выполнял задачи по медицинскому обеспечению бойцов.

«Совет ветеранов Немецкого района с первых дней СВО активно включился в работу по помощи фронту. Собирали гумпомощь, плетут сети, формируют посылки, грузы гуманитарные», — рассказывает Фёдор Корпенко.

В планах ветеранских организаций — нарастить военно-патриотическую работу с молодёжью, проводить встречи с участниками СВО в школах, рассказывать о Великой Победе и героическом прошлом нашей родины.