Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края
31 марта 2020 / 19:30

Более 1200 домов в Алтайском крае отремонтировал региональный Фонд капремонта

Учреждению, которое было создано в 2014 году для решения проблемы износа жилищного фонда края, в конце марта исполняется 6 лет. Сегодня «Фонд капитального ремонта МКД» – это организация с высокопрофессиональным коллективом и эффективной системой работы.

Как рассказали в краевом Минстрое, за время реализации программы капитального ремонта в регионе было отремонтировано 1 244 многоквартирных дома, из них почти в 900 МКД выполнен капремонт кровель, в 144 установлено более 460 новых лифтов, в 145 многоэтажках отремонтированы внутридомовые инженерные системы, кроме этого, на 60 объектах обновили фундаменты, подвалы и фасады. Жилищные условия были улучшены более чем для 150 тысяч жителей Алтайского края.

Все работы проводились с применением современных и качественных материалов, а также технологий и оборудования, которые позволяют повысить энергоэффективность МКД.

Перед учреждением стоит важная задача – выполнить крупномасштабную программу по ремонту многоэтажек, рассчитанную на 30 лет. Новая система показала свою работоспособность и была принята людьми. Об этом свидетельствует собираемость взносов на капремонт, которая по итогам 2019 года в Алтайском крае составила 98,65%.

В 2020 году предусмотрен капремонт общего имущества 255 многоквартирных домов, на 12 из них работы уже завершены. На 65 мероприятия продолжаются.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Круглосуточное отделение медицинской реабилитации на базе Городской больницы №4 имени Гулла в Барнауле, открывшееся в октябре 2025 года, уже помогло 200 пациентам. Сейчас здесь лечатся 19 человек. Ежегодная пропускная способность отделения — более 1500 пациентов. Это часть регионального проекта «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация» нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».

В 2025 году реабилитационную помощь в крае получили почти 27 тысяч человек. В регионе работают 15 стационарных отделений, 16 — при поликлиниках и 10 дневных стационаров. Отделение в горбольнице №4 принимает пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, последствиями пневмонии, бронхиальной астмой, ХОБЛ, болезнями опорно-двигательного аппарата. Направление даёт терапевт или профильный специалист.

Каждый пациент получает индивидуальный план восстановления: ЛФК, тренажёры, массаж, психологическую помощь, эргореабилитацию, отметили в Минздраве региона.

В связи с паводковой обстановкой 6 апреля ограничения на проезд для всех видов транспорта продолжают действовать на участках:

А-322 – Мамонтово – Тишинка;
Алейск – Безголосово – а/д К-13;
Красногорское – Карагайка – Ивановка;
Подъезд к пос. Промышленному.
 
Проезд транспорта общей массой более 10 тонн запрещен на трассах:

Табуны – Канна – Большеромановка – граница Славгородского района;
Маралиха – Маральи Рожки – Малая Маралиха;
Маяк – Красные Орлы – Чайное;
Чарышское – Сентелек – Аба;
Чарышское – Тулата – Усть-Тулатинка;
Ключи – Петухи – Каип – Ащегуль – Назаровка – Михайловское;
Куяган – Куяча – Тоурак;
Алексеевка – Березовка – Солонешное.

Для грузовых машин общей массой более 8 тонн проезд закрыт на подъезде к поселку Солнечному.

В феврале 2026 года обвиняемая продала подростку две бутылки пива. Ранее, в мае 2025 года, её уже привлекали к административной ответственности за аналогичное нарушение — тогда суд назначил штраф 15 тысяч рублей. Несмотря на это, женщина вновь продала алкоголь несовершеннолетнему.

Прокуратура Центрального района Барнаула утвердила обвинительный акт по уголовному делу в отношении продавца одного из городских магазинов. Женщину обвиняют по статье 151.1 УК РФ (розничная продажа алкоголя несовершеннолетним, совершённая неоднократно).

В ходе расследования продавец полностью признала вину. Уголовное дело направлено в суд. Санкция статьи предусматривает штраф до 80 тысяч рублей либо исправительные работы на срок до одного года с лишением права занимать определённые должности.