31 марта 2020, 14:30

Эксперт рассказал, можно ли заразиться коронавирусом от животных

Заразиться коронавирусом от птиц или домашних животных человек не может, хотя животные и птицы тоже могут болеть им, но тем типом, который для человека не опасен, заявил директор Института медицинской паразитологии тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е.И. Марциновского Сеченовского университета Александр Лукашев.

«К птицам коронавирус млекопитающих ни при каких условиях не переходит, у них свои коронавирусы, которые не опасны для человека», – рассказал Лукашев РИА Новости.

Он отметил, что в целом коронавирусы очень редко переходят от одного вида к другому, хотя теоретически это возможно, но случается один раз в несколько лет.

По его словам, у домашних животных, так же как и у птиц, свои типы коронавируса, которые не несут никакой опасности для человека.

Как сообщается на официальном сайте о коронавирусной инфекции, сегодня известно семь видов коронавируса, являющихся возбудителями острых респираторных заболеваний человека. Кошки, собаки, хомяки и другие домашние животные не могут быть источником коронавирусной инфекции.