29 марта 2020 / 23:16

Первый случай коронавируса зарегистрировали в Алтайском крае

По информации Оперативного штаба Алтайского края по реализации мер профилактики и контроля возникновения COVID-19, в регионе зарегистрирован первый случай заболевания коронавирусной инфекцией. Заболевшая, прибывшая из Доминиканской Республики, находится в удовлетворительном состоянии.


Важно:Рассказываем, как не заразиться коронавирусом


Женщина находилась в режиме самоизоляции на дому. На 10 день с момента приезда в Россию в рамках лабораторного обследования у неё была выявлена новая коронавирусная инфекция. Результат подтвержден в установленном порядке в государственном научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор», г. Новосибирск.

Заболевшая госпитализирована в инфекционное отделение городской больницы № 5 города Барнаула. Пациентка находится в удовлетворительном состоянии, клинических симптомов заболевания у неё нет.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ: Срочное обращение главы Барнаула к жителям города 

Соцсети: в Барнауле дезинфицировали подъезд дома женщины, заражённой коронавирусом

Как сообщили в оперативном штабе, службы и ведомства Алтайского края организовали и проводят полный комплекс необходимых противоэпидемических мероприятий: установлены контактные лица, организовано медицинское наблюдение и лабораторное обследование. Муж заболевшей женщины также изолирован, его анализы в настоящее время исследуются в лаборатории «Вектор».

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ: Стало известно, с кем контактировала заболевшая коронавирусом жительница Алтайского края

Вся оперативная информация о первом случае и развитии ситуации находятся на контроле губернатора края Виктора Томенко. Он сообщил, что вся информация и в дальнейшем будет незамедлительно доводиться до жителей региона.

По данным сайта стопкоронавирус.рф, в России по состоянию на 29 марта зарегистрировано 1534 случая заболевания коронавирусной инфекцией.


Ещё по теме: Видео: более 230 пассажиров прилетели из Таиланда в Барнаул


11 декабря 2025 / 21:33

Алтайские студенты отправили в зону СВО блиндажные печи с новогодними подарками

Модернизированные блиндажные печи с новогодними подарками от студентов аграрного университета отправились сегодня на передовую. Адресно — для алтайских бойцов.

У многих студентов аграрного университета в зоне СВО службу проходят родственники или знакомые. У каждого, кто участвует в гуманитарных акциях, свои причины. Но объединяет их одно — беспокойство за своих и патриотизм. У будущего экономиста Евгении Фединой на спецоперации находится родной дядя, с которым она регулярно переписывается и созванивается.

«Полгода назад он, получается, ушёл на СВО. Мы списываемся, рассказывает, как там, как у него дела», — говорит студентка экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета Евгения Федина.

Дмитрий из инженерного факультета тоже поддерживает связь с ребятами «за ленточкой», поэтому с самого начала знал, какие конструктивные особенности важны для блиндажных буржуек.

«Это уже третья партия. Наши земляки с СВО нам позвонили и попросили им изготовить ещё печек. В этой печке уже четыре ручки, за которые очень удобно переносить. Сделали здесь под трубой колено, чтобы тепло уходило не просто вверх, а распространялось в разные стороны. Металл использовали “шестёрку”, сделали простую задвижку, зольник», — рассказал студент инженерного факультета Алтайского государственного аграрного университета Дмитрий Титов.

Ценный груз принимали те, кому уже пришлось испытать надёжность наших буржуек непосредственно в военно-полевых условиях.

«Парням нашим с Алтая отправляем в блиндажи для обогрева. Эти печи чем удобны — можно использовать и дрова, и уголь», — отметил майор военной части № 52929 Дмитрий Афонин.

Руководство аграрного вуза с самого начала военной операции поддерживает желание студентов помогать фронту.

«Студенты занимаются гуманитарной помощью, пишут письма нашим солдатам, поздравляют буквально со всеми государственными праздниками — Новый год и все памятные даты», — рассказал проректор по воспитательной и молодёжной политике АГАУ Владимир Самчук.

В этот раз новогодние подарки разместили прямо в печках, и уже сегодня они отправились на склад для комплектации большого груза, который направится в зону специальной военной операции.