Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
30 марта 2020 / 09:15

Срочное обращение главы Барнаула к жителям города

В связи с распространением коронавирусной инфекции глава Барнаула Вячеслав Франк обратился к жителям.

 

Текст обращения появился на официальном сайте Барнаула утром 30 марта. 

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ: Стало известно, с кем контактировала заболевшая коронавирусом жительница Алтайского края

«Уважаемые жители города Барнаула!

 

Обращаюсь к вам в связи с обнаружением первого заболевшего коронавирусом в краевой столице. Ситуация серьезная. Сегодня от сознательности каждого из нас зависит скорость распространения вируса. Я убедительно прошу всех жителей города соблюдать установленный режим и ограничительные меры.

 

Будьте внимательны: чаще мойте руки, носите маски, избегайте тесных контактов с людьми, не посещайте общественные места, соблюдайте гигиену и все меры предосторожности. Большое спасибо всем, кто уже следует этим рекомендациям.

 

В краевой столице закрыты все спортивные секции, детские центры, кинотеатры, ночные клубы, отменены все концерты, культурные мероприятия и соревнования. Школы готовятся перейти на дистанционное обучение. Ограничена работа магазинов, ресторанов и кафе. Работают аптеки, продовольственные магазины. Кафе и рестораны функционируют только в режиме доставки и еда навынос.

 

Необходимо помнить: коронавирус опасен для всех нас. Но особую угрозу он представляет для жизни и здоровья пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями, с низким иммунитетом. Обращаюсь к пенсионерам: старайтесь не выходить на улицу. Соблюдайте домашний режим! В случае необходимости для доставки продуктов, лекарств, и решения других проблем, звоните по телефону 8-800-200-3411, на помощь придут волонтеры. Также вы можете позвонить по телефонам: 37-03-65, 370-360, 370-364 — комитет по делам молодежи администрации города Барнаула; 371-795, 371-796 — комитет по социальной поддержке населения; 35-37-88 — общероссийский народный фронт.

 

Отдельная просьба к молодежи. Насколько возможно, воздержитесь в эти дни от личного общения, поддерживайте контакты по телефону или через интернет. Сегодня наша главная задача – защитить близких. Проявите особое внимание к людям старшего возраста, помогите им пережить сложный период. Если это ваши соседи, знакомые, окажите им посильную помощь.

 

Сегодня властями всех уровней делается все возможное для предотвращения массового распространения коронавирусной инфекции в нашей стране. Президент России Владимир Владимирович Путин своим указом ввел нерабочие дни для россиян, указом губернатора края введены ограничительные меры, в Барнауле создан и работает оперативный штаб по профилактике коронавируса. Ситуация находится под контролем.

 

Дорогие горожане, мы переживаем сложное время, надеюсь, что объявленные меры профилактики будут восприняты вами с пониманием. Уверен, они абсолютно необходимы. Только совместными усилиями мы сможем справиться с угрозой распространения коронавируса. Берегите себя и своих близких!» – написал Франк.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 9 июня преимущественно без осадков, по западу местами небольшие дожди, грозы. 

В Алтайском крае днём +30…+35 градусов. Преимущественно без осадков, по западу местами небольшие дожди, грозы. В утренние часы местами туман. Ветер восточный, 4-9 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +30…+32 градуса. Преимущественно без осадков. Ветер восточный, 4-9 м/с.


 

В Барнауле состоялось торжественное открытие нового корпуса Центрального дома-интерната для престарелых и инвалидов. Мероприятие было приурочено ко Дню социального работника. В церемонии, которая прошла в формате видеоконференции, приняла участие заместитель председателя правительства России Татьяна Голикова. На месте событие посетили губернатор Алтайского края Виктор Томенко, министр социальной защиты региона Наталья Оськина, а также постояльцы и сотрудники учреждения.

Современные условия для активной жизни

Трехэтажное здание площадью более 6 тысяч квадратных метров рассчитано на 80 человек. Половина мест уже занята. Средний возраст проживающих — 76 лет, но есть и те, кто родился больше века назад. Например, ветеран Великой Отечественной войны Иван Жданов. Губернатор лично пообщался с ним и поинтересовался самочувствием. Ветеран отметил, что в новых условиях чувствует себя гораздо лучше и уютнее.

Внутри корпуса созданы все условия для комфортной жизни. Постояльцы размещаются в двухместных комнатах с собственной прихожей и санузлом. Для лежачих пациентов предусмотрены «умные» колонки, с помощью которых можно управлять светом, телевизором, чайником и другими приборами. В здании оборудованы комнаты отдыха и для встреч с родными, зал для адаптивной физкультуры, сенсорная комната и даже собственная парикмахерская, где проживающим делают стрижки, укладки и маникюр.

Быт и забота: от стирки до кулинарии

Особое внимание уделено бытовой самостоятельности постояльцев. Как рассказал директор учреждения Виктор Кулешов, в корпусе есть помещения со стиральными и сушильными машинами, где каждый может постирать свои вещи. Также оборудованы кухни: несмотря на четырехразовое питание, по желанию проживающие могут приготовить себе то, что захочется.

Сотрудник интерната Оксана Соловьева подчеркнула, что комфорт и уют напрямую влияют на качество жизни человека, его физическое и психоэмоциональное состояние, а также на настроение.

Инвестиции в будущее

Строительство нового корпуса велось три года в рамках национального проекта «Демография». Общая стоимость работ составила 666 миллионов рублей, из которых более 500 миллионов были выделены из федерального бюджета. Губернатор Виктор Томенко отметил, что это учреждение нового типа, где все продумано до мелочей: «Уютно, хочется здесь быть, хочется здесь жить, общаться и дружить».

Всего в Алтайском крае работают 34 учреждения, где заботятся о пожилых людях и инвалидах. Более 5 тысяч проживающих находятся под круглосуточным контролем врачей и заботливых медсестер. Новый корпус стал еще одним шагом к повышению качества жизни тех, кто нуждается в особой поддержке.

8 июня 2026