Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
27 марта 2020 / 16:38

Прием заявок в новый состав Общественной палаты Алтайского края завершен

26 марта завершилась процедура приема заявок на кандидатуры в новый состав Общественной палаты Алтайского края. Всего от общественных объединений региона поступила 61 заявка, из них 21 – в список, утверждаемый губернатором Алтайского края, 24 заявки поступили в краевой парламент, и еще 16 приняли в аппарате Общественной палаты Алтайского края.

Решения губернатора Алтайского края и Алтайского краевого Законодательного Собрания об утверждении кандидатур членов ОПАК будут приняты не позднее 30 дней со дня окончания срока представления предложений о кандидатурах общественными организациями. Затем в течение 30 дней будет принято решение об утверждении кандидатур по списку Общественной палаты Алтайского края на общем собрании членов Общественной палаты, утвержденных губернатором Алтайского края и краевым парламентом.

Первое заседание нового состава Общественной палаты Алтайского края состоится в начале июня 2020 года.

Напомним, процесс формирования нового состава региональной палаты стартовал 25 февраля с размещения на официальном сайте Алтайского краевого Законодательного Собрания объявления о начале данной процедуры. В соответствии с законом Алтайского края от 3 ноября 2005 года № 87-ЗС «Об Общественной палате Алтайского края».

В соответствии с законом Алтайского края от 3 ноября 2005 года № 87-ЗС «Об Общественной палате Алтайского края» Общественная палата формируется из 45 граждан.

Правом выдвижения кандидатов в члены Общественной палаты Алтайского края обладают структурные подразделения общероссийских, межрегиональных, региональных и местных общественных объединений, зарегистрированных на территории Алтайского края. Одна организация вправе предложить одного кандидата.

Из числа кандидатур, выдвинутых структурными подразделениями общероссийских и межрегиональных объединений, 15 человек утверждает губернатор Алтайского края. 15 кандидатур от региональных общественных организаций утверждаются на сессии АКЗС. Решение об утверждении 15 членов ОПАК, выдвинутых местными общественными объединениями, принимается на общем собрании членов ОПАК, утвержденных губернатором Алтайского края и АКЗС.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В 2026 году планируется закупка 31 автобуса. Об этом сообщил глава города Вячеслав Франк в ходе рабочей встречи с представителями автозаводов 25 марта.

Конкурс на поставку транспорта объявят в ближайшее время, информирует мэрия.

В рамках соглашения с правительством Алтайского края поэтапное обновление автобусного парка будет проходить в течение трех лет.

Кроме того, для эффективного управления ведется работа по созданию муниципального автобусного предприятия.

На 50-й сессии краевого Законодательного собрания депутаты рассмотрят во втором и окончательном чтении пакет поправок в региональный закон об административной ответственности. В Алтайском крае появятся новые составы правонарушений в сфере благоустройства и тишины, а также заметно вырастут штрафы за незаконную уличную торговлю.

Одно из главных нововведений коснётся борьбы с нелегальной рекламой и вандализмом. Размещать объявления, рисунки и надписи запретят на фасадах любых зданий и элементах благоустройства. Наказывать рублём или официальными предупреждениями будут как самих авторов надписей, так и собственников строений, которые вовремя не очистили стены. Кроме того, в законе закрепят штрафы за отсутствие урн у входов в торговые и административные здания, а также за их несвоевременную очистку от мусора. Для граждан санкции составят от 500 до 3 000 рублей, для должностных лиц — от 1 000 до 10 000, а для компаний — от 5 000 до 50 000 рублей. Также депутаты планируют скорректировать меры воздействия на нарушителей ночного покоя и «тихого часа».

Отдельный блок поправок, предложенный Барнаульской городской думой, ужесточает наказание за нелегальную торговлю вне утверждённых муниципалитетом схем. Власти намерены бороться с коммерсантами, которые сбывают продукты и цветы без контроля качества прямо с автомобилей на парковках. Только за прошлый год в краевой столице на таких нарушителей составили 793 протокола на сумму 478 тысяч рублей. По новым правилам за первое нарушение грозит штраф от 2 000 до 5 000 рублей, а за повторное — уже от 5 000 до 10 000 рублей. При этом изменения никак не отразятся на дачниках и пенсионерах, продающих излишки урожая со своих огородов: для них только в Барнауле легально работают 22 специализированные точки и предоставляются бесплатные места на ярмарках.

Барнаульский планетарий запускает Школу лекторов. Это образовательный проект для тех, кто увлекается астрономией и хочет научиться увлекательно рассказывать о космосе детям и взрослым. Обучение включает 10 бесплатных занятий на базе Барнаульского планетария.

Участники изучат основы астрономии и навигации по звёздному небу, пройдут мастер‑классы по технике речи и сценическому мастерству, а также практические тренинги по работе с разновозрастными аудиториями.

К участию приглашаются все желающие от 21 года — независимо от образования и профессионального опыта. Чтобы подать заявку, нужно заполнить анкету, написать короткое эссе на тему «Почему я хочу стать лектором и что я готов привнести в команду» и пройти вступительное тестирование.

Начало занятий запланировано на апрель 2026 года.

25 марта 2026