Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
20 марта 2020 / 11:30

Паразитолог рассказал, почему не стоит скупать крупы в магазинах

Врач Елена Чернышева заявила, что закупать крупы килограммами не стоит не только потому, что все они имеют определенные сроки хранения. Есть еще одна причина не копить запасы таких продуктов.

Не нужно поддаваться ажиотажу и закупать килограммы круп: у них есть сроки и условия хранения. Кроме того, крупы привлекают грызунов, мошек и жучков, рассказала в интервью радио Sputnik врач высшей категории, кандидат биологических наук, врач патоморфолог, паразитолог Елена Чернышева.

Крупы имеют большой срок годности, но в условиях, когда сметается все подряд, в магазинах могут отдавать товары, которые уже вышли по срокам хранения. Сроки годности определяют вкусовые и питательные качества продукта и невозможность разводиться насекомым, рассказала врач высшей категории, кандидат биологических наук, врач патоморфолог, паразитолог Елена Чернышева.

«Крупа, которая долго лежит, увлажняется, слеживается, приобретает запах и качество нездорового продукта. При большой влажности может появиться плесень. Более того, при неправильном хранении крупы нередко становятся достоянием грызунов и различных жуков и мошек, которые откладывают там свои личинки. Крупы важно хранить в проветриваемых помещениях и в целостных упаковках», – рассказала Елена Чернышева.

Если в одной упаковке что-то завелось, остальные запасы уже не спасти, предупреждает паразитолог.

«Если что-то завелось, паразиты мигрируют. По идее, крупы нельзя держать в целлофане, крупа должна дышать. Но есть вредные мошки, которые прогрызают целлофан, нарушают целостность упаковки и перебираются, мигрируют. Если вы нашли жучков или мошек в одном месте, придется выкинуть все, что стояло рядом. Можно просеять и прожарить крупу, но лучше все же от такого продукта избавиться», – считает Елена Чернышева.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Полицейские Бийска совместно с бойцами Росгвардии и коллегами из системы профилактики провели рейд по ночным барам, кафе, дискотекам и компьютерным клубам. В заведениях, работающих после 23:00, правоохранители следили за исполнением законодательства.

Так, в одном из баров находились две девушки, не достигшие 18 лет, а в киберклубах — пятеро подростков, которые коротали время за компьютерной игрой.

Несовершеннолетних передали законным представителям. В отношении родителей составлены административные материалы по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ, сообщили в полиции Бийска.

Житель Алтайского края Андрей два года назад ушёл на СВО и пристроил свою собаку Шерри в надёжные и добрые (как ему казалось) руки. Однако спустя время хаски оказалась в приюте для животных «Территория спасения 22».

Шерри долго привыкала к новой жизни, злилась и всё ждала, что любящий хозяин вот-вот придёт за ней. Но время шло, Андрей не приходил. Собака начала сдаваться и терять веру в воссоединение с хозяином.

Тем временем Андрей, вернувшись из зоны боевых действий, отчаянно искал свою собаку. Мужчина следил за постами в соцсетях, ездил на поиски. В один из дней он увидел публикацию о пристройстве приютской собаки и узнал свою Шерри.

Когда Андрей приехал в приют и позвал хаски по имени, Шерри не поверила, что зовут её. Однако спустя несколько секунд она рванула к мужчине, радостно виляя хвостом. Счастливый миг, которого она ждала два года, наконец-то наступил. Андрей в момент встречи не смог сдержать слёз.

Владельцы приюта рассказывают: когда Андрей забирал Шерри, она впервые выглядела счастливой. 

В Камне-на-Оби судебные приставы добились погашения крупной задолженности по исполнительному производству. 49-летний местный житель задолжал страховой компании 300 тысяч рублей после ДТП.

В отношении мужчины возбудили исполнительное производство в отделении судебных приставов Каменского и Крутихинского районов. Поскольку должник не оплатил сумму в установленный срок, пристав применил меры принудительного характера, в том числе ограничил ему выезд за пределы России.

Мужчина планировал поездку к семье за границу и был вынужден полностью погасить задолженность. Благодаря этой мере долг взыскан в полном объёме.