16 марта 2020, 09:46

Сотрудник алтайской колонии спас женщину от грабителя

Инцидент произошёл в один из вечеров февраля в городе Новоалтайске. Александр Антипов с супругой шел в спортивный зал, как вдруг услышал крик женщины о помощи, сообщает пресс-служба УФСИН России по Алтайскому краю.

– Присмотревшись, я увидел эту женщину и убегавшего от нее молодого человека. В руках у него была женская сумка, – вспоминает события того дня капитан Антипов.

Ни секунды не раздумывая, он бросился вдогонку за парнем.

– В какой-то момент я потерял его из виду, так как там были большие кучи снега. Но продолжал преследование. Потом снова увидел его, когда он побежал через каток. Дальше на пути был стадион. Видимо, и у парня силы уже закончились. Здесь я его и настиг, – рассказывает Александр.

Наш герой повалил нарушителя на снег. Украденной сумки при себе у него уже не было, выбросил по дороге. Надеялся так уйти от преследования. Александр говорит, что парень слезно просил отпустить его. Но сотрудник УИС на такие уговоры не поддался и передал нарушителя полиции.

Впоследствии выяснилось, что нападавший – неоднократно судимый 21-летний гражданин. На его счету шесть подобных эпизодов, совершенных в городах Барнауле и Новоалтайске. При себе у парня оказались газовый баллончик и нож, которым он и угрожал 52-летней женщине, отбирая сумку.

Задержанный дал признательные показание. Возбуждено уголовное дело по ст. 162 УК РФ «Разбой».

В беседе Александр Антипов рассказал, что в уголовно-исполнительной системе служит с 2007 года. Начинал с должности младшего инспектора отдела охраны, в настоящее время начальник караула. Капитан Антипов признается, что, преследуя нарушителя, прокручивал в голове различные варианты развития событий. Ведь, устав бежать, он вполне мог применить оружие. Капитан Антипов был готов ко всему, ведь по роду своей деятельности он регулярно занимается боевой и спортивной подготовкой.

Поблагодарить нашего героя пострадавшая женщина решила в День защитника Отечества. Александр говорит, что в этот день они с семьей не ждали гостей. И была неожиданность, когда в дверь позвонили. На пороге стояла та самая гражданка с праздничным тортом.