Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
13 марта 2020 / 08:30

«Гнид направо, вшей налево, и ходи как королева»: «Дети лейтенанта Шмидта» выпустили новый клип

Сотрудники Роспотребнадзора по Республике Алтай напомнили жителям о проблеме педикулеза и в стихах рассказали, как бороться с паразитами. Юмористы из театра эстрады «Дети лейтенанта Шмидта» выпустили клип, в котором использовали творчество работников ведомства.

Юмористы изменили слова песни Bad Guy американской певицы Billie Eilish.

«Непростая точка

белый цвет комочка,

безопасна с виду,

а ведь это гнида.

Вроде как яичко, 

вылетит как птичка, 

беспокоить будет,

ночью всех разбудит

из яичка вошь».

В Роспотребнадзоре напомнили, что заболевание педикулёз (вшивость) зачастую встречается в детских садах и школах, поэтому необходимо знать о предостережении и борьбе с болезнью.

Напомним, ранее алтайские КВНщики выпустили клип про несвоевременную велоакцию мэрии Барнаула. Главная героиня клипа пытается добраться по заснеженному Барнаулу на велосипеде, застревая в снегу.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ: Алтайский Роспотребнадзор написал памятку о вшах

«Дети лейтенанта Шмидта» – команда КВН. Первое выступление команды состоялось в октябре 1996 года на сцене «КВН-Сибирь». В 1997 году команда стала чемпионами лиги «КВН-Сибирь». В 1998 году «ДЛШ» впервые приехали на фестиваль команд КВН в Сочи и сразу же попали в гала-концерт фестиваля и Высшую лигу, где стали чемпионами. В том же году команда получила «КиВиНа в золотом» на музыкальном фестивале КВН в Юрмале. В 1999 году на Кипре «ДЛШ» завоевали свой первый Летний кубок. В 2000 году команда решила вновь попробовать покорить Высшую лигу, но проиграла в полуфинале команде «Уральские пельмени» (Екатеринбург). В сентябре 2001 года «Дети» стали первой командой, завоевавшей Летний кубок чемпионов во второй раз.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

КГБУЗ «Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи № 2». Адрес: ул. Малахова, 51. Режим работы: круглосуточно. Тел.: 8 (38-52) 40-06-49;
 

КГБУЗ «Детская поликлиника № 9». Адрес: ул. Георгиева, 13. Режим работы: круглосуточно. Тел.: 8 (38-52) 72-08-15;
 

КГБУЗ «Городская поликлиника № 9». Адрес: ул. Георгиева, 51. Режим работы: круглосуточно. Тел.: 8 (38-52) 47-77-26.

Пункты серопрофилактики г. Барнаула:

ООО «АСКО-МЕД-ПЛЮС» по адресам:

ул. Малая Олонская, 17. Режим работы: понедельник–пятница — с 08:00 до 19:00, суббота и воскресенье — с 08:00 до 17:00;

ул. 65 лет Победы, 6. Режим работы: понедельник–пятница — 08:00 до 19:00, суббота и воскресенье — с 09:00 до 18:00;
Тел.: 8 (38-52) 63-09-09.

Травмпункт КГБУЗ «Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи № 2», Адрес: ул. Малахова, 51. Режим работы: круглосуточно. Тел.: 8 (38-52) 40-06-49;

Травмпункт КГБУЗ «Детская поликлиника № 9». Адрес: ул. Георгиева, 13. Режим работы: круглосуточно. Тел.: 8 (38-52) 72-08-15;

Травмпункт КГБУЗ «Городская поликлиника № 9». Адрес: ул. Георгиева, 51. Режим работы: круглосуточно. Тел.: 8 (38-52) 47-77-26.

Пациент рассказал врачам, что чихнул, зажав нос пальцами. После этого он услышал хруст в горле, а позже появился отёк шеи и щёк, сообщила пресс-служба Минздрава Московской области.

Медики Пушкинской больницы диагностировали перелом хрящевой части и эмфизему — проникновение воздуха в мягкие ткани клетчаточных пространств шеи. Врач-отоларинголог Михаил Дорош объяснил механизм травмы: кольца трахеи и хрящи гортани соединены связками, и во время чихания произошёл разрыв связки. Воздух из лёгких через образовавшееся отверстие пошёл в ткани.

Пациенту назначили гормональную терапию, антибиотики и полный покой, чтобы отверстие в трахее затянулось и хрящ восстановился. Основное требование — лежать, не кашлять и не чихать, разговаривать можно. Под наблюдением медиков молодой человек находился неделю. За это время отёк спал, боли уменьшились, и пациента выписали домой. Инцидент произошел в Московской области.

Врачи предупреждают: при чихании «в себя» давление в дыхательной системе повышается в 10-20 раз, что может привести к разрыву барабанной перепонки, перфорации трахеи, кровоизлиянию в глаз и другим осложнениям. Медики рекомендуют чихать с открытым ртом, прикрываясь носовым платком или отворачиваясь.

Авторами инициативы выступили депутаты фракции «Новые люди» Владислав Даванков, Роза Чемерис и Антон Ткачев. 

Депутаты предложили наказывать за публичные высказывания, призывающие «сидеть дома», «только рожать» и выполнять роль обслуживающего персонала для мужчин. Штраф за нарушения — от 10 000 до 20 000₽.

"Проектом федерального закона… предлагается ввести административную ответственность за публичные призывы, направленные на оправдание, пропаганду или навязывание социально-культурных моделей поведения, предполагающих ограничение женщин в их правах и свободах, гарантированных Конституцией Российской Федерации", - сообщается в пояснительной записке к проекту.