Спасатели МЧС в Алтайском крае помогли беременной женщине
Вчера, 8 марта, во второй половине дня в районе села Родино Шипуновского района спасатели оказали помощь беременной женщине, у которой начались схватки.
Женщину на личном автомобиле пытались доставить из села Зеркалы в районный центр Шипуново. Навстречу к ним выехала карета скорой медицинской помощи из районного центра, но в районе села Родино легковой автомобиль роженицы не смог продолжить движение. Фельдшер бригады медиков обратился за помощью к спасателям МЧС.
Совместными усилиями медиков, спасателей, дорожных служб женщину доставили в больницу районного центра.
Тем временем спасатели Топчихинского района применили ГТ-С (гусеничный транспортер-снегоболотоход).
В районе административного центра Топчиха легковой автомобиль, съехав с основной дороги на второстепенную, не смог самостоятельно вернуться на чистый от снега участок дороги. Силами пожарно-спасательной части села Топчиха на гусеничном транспортере-снегоболотоходе была оказана помощь водителю и его семье, в машине находился ребенок.
На данный момент скоплений автомобилей, заторов на дорогах нет. В готовности к применению подвижные и стационарные пункты обогрева. Дорожные службы ведут расчистку дорог от снега. Всего задействовано сил и средств – 196 человек, 106 единиц техники, из них от МЧС — 88 человек, 27 единиц техники, отмечают в МЧС.
Сообщаем телефоны диспетчерских служб:
- дежурный КГКУ «Алтайавтодор»: (3852) 36-31-69, 8-800-222-3169;
- дежурный ФКУ Упрдор «Алтай»: (3852) 63-14-59;
- дежурный УГИБДД: (3852) 39-35-86.
Работает телефон горячей линии ГУ МЧС России по Алтайскому краю, тел. 8-3852-20-26-21.
В Алтайском крае открылись площадки «Большого этнографического диктанта»
«Большой этнографический диктант» проходит в Алтайском крае с 1 по 8 ноября. Некоторые жители региона уже успели принять участие в этой акции, в частности, в библиотеке имени Шишкова и Доме народов Алтайского края. Наш корреспондент Константин Ганов тоже решил проверить свои знания в области этнографии.
Всероссийская акция «Большой этнографический диктант» проходит уже 10 лет, за это время в ней приняли участие более 17 миллионов человек. В Алтайском крае будет работает больше 10 площадок, в основном, в районных библиотеках. Главная площадка находится в Доме народов Алтайского края. Здесь, сегодня, перед началом диктанта прошла небольшая лекция на историкопатриотическую тему.
«Мы сегодня говорили как раз о Дне народного единства. Мы его отпраздновали буквально несколько дней назад. И мне кажется, что к этнографическому диктанту этот праздник имеет непосредственное отношение. Что такое народное единство? Это разнообразие наших культур и народов, которые проживают на территории нашей страны», — говорит председатель комитета по социальным вопросам и молодежной политике Барнаульской городской Думы Марина Понкрашова.
И действительно, на территории РФ проживает 190 народов со своими языками и наречиями. При этом Алтайский край населяют представители 140 национальностей, каждый со своей историей и культурой. И тем, кто в этих вопросах разбирается, на вопросы было отвечать чуть легче. И всё-таки, в чём основная идея этнографического диктанта?
«В этом году Российское общество „Знание“ является партнёром этнографического диктанта. В первую очередь оно направлено на сохранение исторической памяти и борьбой с фальсификацией истории», — сказала директор филиала Российского общества «Знание» в Алтайском крае Ольга Бокова.
А ещё благодаря диктанту удаётся возбудить интерес к собственной истории. Как признались организаторы, некоторые из так называемых зумеров пытались гуглить правильные ответы как в ходе диктанта, так и сразу после него. Задания диктанта подготовлены в виде теста и включают 30 вопросов. На выполнение отводится 45 минут, максимальная сумма баллов — 100. Итоги озвучат 12 декабря, в День конституции. А завтра, 7 ноября, диктант пройдёт в Бийской центральной городской библиотеке имени Шукшина. Так что шансы присоединиться ко всероссийской акции ещё есть. Хотя и вопросы там непростые.





















