9 марта 2020 / 09:23

Спасатели МЧС в Алтайском крае помогли беременной женщине

Вчера, 8 марта, во второй половине дня в районе села Родино Шипуновского района спасатели оказали помощь беременной женщине, у которой начались схватки.

Женщину на личном автомобиле пытались доставить из села Зеркалы в районный центр Шипуново. Навстречу к ним выехала карета скорой медицинской помощи из районного центра, но в районе села Родино легковой автомобиль роженицы не смог продолжить движение. Фельдшер бригады медиков обратился за помощью к спасателям МЧС.

Совместными усилиями медиков, спасателей, дорожных служб женщину доставили в больницу районного центра.

Тем временем спасатели Топчихинского района применили ГТ-С (гусеничный транспортер-снегоболотоход).

В районе административного центра Топчиха легковой автомобиль, съехав с основной дороги на второстепенную, не смог самостоятельно вернуться на чистый от снега участок дороги. Силами пожарно-спасательной части села Топчиха на гусеничном транспортере-снегоболотоходе была оказана помощь водителю и его семье, в машине находился ребенок.

На данный момент скоплений автомобилей, заторов на дорогах нет. В готовности к применению подвижные и стационарные пункты обогрева. Дорожные службы ведут расчистку дорог от снега. Всего задействовано сил и средств – 196 человек, 106 единиц техники, из них от МЧС — 88 человек, 27 единиц техники, отмечают в МЧС.

Сообщаем телефоны диспетчерских служб:

- дежурный КГКУ «Алтайавтодор»: (3852) 36-31-69, 8-800-222-3169;

- дежурный ФКУ Упрдор «Алтай»: (3852) 63-14-59;

- дежурный УГИБДД: (3852) 39-35-86.

Работает телефон горячей линии ГУ МЧС России по Алтайскому краю, тел. 8-3852-20-26-21.

2 декабря 2025 / 21:48

Губернатор Алтайского края потребовал навести порядок с капремонтом школ

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко провёл совещание с главами муниципалитетов. Обсудили планы проведения капитального ремонта школ в городах и сёлах региона.

Край использует все возможности для проведения капитального ремонта школ, в том числе с привлечением серьёзной федеральной поддержки. Только за последние четыре года в регионе на капремонт школ потратили почти 8 миллиардов рублей, в том числе 5,5 миллиардов рублей федеральной помощи. Эти средства направили на капремонт 94 зданий школ. В любом городе и районе открытие обновлённой школы это радостное событие. Но далеко не везде работы были чётко и профессионально организованы, на ряде объектов были сорваны сроки и не обеспечено качество работ.

«К сожалению, опыт последних лет показал, что в этой сфере есть большие сложности. Вот и показатели текущего года: 25 школ мы должны были капитально отремонтировать до конца года, восемь из них перешли с прошлого года. Каков итог? Сегодня декабрь на дворе, сдали только 17. Восемь школ ещё должны сдать до конца года, но по ряду из них есть риски и опасения», — сказал губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Одна из причин срыва сроков — некачественная проектная документация. Например, в алейской школе из-за ошибки в расчётах не запланировали ремонт 30% кровли. Другая проблема — некоторые здания за время ожидания ремонта пришли в аварийное состояние. Подобные ситуации наносят ущерб государству и обществу и могут повлечь уголовную ответственность.

«Одна из основных причин такого положения дел — некомпетентность заказчика. Каждый должен заниматься своим делом. Не может директор школы качественно организовать капитальный ремонт, разработать проектно-сметную документацию, провести конкурсные процедуры по выбору подрядчика, компетентно осуществлять контроль за ходом строительства. Директор школы обязан правильно и эффективно организовывать учебный процесс. Перекладывание ответственности за организацию строительства и капитального ремонта учреждений на руководителя школы, детских садов и других соцобъектов — неверная позиция муниципальной власти», — считает первый заместитель прокурора Алтайского края Вячеслав Шипиев.

Надзорные ведомства контролируют ход всех ремонтов. За нарушения спрос жёсткий, но справедливый. Предусмотрена и персональная ответственность глав муниципалитетов. На ближайшие два года запланирован ремонт ещё 49 школ. Задача краевых и муниципальных властей — свести к минимуму все возможные риски и не допускать необоснованных задержек, подчеркнул Виктор Томенко.