Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих

В Барнауле увеличилось население за счёт мигрантов

В комитете экономического развития и инвестиционной деятельности администрации города подвели итоги мониторинга миграционной ситуации в Барнауле за 2019 год.

Вопросам сохранения и развития человеческого капитала на всех уровнях власти уделяется большое внимание. Значимость этого вопроса связана с вступлением России в ниспадающую демографическую волну, характеризующуюся снижением показателей рождаемости. Демографические волны представляют собой естественный процесс и являются следствием всплеска или падения рождаемости в тот или иной временной промежуток. Причиной сложной демографической ситуации в текущий период является вступление в детородный возраст малочисленного поколения 90-х годов. В данных условиях одним из основных факторов сохранения и стабилизации прироста населения выступают миграционные процессы.

Итоги 2019 года свидетельствуют о сохранении положительной динамики миграционных процессов впервые за трехлетний период спада. Прирост населения за январь-сентябрь 2019 года по сравнению с аналогичным периодом 2018-го увеличился в 39,4 раза – с 32 до 1260 человек. Число прибывших в город увеличилось на 1,6% (17 543 человека), выбывших – уменьшилось на 5,5% (16 283 человека).

В территориальной структуре сохраняется миграционный прирост с другими муниципальными образованиями края, сальдо увеличилось в два раза и составило 1781 человек (за январь-сентябрь 2018 года прирост составил 890 человек). К положительным моментам можно отнести сокращение традиционно высокой мобильности в другие регионы России, по итогам отчетного периода межрегиональное сальдо уменьшилось на 27,2% и составило 1399 человек (за январь-сентябрь 2018 года отток составил 1922 человека).

Отмечается снижение прироста в международной миграции на 17,5% – 878 человек (за январь-сентябрь 2018 года прирост составил 1064 человека), что связано с сокращением миграционного потока из стран СНГ с 1085 до 875 человек. Причиной в том числе послужило снижение прироста из Таджикистана – с 477 до 104 человек, Узбекистана – с 169 до 45 человек. Поддерживать положительную ситуацию удается за счет сохранения традиционно высокого миграционного потока из Казахстана, прирост за отчетный период увеличился на 85,4% и составил 675 человек (за январь-сентябрь 2018 года прирост составил 364 человека). Восстановлен положительный миграционный поток со странами дальнего зарубежья, который составил 3 человека (за январь-сентябрь 2018 года отток составил 21 человек). По оперативной информации, за январь-ноябрь 2019 года миграционный прирост зафиксирован на уровне 2714 человек, что в 1,6 раза превышает уровень аналогичного периода прошлого года (1735 человек).

Миграционный прирост повлиял на восстановление положительной динамики численности постоянного населения города, которая, по оценочным данным, на 01.01.2020 составила 697 тыс. человек. Учитывая ряд принятых на федеральном уровне мер, направленных на поддержание рождаемости, а также периоды естественных демографических колебаний, ожидается, что численность населения города будет прирастать не только за счет поддержания стабильной миграционной ситуации, но и за счет восстановления естественного прироста населения.

 

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 15 июля преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +28…+33 градуса. Преимущественно без осадков. Ветер северо-восточный 3-8 м/с, местами порывы до 13 м/с.

В Барнауле днём +28…+30 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер северо-восточный 3-8 м/с.

Высокие награды получили ученые, работники культуры, социальной сферы, строительства и искусства.

13 июля президент России подписал указ о награждении государственными наградами жителей Алтайского края.

Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награждены главные научные сотрудники Института проблем химико-энергетических технологий СО РАН Сергей Ильясов, Николай Козырев и Геннадий Суханов. Их отметили за многолетнюю научную деятельность и вклад в развитие отечественной науки.

Почетное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации» присвоено доценту кафедры хореографии Алтайского государственного института культуры Галине Бурцевой и заведующему Ребрихинской районной центральной библиотекой Сергею Чикильдику.

Звание «Заслуженный работник социальной защиты Российской Федерации» получила специалист управления социальной защиты населения по Барнаулу Людмила Грекова, которая более 45 лет работает в системе соцзащиты.

Почетного звания «Заслуженный строитель Российской Федерации» удостоен консультант общества «Альянс» Владимир Трубавин. Под его руководством в Алтайском крае и Республике Алтай были построены и отремонтированы более 50 мостов и путепроводов, а также досрочно введена в эксплуатацию школа в Горно-Алтайске.

Звание «Заслуженный художник Российской Федерации» присвоено директору Института архитектуры и дизайна АлтГТУ Николаю Зайкову. Он является известным художником-графиком, организатором крупных выставочных проектов и педагогом, подготовившим более 30 лауреатов международных конкурсов. За свою карьеру Николай Зайков принял участие более чем в 270 выставках в России и за рубежом.

Как сообщили в правительстве региона, губернатор Алтайского края Виктор Томенко по традиции направит всем награжденным поздравительные телеграммы.

В Алтайском крае в самом разгаре приемная кампания в учреждения среднего профессионального образования. В этом году на бюджетные места готовы принять почти 12 тысяч абитуриентов. Интерес к рабочим специальностям растет с каждым годом, и система образования активно подстраивается под запросы экономики.

Бюджетные места и приоритет целевиков

С 20 июня в колледжах и техникумах региона открыты приемные комиссии. Если раньше выпускники школ стремились исключительно в вузы, то сегодня все больше ребят осознанно выбирают среднее профессиональное образование. Причина очевидна: здесь можно быстрее получить профессию и начать зарабатывать.

Как сообщила заместитель министра образования и науки Алтайского края Галина Синицына, в этом году на бюджетной основе будут приняты 11 786 студентов. Власти увеличили количество мест по специальностям, наиболее востребованным на производстве, особенно в машиностроении, химической и строительной отраслях.

Новшеством этого года стало приоритетное зачисление для абитуриентов, заключивших целевой договор с предприятием. Найти такое предложение можно на портале «Работа в России». Целевой договор дает право на внеконкурсное зачисление даже при не самых высоких баллах.

Флагман профобразования: новые технологии и рекордный набор

Одним из ведущих учебных заведений края является Алтайский архитектурно-строительный колледж. Помимо востребованных профессий, здесь реализуется обширная программа внеурочной деятельности, включая военно-патриотическое воспитание. Студенты колледжа в составе собственного студенческого отряда ежегодно отправляются на всероссийские стройки — от космодрома Восточный до новых атомных станций и объектов в Нижнем Новгороде и Новом Уренгое.

Исполняющий обязанности директора колледжа Виталий Закопко отметил, что конкурс меняется с каждым годом в сторону увеличения набора именно по строительным профессиям. В этом году учебное заведение открывает новую специальность «Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома», а также внедряет BIM-технологии, необходимые на современном этапе строительства. Всего к 1 сентября колледж планирует набрать на бюджетные места 965 человек — это на 100 человек больше, чем в прошлом году.

Проект «Профессионалитет» и ранний выход на зарплату

Другие колледжи, техникумы и академии также получили возможность расширить перечень специальностей и увеличить количество бюджетных мест. Краевые власти ежегодно наращивают контрольные цифры приема. Особую роль в этом играет проект «Профессионалитет», который уже охватил 11 отраслевых кластеров и более 80 предприятий. Благодаря этой программе студенты могут выходить на зарплату уже со второго курса.

Мнения абитуриентов: от сантехника до дизайнера

Сами абитуриенты приходят в колледжи с разными целями. Один из поступающих, уже имеющий профессию монтажника санитарно-технических систем, планирует получить новую специальность «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений». На вопрос о планах зарабатывать он ответил, что уже работает по прошлой профессии.

Другая абитуриентка призналась, что еще не определилась с выбором, и за нее это сделала мама, выбрав направление «Дизайнер». «Дочь хотела. Попробуем, не знаем: пройдем — не пройдем», — поделилась девушка.

Третий молодой человек настроен решительно: он хочет выучиться на сварщика и в ближайшее время после окончания учебы пойти зарабатывать.

Итоги и перспективы

Прием заявлений в колледжи и техникумы продлится до 15 августа. Подать документы можно онлайн через портал «Госуслуги» или лично в приемной комиссии. В этом году средний балл аттестата у поступающих превышает четыре. Особый ажиотаж наблюдается на педагогические специальности, где конкурс доходит до семи-восьми человек на место. Растет интерес и к работе на станках с ЧПУ, и к IT-технологиям. Спрос на рабочие профессии в регионе — всерьез и надолго.

Лента новостей