Жительница Алтайского края рассказала о жизни в годы войны
Больше 550 тысяч человек из Алтайского края были призваны в годы Великой Отечественной войны. Почти 300 тысяч не вернулись. Тем, кто остался в тылу, приходилось нелегко. Женщины и дети вставали к станкам, работали трактористами, комбайнерами. В 12-13 лет дети выполняли взрослую норму. С ветераном труда, ребенком войны Марией Петровной Приходько познакомилась съемочная группа телеканала «Катунь 24».
Когда по радиоприемнику прозвучало сообщение о начале войны, четырнадцатилетняя Маша Приходько даже и не представляла, с какими трудностями ей предстоит столкнуться. Она окончила 7 класс, впереди были каникулы.
Отец всю войну проработал в госпитале в Рубцовске. Медкомиссия признала его негодным, так как один глаз не видел. Братья ушли на фронт: один танкистом, другой летчиком. Марию вместе с её одноклассниками отправили работать в поля. Первая поездка была в колхоз рядом с селом Курья. Работали от зари до зари.
К концу сентября дети должны были вернуться в школу. Но отвезти их было некому. 120 км до Рубцовска добирались пешком. Шли 5 дней, иногда останавливались в деревнях, где их кормили и принимали на ночлег.
После восьмого класса 15-летняя Маша пошла работать на Алтайский тракторный завод. Уже после войны Мария познакомилась с 24-летним артиллеристом. В местном клубе Петр пригласил её на танец. Так и начался их роман. В 1948 они поженились. Супруги вырастили двух сыновей – Александра и Сергея.
По словам Сергея, мама во всём старалась помогать отцу. Работая на заводе, Петр по вечерам учился в институте. Уход за детьми, домашнее хозяйство легли на плечи Марии Петровны. При этом она работала на Алтайском заводе электротракторного оборудования. Награждена орденами: «Ветеран труда», «За освоение целинных земель» – и юбилейными медалями. Сейчас Мария Петровна любит читать газеты, слушает музыку, а лето проводит в своем саду.
Когда смотреть новогоднее шоу на «Катунь 24» в 2025 году
В этом году команда выпустила шоу в новом формате.
За мастер-пультом звукорежиссёр Владислав Владимирский. Он и его команда работают над звуком: балансируют вокал, инструменты, атмосферу зала, чтобы 31 декабря в каждом доме, где смотрят телеканал «Катунь 24», любимые хиты прозвучали в живом исполнении. Такой формат новогоднего шоу для телеканала абсолютно новый.
«Ваш телеканал выбрал крутой, но сложный путь, потому что раньше отписывали готовый материал, под "плюс” исполняли, а потом накладывали. Здесь была задача сделать живой звук. Одновременно мы пишем и видео, и аудио. Музыка создавалась в моменте. Живые группы приходили, подключались, делали свою музыку, играли и воссоздавали», – рассказал звукорежиссёр проекта «Новогоднее шоу» Владислав Владимирский.
Сделать так, чтобы всё звучало и выглядело идеально, – задача не из простых. Но команда телеканала осознанно пошла на этот шаг. В 2025 году над новогодним шоу работало больше полусотни человек: артисты, режиссёры, продюсеры, операторы, технические службы и массовка. А сама запись длилась беспрерывно более 12 часов.
«Проект получился масштабным. Мы соединили 25 музыкальных номеров. В каждой группе по 5–6 человек. Большая карусель. Считаю, что съёмки получились живыми, яркими, запоминающимися. Было много крутых номеров, которые нам понравились. Где-то приходилось прокачивать массовку, а когда вышла группа с песней “Мой ненаглядный”, очень популярной у зумеров, – все получили заряд», – поделился продюсер проекта «Новогоднее шоу» Александр Волокитин.
Для кого-то этот вечер стал исполнением мечты. Восьмилетняя Таисия, самая юная участница шоу, весь год грезила о телевидении. И в этот Новый год её желание сбылось.
«Я давно хотела попасть на телевидение, и вот моя мечта сбылась. Всей семьёй 31 декабря мы будем смотреть новогоднее шоу, и там я спою песню “Ах, эти тучи в голубом”», – рассказала участница съёмок Таисия Толстых.
Смотрите новогоднее шоу на "Катунь 24" 31 декабря в 22:00.
















