Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих

Больше 90 случаев нападения одичавших собак на косуль зафиксировано в Алтайском крае

Как сохранить одних животных и не навредить другим, обсуждали в рамках круглого стола в Минприроды региона. Пути выхода из сложившейся ситуации искал корреспондент телеканала «Катунь 24» Глеб Полянский.

Проблема нападений на диких копытных усугубилась в 2013 году, когда на федеральном уровне охотничьим хозяйствам запретили регулировать численность собак на своей территории. В результате только в этом году одичавшие животные уничтожили около сотни косуль в Алтайском крае. Государству это нанесло ущерб около 5 миллионов рублей. При этом по факту у охотпользователей связаны руки. Закон жестко регламентирует, как необходимо обращаться с бездомными собаками.

В случае, если владельца собаки, которая загрызла косулю, всё же удаётся найти, ему грозит штраф в размере 40 тысяч рублей. Егеря регулярно патрулируют подведомственные участки, но ресурсов для отлова одичавших собак не хватает, а питомники и вовсе есть только в крупных городах региона. И они способны вместить только ограниченное количество собак. Решить проблему можно лишь на федеральном уровне. Для этого необходима законодательная инициатива.

Стаи одичавших собак охотятся на косуль не ради пропитания. Егеря неоднократно обнаруживали копытных, мясо которых собаки не тронули. Таким образом, они могут выбивать десятки и сотни косуль. Какое решение в сложившейся ситуации будет найдено, покажет время, однако для специалистов очевидно, что действовать необходимо.

 

 

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 15 июля преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +28…+33 градуса. Преимущественно без осадков. Ветер северо-восточный 3-8 м/с, местами порывы до 13 м/с.

В Барнауле днём +28…+30 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер северо-восточный 3-8 м/с.

Высокие награды получили ученые, работники культуры, социальной сферы, строительства и искусства.

13 июля президент России подписал указ о награждении государственными наградами жителей Алтайского края.

Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награждены главные научные сотрудники Института проблем химико-энергетических технологий СО РАН Сергей Ильясов, Николай Козырев и Геннадий Суханов. Их отметили за многолетнюю научную деятельность и вклад в развитие отечественной науки.

Почетное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации» присвоено доценту кафедры хореографии Алтайского государственного института культуры Галине Бурцевой и заведующему Ребрихинской районной центральной библиотекой Сергею Чикильдику.

Звание «Заслуженный работник социальной защиты Российской Федерации» получила специалист управления социальной защиты населения по Барнаулу Людмила Грекова, которая более 45 лет работает в системе соцзащиты.

Почетного звания «Заслуженный строитель Российской Федерации» удостоен консультант общества «Альянс» Владимир Трубавин. Под его руководством в Алтайском крае и Республике Алтай были построены и отремонтированы более 50 мостов и путепроводов, а также досрочно введена в эксплуатацию школа в Горно-Алтайске.

Звание «Заслуженный художник Российской Федерации» присвоено директору Института архитектуры и дизайна АлтГТУ Николаю Зайкову. Он является известным художником-графиком, организатором крупных выставочных проектов и педагогом, подготовившим более 30 лауреатов международных конкурсов. За свою карьеру Николай Зайков принял участие более чем в 270 выставках в России и за рубежом.

Как сообщили в правительстве региона, губернатор Алтайского края Виктор Томенко по традиции направит всем награжденным поздравительные телеграммы.

В Алтайском крае в самом разгаре приемная кампания в учреждения среднего профессионального образования. В этом году на бюджетные места готовы принять почти 12 тысяч абитуриентов. Интерес к рабочим специальностям растет с каждым годом, и система образования активно подстраивается под запросы экономики.

Бюджетные места и приоритет целевиков

С 20 июня в колледжах и техникумах региона открыты приемные комиссии. Если раньше выпускники школ стремились исключительно в вузы, то сегодня все больше ребят осознанно выбирают среднее профессиональное образование. Причина очевидна: здесь можно быстрее получить профессию и начать зарабатывать.

Как сообщила заместитель министра образования и науки Алтайского края Галина Синицына, в этом году на бюджетной основе будут приняты 11 786 студентов. Власти увеличили количество мест по специальностям, наиболее востребованным на производстве, особенно в машиностроении, химической и строительной отраслях.

Новшеством этого года стало приоритетное зачисление для абитуриентов, заключивших целевой договор с предприятием. Найти такое предложение можно на портале «Работа в России». Целевой договор дает право на внеконкурсное зачисление даже при не самых высоких баллах.

Флагман профобразования: новые технологии и рекордный набор

Одним из ведущих учебных заведений края является Алтайский архитектурно-строительный колледж. Помимо востребованных профессий, здесь реализуется обширная программа внеурочной деятельности, включая военно-патриотическое воспитание. Студенты колледжа в составе собственного студенческого отряда ежегодно отправляются на всероссийские стройки — от космодрома Восточный до новых атомных станций и объектов в Нижнем Новгороде и Новом Уренгое.

Исполняющий обязанности директора колледжа Виталий Закопко отметил, что конкурс меняется с каждым годом в сторону увеличения набора именно по строительным профессиям. В этом году учебное заведение открывает новую специальность «Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома», а также внедряет BIM-технологии, необходимые на современном этапе строительства. Всего к 1 сентября колледж планирует набрать на бюджетные места 965 человек — это на 100 человек больше, чем в прошлом году.

Проект «Профессионалитет» и ранний выход на зарплату

Другие колледжи, техникумы и академии также получили возможность расширить перечень специальностей и увеличить количество бюджетных мест. Краевые власти ежегодно наращивают контрольные цифры приема. Особую роль в этом играет проект «Профессионалитет», который уже охватил 11 отраслевых кластеров и более 80 предприятий. Благодаря этой программе студенты могут выходить на зарплату уже со второго курса.

Мнения абитуриентов: от сантехника до дизайнера

Сами абитуриенты приходят в колледжи с разными целями. Один из поступающих, уже имеющий профессию монтажника санитарно-технических систем, планирует получить новую специальность «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений». На вопрос о планах зарабатывать он ответил, что уже работает по прошлой профессии.

Другая абитуриентка призналась, что еще не определилась с выбором, и за нее это сделала мама, выбрав направление «Дизайнер». «Дочь хотела. Попробуем, не знаем: пройдем — не пройдем», — поделилась девушка.

Третий молодой человек настроен решительно: он хочет выучиться на сварщика и в ближайшее время после окончания учебы пойти зарабатывать.

Итоги и перспективы

Прием заявлений в колледжи и техникумы продлится до 15 августа. Подать документы можно онлайн через портал «Госуслуги» или лично в приемной комиссии. В этом году средний балл аттестата у поступающих превышает четыре. Особый ажиотаж наблюдается на педагогические специальности, где конкурс доходит до семи-восьми человек на место. Растет интерес и к работе на станках с ЧПУ, и к IT-технологиям. Спрос на рабочие профессии в регионе — всерьез и надолго.

Лента новостей