Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
27 февраля 2020 / 13:18

Жители Камня-на-Оби устроили споры вокруг строительства новой школы

21 февраля в гимназии № 5 Камня-на-Оби состоялось общешкольное собрание, на котором подняли вопрос о строительстве филиала гимназии. Родителям школьников не понравились варианты, предложенные администрацией района, рассказывают «Каменские известия».

На сайте городской газеты «Каменские известия» было предложено выбрать между двумя подходящими земельными участками. Участок, расположенный по адресу: ул. Пушкина, 187 (район «Старый аэродром»), набрал 78% голосов. Второе место занял участок по улице Карла Маркса, 125. Всего в голосовании приняли участие 1262 человека.

Среди местных жителей был распространён слух, что здание гимназии № 5 будут сносить, однако начальник Управления образования администрации Каменского района Екатерина Киселёва сообщила, что здание учебного заведения просто нуждается в реконструкции. Школа была основана в 1937 году. 

«Мы не оставим центральный район без школы», – сказала Екатерина Киселёва.

Проект школы на 550 мест типовой, он должен располагаться на площади в 4,5-5 га, учитывая прилегающую территорию. В черте города, как утверждала администрация Каменского района, подходящая площадь только у двух земельных участков – на Пушкина и Карла Маркса, поэтому их и предложили для голосования. Муниципалитет придерживается решения строить новую школу, согласно результатам голосования, в районе города «Старый аэродром», а гимназию реконструировать.

Однако горожане возмутились такому положению дел, так как не захотели, чтобы их дети, проживающие в центре города, ездили в школу на окраину.

В социальных сетях в комментариях к данной теме жители города предлагали разместить новую школу в районе 330 квартала, выселить учащихся спецшколы и в этом здании организовать общеобразовательное учреждение, расположить СОШ в здании бывшего училища № 25 и даже выкупить ремзавод у нынешнего владельца. По словам жителей, в районе «Старый аэродром» нет ни дорог, ни канализации, а из крана бежит бытовая вода.

На комментарии данного содержания жители этого района пытались призвать людей к пониманию и постоянно напоминали, что живут они отнюдь не на окраине и их дети тоже нуждаются в школе, до которой не надо будет добираться с пересадкой на двух автобусах.

В итоге собравшиеся в актовом зале гимназии родители, представители власти и просто интересующиеся ситуацией граждане начали дискутировать о выбранной для строительства площадке.

Самые недовольные яростно отстаивали свое мнение, задавая одни и те же вопросы и получая на них ответы, снова возвращались к одному: «Почему вы хотите оставить центр без школы?»

Евгения Гордиенко, и.о. главы Каменского района, отвечала вопросом на вопрос: «Кто вам сказал, что школы в центре не будет? Мы сейчас говорим вам, что гимназия останется на своем месте, ее будут реконструировать!» Но оппоненты не унимались.

«Реконструкция школы – это не два и не три месяца. Это 2-2,5 года. Мы не можем прерывать учебного процесса, поэтому строим новую школу, переводим временно учащихся гимназии в нее и начинаем реконструкцию гимназии. После возвращаем детей, живущих в центре, в обновленную гимназию, и они продолжают учиться, а новую школу заполняем детьми, которые сейчас учатся во вторую смену в гимназии, лицеях № 2 и 4», – обратилась к родителям школьников Екатерина Киселёва.

Одни родители начали кричать из зала, что их дети к тому времени уже окончат школу, а другие начали выяснять, как будут добираться в школу дети из многодетных семей, ведь проездной билет для них стоит немалых денег.

Под конец общешкольного собрания все же пришли к единому мнению, и директор гимназии № 5 Юрий Варавин предложил создать рабочую группу, которая будет вести конструктивный диалог с администрацией Каменского района о строительстве новой школы и реконструкции гимназии и доносить актуальную информацию до родителей образовательного учреждения.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

С 7 по 13 мая медики скорой помощи Барнаула приняли выполнили 4977 выездов. За семь дней к пациентам с инсультом бригады выезжали 88 раз, с инфарктом — 13 раз, 659 раз помощь оказывали при травмах и отравлениях, 32 выезда пришлись на ДТП и случаи травматизма при использовании самокатов и велосипедов. К детям совершили 806 выездов. 

При этом безрезультатных вызовов за неделю было 304: в 199 случаях пациента не оказалось на месте или он отказался от помощи. 

На проспекте Ленина в Барнауле обновят 14 остановочных павильонов по нацпроекту «Туризм и гостеприимство», сообщил губернатор региона Виктор Томенко.

В Алтайском крае продолжается благоустройство городов за счёт единой субсидии по туризму в рамках нацпроекта «Туризм и гостеприимство». Победителем очередного конкурсного отбора стал проект по развитию туристского центра Барнаула в соответствии с туристическим кодом города. Общая сумма выделенных средств из федерального и краевого бюджетов составила 19,6 млн рублей.

На проспекте Ленина от площади Баварина до площади Октября планируют обновить 14 остановочных павильонов. Помимо вывесок с названиями остановок, на них разместят информацию о краевых и городских мероприятиях, а также полезные для туристов сведения. Ранее аналогичную субсидию получил Бийск — там работы запланированы в историческом центре с акцентом на парк Леонида Гаркавого.

Предлагаемая зарплата — 144 тысячи рублей.

Администрация Бийска опубликовала список актуальных вакансий. Самой высокооплачиваемой должностью стало кресло заместителя главы города по строительству, которому готовы платить более 144 тысяч рублей в месяц и предоставить служебное жильё.

От будущего вице-мэра требуют высшее образование и стаж работы не менее двух лет. Ему предстоит руководить структурными подразделениями и координировать всю строительную сферу Бийска. Наряду с руководящей должностью мэрия ищет рядовых сотрудников с зарплатами в несколько раз скромнее. Так, главному специалисту пресс-центра предлагают около 39 тысяч рублей. В его обязанности войдет фото- и видеосъёмка, монтаж сюжетов и публикация материалов в интернете.

Практически за те же деньги — почти 39 тысяч рублей — чиновникам требуется специалист управления делами. Фактически это должность завхоза, который будет следить за помещениями, закупать канцелярию, руководить складом, заключать контракты с коммунальщиками, отвечать за пожарную безопасность и даже обслуживать городские часы в здании администрации. Всем будущим сотрудникам предлагают классическую пятидневку с восьми утра до пяти вечера (в пятницу рабочий день сокращен до 16:00) и обеденным перерывом на 48 минут.