Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Общество
Фото: «Каменские известия»

Жители Камня-на-Оби устроили споры вокруг строительства новой школы

21 февраля в гимназии № 5 Камня-на-Оби состоялось общешкольное собрание, на котором подняли вопрос о строительстве филиала гимназии. Родителям школьников не понравились варианты, предложенные администрацией района, рассказывают «Каменские известия».

На сайте городской газеты «Каменские известия» было предложено выбрать между двумя подходящими земельными участками. Участок, расположенный по адресу: ул. Пушкина, 187 (район «Старый аэродром»), набрал 78% голосов. Второе место занял участок по улице Карла Маркса, 125. Всего в голосовании приняли участие 1262 человека.

Среди местных жителей был распространён слух, что здание гимназии № 5 будут сносить, однако начальник Управления образования администрации Каменского района Екатерина Киселёва сообщила, что здание учебного заведения просто нуждается в реконструкции. Школа была основана в 1937 году. 

«Мы не оставим центральный район без школы», – сказала Екатерина Киселёва.

Проект школы на 550 мест типовой, он должен располагаться на площади в 4,5-5 га, учитывая прилегающую территорию. В черте города, как утверждала администрация Каменского района, подходящая площадь только у двух земельных участков – на Пушкина и Карла Маркса, поэтому их и предложили для голосования. Муниципалитет придерживается решения строить новую школу, согласно результатам голосования, в районе города «Старый аэродром», а гимназию реконструировать.

Однако горожане возмутились такому положению дел, так как не захотели, чтобы их дети, проживающие в центре города, ездили в школу на окраину.

В социальных сетях в комментариях к данной теме жители города предлагали разместить новую школу в районе 330 квартала, выселить учащихся спецшколы и в этом здании организовать общеобразовательное учреждение, расположить СОШ в здании бывшего училища № 25 и даже выкупить ремзавод у нынешнего владельца. По словам жителей, в районе «Старый аэродром» нет ни дорог, ни канализации, а из крана бежит бытовая вода.

На комментарии данного содержания жители этого района пытались призвать людей к пониманию и постоянно напоминали, что живут они отнюдь не на окраине и их дети тоже нуждаются в школе, до которой не надо будет добираться с пересадкой на двух автобусах.

В итоге собравшиеся в актовом зале гимназии родители, представители власти и просто интересующиеся ситуацией граждане начали дискутировать о выбранной для строительства площадке.

Самые недовольные яростно отстаивали свое мнение, задавая одни и те же вопросы и получая на них ответы, снова возвращались к одному: «Почему вы хотите оставить центр без школы?»

Евгения Гордиенко, и.о. главы Каменского района, отвечала вопросом на вопрос: «Кто вам сказал, что школы в центре не будет? Мы сейчас говорим вам, что гимназия останется на своем месте, ее будут реконструировать!» Но оппоненты не унимались.

«Реконструкция школы – это не два и не три месяца. Это 2-2,5 года. Мы не можем прерывать учебного процесса, поэтому строим новую школу, переводим временно учащихся гимназии в нее и начинаем реконструкцию гимназии. После возвращаем детей, живущих в центре, в обновленную гимназию, и они продолжают учиться, а новую школу заполняем детьми, которые сейчас учатся во вторую смену в гимназии, лицеях № 2 и 4», – обратилась к родителям школьников Екатерина Киселёва.

Одни родители начали кричать из зала, что их дети к тому времени уже окончат школу, а другие начали выяснять, как будут добираться в школу дети из многодетных семей, ведь проездной билет для них стоит немалых денег.

Под конец общешкольного собрания все же пришли к единому мнению, и директор гимназии № 5 Юрий Варавин предложил создать рабочую группу, которая будет вести конструктивный диалог с администрацией Каменского района о строительстве новой школы и реконструкции гимназии и доносить актуальную информацию до родителей образовательного учреждения.

Важно

Автобусы приобрели в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Образование и наука
Общество
Фото: Катунь 24

В 2026 году в Топчихинском районе региональный маткапитал предоставили десяти многодетным семьям.

Многодетной маме Марии Торопчиной из села Чистюнька Топчихинского района региональный маткапитал предоставили в 2016 году.

Мария Викторовна работает продавцом и одна воспитывает четверых детей. Юлия и Михаил учатся в школе, Ульяна ходит в детский сад, а Милена после школы поступила в Алтайский промышленно-экономический колледж на специальность «Правоохранительная деятельность». Семья направила региональный материнский капитал на оплату обучения дочери, рассказали в Минсоцзащиты региона.

В 2026 году в Топчихинском районе региональный маткапитал предоставили десяти многодетным семьям. Восемь из них распорядились средствами — родители направили поддержку на приобретение жилья и оплату образования на общую сумму более 655 тысяч рублей.

Общество
Образование и наука
Фото: Виктор Томенко

За год они освоили четыре образовательных модуля: «Государственная политика и система госуправления», «Экономика и финансы», «Региональное и муниципальное управление» и «Современные технологии управления». 

Накануне свидетельства о профессиональной переподготовке получили 48 выпускников. За год они освоили четыре образовательных модуля: «Государственная политика и система госуправления», «Экономика и финансы», «Региональное и муниципальное управление» и «Современные технологии управления». Также ветераны подготовили проекты, которые затрагивают разные запросы муниципалитетов края — от благоустройства до патриотического воспитания детей.

В состав комиссии на защите дипломных работ вошёл депутат фракции "Единая Россия" в Госдуме Даниил Бессарабов, представляющий Алтайский край.

«Программа даёт реальную возможность людям, прошедшим военные действия, найти себя в мирной жизни, применить свой опыт и лидерские качества на благо родного края», — подчеркнул Бессарабов, подводя итоги защиты.

Некоторые выпускники уже получили предложения о работе, а другие стали значительно активнее участвовать в общественной жизни. 

«Егор Галкин развивает спортивную адаптацию ветеранов, Андрей Пименов возглавляет ,,Движение Первых”», — рассказал Евгений Смирнов, председатель Союза ветеранов СВО в Алтайском крае, входящий в общественный совет программы. 

По его словам, программа придала слушателям целеустремлённость и сформировала понимание того, как развивать Алтайский край.

Как отметил губернатор Виктор Томенко, поддержка участников программы продолжится и после выпускного. 

«У каждого остаётся связь с кураторами программы, среди которых, например, и представители органов власти, и руководители предприятий. Каждому мы и дальше готовы помогать в реализации идей и проектов на благо общества, жителей нашего края», — заявил глава региона.

Общество
Политика
Фото: Катунь 24

На протяжении нескольких недель члены участковых избирательных комиссий проведут поквартирный и подомовой обход, чтобы лично пригласить жителей региона на выборы депутатов Государственной Думы и Алтайского краевого Законодательного Собрания, которые состоятся 18, 19 и 20 сентября.

20 августа в Алтайском крае начинается информационно-просветительская акция «ИнформУИК». В проекте задействованы 5334 подготовленных обходчика — это члены УИК во всех городах и районах края. Перед началом работы они прошли специальное обучение: освоили функционал мобильного приложения, изучили методики бесконфликтного общения с разными категориями граждан, а также получили актуальную информацию о ключевых новшествах предстоящей избирательной кампании.

Главная цель — не только информировать, но и помочь

Как отметила председатель Избирательной комиссии Алтайского края Ирина Акимова, задача обходчиков не ограничивается простым уведомлением о датах голосования. «Главная цель — ответить на все вопросы, которые волнуют избирателей», — подчеркнула она. Члены комиссий расскажут о возможности голосования на дому для маломобильных граждан, о порядке подачи заявлений через портал «Госуслуги» и о дистанционном электронном голосовании (ДЭГ), которое в этом году впервые доступно жителям региона в рамках федеральной системы.

Как узнать обходчика: внешние признаки

Ирина Акимова напомнила, что распознать участника «ИнформУИК» очень просто: у каждого будет фирменная экипировка с символикой проекта, бейдж и удостоверение члена участковой избирательной комиссии, а также паспорт для подтверждения личности. «Обязательно у обходчика будет бейдж и удостоверение, — пояснила председатель крайизбиркома. — Не стесняйтесь, уважаемые избиратели, задавайте вопросы, проверяйте личность, чтобы не осталось никаких сомнений». Кроме того, каждый обходчик предложит информационный буклет (флаер) с подробными сведениями о выборах, кандидатах и форматах голосования.

Особенности этой избирательной кампании

В ходе бесед с жителями члены комиссий сделают акцент на новшествах предстоящего голосования:

  • трёхдневное голосование — 18, 19 и 20 сентября (в пятницу, субботу и воскресенье), что позволяет избирателям выбрать наиболее удобный день;
  • голосование на дому — для граждан с ограниченными возможностями здоровья и маломобильных групп;
  • дистанционное электронное голосование — жители края, подавшие заявление на ДЭГ, смогут проголосовать онлайн, не посещая участок.

Обходчики также разъяснят порядок подачи заявлений о голосовании вне помещения и помогут сориентироваться в списке кандидатов.

Опыт и доверие

Формат поквартирного информирования уже знаком алтайским избирателям по предыдущим кампаниям. В этот раз организаторы усилили подготовку членов УИК, сделав акцент на корректном и доброжелательном общении. Каждый обходчик имеет при себе все необходимые документы, поэтому проверка личности не займёт много времени.

Проект «ИнформУИК» продлится до 17 сентября. За это время представители избирательных комиссий посетят сотни тысяч домохозяйств в городах и сёлах края, чтобы каждый житель получил исчерпывающую информацию о своих избирательных правах и мог принять осознанное решение в дни голосования.

Напомним, выборы депутатов Государственной Думы и Алтайского краевого Законодательного Собрания пройдут с 18 по 20 сентября. Явка на них — важнейший вклад каждого гражданина в будущее региона и страны.

Лента новостей