Барнаульский аэропорт увеличит пропускную способность в три раза
Барнаульский аэропорт увеличит пропускную способность в три раза. А к 2023 году инвестор построит новый современный терминал стоимостью около 3 миллиардов рублей. Сегодня эти темы обсудили на заседании правительства Алтайского края.
Необходимость расширения Международного аэропорта Барнаул имени Германа Титова назрела давно. В 2017 году пассажиропоток впервые превысил полумиллионный рубеж и сейчас достигает 530 тысяч пассажиров. Тенденция такова, что пропускную способность требуется увеличить втрое, чтобы в будущем аэропорт был конкурентоспособным и отвечал современным требованиям. На это требуется около 3 миллиардов рублей.
По сути, единственный вариант решения проблемы – привлечение инвестора. Собственниками авиапредприятия «Алтай» являются правительство края – ему принадлежит контрольный пакет акций – и компания «Новапорт Холдинг». Для реализации инвестпроекта предложено дополнительно выпустить около 350 тысяч акций. После этого и продажи части акций «Новапорт Холдинг» станет основным акционером предприятия, что позволит ему приступить к масштабной реконструкции.
«Новапорт» – это крупнейшая в России сеть, включающая 16 аэропортов в Новосибирске, Тюмени, Томске, Кемерове и других городах. В Барнауле инвестор намерен построить новый терминал аэропорта. Старое здание при этом сохранится, его оснастят современной техникой и продолжат использовать на отдельных категориях рейсов. Представители компании отмечают, что всё это позволит привлечь авиакомпании и открыть новые направления. Впрочем, первый шаг к этому уже сделан.
На заседании особо отметили, что правительство Алтайского края сохраняет контроль за деятельностью инвестора и авиапредприятия. На период строительства нового терминала акции, приобретённые «Новапортом», остаются в залоге у региона. В случае неисполнения инвестором взятых обязательств край может вернуть себе свою долю акций. Кроме того, хоть акции продаются по закрытой подписке конкретному акционеру, но сделано это будет по рыночной цене. В результате сделки регион получит новый современный аэропорт, а пассажиры – комфорт перелётов.
Для рядовых пассажиров основным плюсом строительства нового терминала станет расширение списка направлений перевозок и падение цен на перелёты. Сейчас в России действует большое количество авиакомпаний-лоукостеров, способных удерживать стоимость билетов на стабильно низком уровне.
Главы территорий Алтайского края стали участниками региональных дней III Всероссийского муниципального форума «МАЛАЯ РОДИНА – СИЛА РОССИИ» в Якутии

Региональные дни III Всероссийского муниципального форума «МАЛАЯ РОДИНА – СИЛА РОССИИ» прошли в Республике Саха (Якутия). Организатор - Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления (ВАРМСУ) при поддержке Администрации Президента РФ. Тема этих региональных дней - «Опорные точки роста: пространственное развитие территорий». В Якутии собрались представители муниципального сообщества, федеральных и региональных органов власти, Совета Федерации, Госдумы, общественных организаций и бизнеса – всего порядка 400 человек.
От нашего региона участие приняли глава Красногорского района Андрей Вожаков, глава Панкрушихинского района Дмитрий Васильев и глава Залесовского муниципального округа Александр Пластеев.
Как отметил у себя в соцсетях Дмитрий Васильев, в рамках региональных дней в Горном улусе Республики Якутия прошла деловая и культурная программа. Участники встречи обсудили программы развития туризма и предпринимательства, инициативы НКО и ТОС. Прошло тожественное возложение цветов на Площади Победы.
«Завершилась программа спортивными соревнованиями в комплексе «Бэргэн» - гостям форума рассказали о тонкостях спортивной стрельбы из лука. В ходе форума с коллегами обмениваемся опытом, и заимствуем лучшие кейсы у федеральных экспертов», - поделился Васильев.
Якутия стала площадкой региональных дней в связи с высоким потенциалом в реализации проектов пространственного планирования благодаря обширной территории, экономическому потенциалу и инновационным решениям.
Деловая программа включала визионерские лекции, мастер-классы, мастерскую муниципальных практик и панельные дискуссии. Участники обсудили создание комплексных планов развития территорий, вовлечение жителей в планирование, инновационные подходы и цифровые технологии, роль туризма. Главный вывод — развитие территорий будет успешным, если ресурсы направлять на важные задачи и объединять усилия федеральных социально-экономических и территориальных программ.
«Мы поступательно идем к третьему Всероссийскому форуму «МАЛАЯ РОДИНА – СИЛА РОССИИ», который традиционно станет ключевой площадкой по обсуждению проблематики и точек роста для развития муниципалитетов. Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин неоднократно подчеркивал, что именно к местной власти граждане в первую очередь обращаются со своими вопросами. Наша задача выстроить работу так, чтобы они решались быстро и эффективно. Те наработки и практики, которые имеются в Республике, позволят другим муниципалитетам страны почерпнуть что-то новое и обменяться опытом», - отметил замначальника управления Президента РФ по внутренней политике Евгений Грачев.
«В Якутии мы обсуждаем пространственное развитие территорий. Особо примечательно, что экономический рост, основанный на богатейших природных ресурсах, сочетается с сохранением самобытности и культурных традиций. Это полностью соответствует одной из ключевых задач нашего главного Форума „МАЛАЯ РОДИНА - СИЛА РОССИИ“ — созидать, развивать территории, опираясь на национальные ценности и традиции», - сказала сопредседатель ВАРМСУ, член президиума Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления Ирина Гусева.
Представленные на региональных днях успешные практики и инициативы лягут в основу программы III Всероссийского муниципального форума «МАЛАЯ РОДИНА – СИЛА РОССИИ». Он пройдет в апреле 2026 года по поручению Президента РФ для обсуждения актуальных вопросов развития и поддержки муниципальных образований страны. Организатор - ВАРМСУ при поддержке Администрации Президента РФ. В рамках форума состоится церемония вручения III Всероссийской муниципальной премии «Служение», учрежденной Владимиром Путиным.
















