Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
19 февраля 2020 / 20:10

Эксперты назвали опасные для скачивания приложения на смартфоне

Заместитель Лаборатории компьютерной криминалистики Group-IB Сергей Никитин в беседе на YouTube-канале «КаскадТВ» рассказал, какие приложения опасны и могут привести к краже персональных данных.

Первым делом эксперт и ведущий обратили внимание на приложение GetContact, которое позиционируется как приложение для блокировки спама и определения номера звонящего. Именно оно при входе собирает данные из телефонной книги. Таким образом, для определения номера оно использует данные, собранные из записей других пользователей.

Особое внимание обращено в целом на приложения для блокировки спам-звонков, уточняет телеканал «360».

«Они сейчас стали популярными, они от известных компаний. Но фишка в том, что они получают данные о входящих звонках, сверяют их со своими базами и говорят, что это за организация и так далее. Они, естественно, заявляют, что эти данные никому не передаются, не обрабатываются, но мы понимаем, что так как они сверяются онлайн, то на их серверы они попадают», – сказал Никитин.

Также специалист обратил внимание на программы для удаленного управления компьютером. Он отметил, что с их помощью мошенники могут узнать информацию о банковских картах и украсть деньги со счета.

Небезопасны и приложения для контроля за детьми, так как их можно взломать и вычислить, где находится ребенок.

Никитин посоветовал скачивать программы из официальных магазинов приложений. В непроверенных источниках «может быть все, что угодно», передает радио Sputnik.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 30 марта преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +3…+8 градусов, по югу местами +9...+14 гр. Преимущественно без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер северо-восточный 2-7 м/с, по северу местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +5…+7 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер северо-восточный, 2-7 м/с.

В ближайшие дни весна окончательно вступит в свои права.
 

По данным синоптиков, 30 и 31 марта в Алтайском крае днем ожидается от +3 до +8 градусов, а на юге региона воздух прогреется до +9…+14. Ночью столбики термометров опустятся до -3…+2 градусов. Осадков практически не предвидится, лишь на востоке возможен небольшой мокрый снег и дождь. В утренние часы местами вероятны туманы, иней и гололед.

В Барнауле 30 марта днем ожидается +5…+7 градусов, 31 марта — +6…+8 градусов. Существенных осадков не ожидается, сообщают в краевом Гидрометцентре.

Из-за ощутимого потепления в регионе начинается интенсивное таяние снега. Это может привести к разливу малых рек и ручьев, размыву дорог, а также подтоплению жилых и хозяйственных объектов, расположенных в пониженных участках местности.

Следующая ярмарка запланирована на 4 апреля. Она пройдет на проспекте Ленина, 71 (у ТЦ «Россия»), на улице Энтузиастов, 12в (Парк спорта Алексея Смертина), на площади Народной, в сквере имени Германа Титова, на парковке у ТЦ «Майский» на проспекте Красноармейском, а также в поселке Южный перед ДК на улице Чайковского.

Продовольственные ярмарки прошли на шести площадках в Барнауле и пригороде. Торговля развернулась в поселке Казенная Заимка, микрорайонах Новосиликатный и Затон, селе Лебяжье, а также в сквере 60 лет СССР на пересечении улицы Молодежной и проспекта Красноармейского и в сквере имени Германа Титова. Общая выручка составила 4,1 миллиона рублей.

Цены на ярмарках в среднем на 21% ниже, чем в торговых сетях, и на 25% ниже, чем на городских рынках за счет привлечения фермеров, местных производителей и оптовых предприятий. Наибольшим спросом традиционно пользуются мясо и мясные полуфабрикаты, рыба, колбасные изделия и копчености.