Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
18 февраля 2020 / 19:29

Виктор Томенко и директор Петербургского тракторного завода Сергей Серебряков подписали соглашение о социально-экономическом партнерстве

Сегодня, 18 февраля, между правительством Алтайского края и Петербургским тракторным заводом подписано соглашение о социально-экономическом партнерстве.

Согласно документу, на базе Алтайского филиала Петербургского тракторного завода будет организован технический центр по обслуживанию и ремонту узлов и агрегатов. Правительству региона удалось достичь договоренностей о предоставлении заводом сельхозтоваропроизводителям региона скидки в размере 10% от стоимости «Кировцев». Компания также намерена ежегодно инвестировать в модернизацию и развитие производства в размере 10 миллионов рублей (с НДС).  В планах предприятия – начать сборку новой модификации трактора на Алтае. 

Для поддержания уровня техперевооружения сельскохозяйственной отрасли сохранится господдержка из краевого бюджета на возмещение части стоимости тракторов. Алтайским краевым лизинговым фондом в приоритетном порядке рассматриваются заявки хозяйств на приобретение тракторов марки «Кировец» через механизм лизинга.

«Мы обновили наши ранее действовавшие документы о социально-экономическом сотрудничестве. Совместная работа правительства края и Петербургского тракторного завода дала за эти годы хорошие результаты. Сегодня в наших хозяйствах работает 3200 единиц тракторов «Кировец». Это серьезная доля того парка техники, которой распоряжаются наши сельхозтоваропроизводители. Сегодня мы прикладываем усилия к тому, чтобы достигнуть плановых значений локализации собираемых здесь тракторов», – отметил глава региона.

Сегодня степень локализации достигла 12% за счет установки шин от компании «Нортек», балластных грузов и топливных баков компании «Тонар плюс». Локализация увеличится с установкой на технику колесных дисков. 

В настоящее время Барнаульский завод механических прессов осуществляет монтаж новой производственной линии по выпуску стальных дисков разных типоразмеров. В 2019 году заводу была одобрена заявка на финансирование в Фонде развития промышленности России. Запуск первой линии проекта запланирован до конца первого полугодия текущего года. Данную продукцию Петербургский тракторный завод также планирует приобретать на конвейер основного производства.

Уже несколько лет в Санкт-Петербург поставляют алтайские шины. В 2020 году планируется увеличить объем поставок почти на 30% – до 5 тысяч штук на общую сумму около 260 миллионов рублей.

«Для нас это сотрудничество является стратегическим, очень важным. Мы много лет прилагали усилия, вели поиск и разного рода дискуссии для решения вопросов загрузки промышленных предприятий Алтайского края. Находим такие способы сегодня. Создаем новые виды продукции, которые позволяют встать в базу закупок и других машиностроительных предприятий России, развиваем экспортный потенциал», – отметил Сергей Серебряков.

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 7 мая по востоку и в предгорьях местами небольшие дожди, возможны грозы. 

В Алтайском крае днём +22…+27 градусов. По востоку и в предгорьях местами небольшие дожди, возможны грозы. В утренние часы в западных районах местами туман. Ветер западный, 2-7 м/с, местами порывы до 13 м/с.

В Барнауле днём +23…+25 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер западный, 2-7 м/с.

Отпуск закончился, а проблемы только начинаются. Алтайские туристы регулярно возвращаются домой с отдыха и сталкиваются с непредвиденными ситуациями и вопросами от сотрудников таможенной службы. Только за 2026 год в крае возбуждено 26 административных правонарушений. Об этом рассказал Роман Пальчак — первый заместитель начальника Алтайской таможни.

В преддверии сезона отпусков в таможне региона напомнили основные правила для выезда за границу и возвращения домой. Так, например, ввозить валюту и рубли на сумму больше 10 тысяч долларов в эквиваленте можно только с письменным декларированием. Вывозить за рубеж разрешено не более 10 тысяч долларов. А взятые в поездку дорогие украшения, технику и брендовую одежду советуют временно декларировать при выезде.

Обнаружить незаконные «находки» помогают кинологи и их четвероногие напарники. Так, русский охотничий спаниель Раймонд с 2 месяцев обучается службе. Умеет находить наркотические вещества и валюту.

Также кинологи провели эксперимент. Воспроизвели ситуацию как на таможне: спрятали в одинаковые ячейки сосиски, печенье, собачий корм и имитатор наркотического вещества. Раймонд справился с задачей и указал, где спрятано запрещённое вещество.

Ко Дню Победы жители Родинского района направили более 20 тонн груза военнослужащим в зону СВО. Фура с автомобилями, техникой, посылками от родных и подарками 5 мая отправилась из Родино на Донбасс.

В формировании груза приняли участие местные волонтёрские объединения, три автомобиля предоставили жители района, а родинские предприниматели помогли укомплектовать машины техникой, обмундированием и другими необходимыми вещами. В день отправки на Мемориале Славы в Родино собрались активисты Юнармии, школьники, представители волонтёрских организаций, жители сёл района, а также ветераны боевых действий и участники СВО. С отправкой гуманитарных грузов помогают краевые депутаты, предприниматели и руководители фермерских хозяйств. Из Родинского района за четыре года было отправлено 12 автомобилей.

«Автомобили — один из самых частых запросов от бойцов. Там, в зоне СВО, это позволяет им быть мобильнее, перевозить оборудование, быстрее преодолевать большие расстояния. Благодаря участию наших жителей получается закрывать эти запросы, также стараемся помогать с приобретением другой необходимой техники. Всё это помогает в решении боевых задач. А вот посылки от родных, сухие каши и супы от наших волонтёров, рисунки от школьников, поделки от самых маленьких патриотов района — это то, что напомнит ребятам о доме, согреет и поднимет боевой дух», — сказал депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания Алексей Кривенко.

С организацией отправки фуры из Родино помогли региональное отделение партии «Единая Россия», а также благотворительный фонд «Мой Алтай».

«Помощь участникам СВО, их близким, а также поддержка инициатив волонтёрских движений в крае — одно из приоритетных направлений работы фонда. Важно, что поддержка адресная — мы точно знаем, что этот груз доедет до наших бойцов и будет передан им лично», — отметил председатель Совета благотворительного фонда «Мой Алтай» Антон Теслин.

В райцентре и сёлах Родинского района действует более 20 волонтёрских групп, с 2022 года на помощь бойцам было собрано более 4 млн рублей.

«Сегодня в абсолютно каждом районе есть небольшие волонтёрские группы, более крупные объединения. Партия „Единая Россия“ и правительство Алтайского края взаимодействует с большинством из них. Наша основная задача — поддержать их и помочь с отправкой груза нашим бойцам», — сказал вице-спикер Алтайского краевого Законодательного Собрания Денис Голобородько.