18 февраля 2020, 19:00

Почти 23 миллиарда рублей направят на социальную сферу Алтайского края в 2020 году

Объём финансирования отрасли вырос по сравнению с предыдущим годом на 14%. Об этом сообщили сегодня на заседании коллегии Министерства социальной защиты региона. На какие цели направят средства, расскажет корреспондент телеканала «Катунь 24» Глеб Полянский.

Россия вступает в сложный демографический период. Семьи заводят те, кто сам родился в 90-е, в период спада рождаемости. На федеральном уровне этому вопросу посвятили национальный проект. В минувшем году выплаты на первого и третьего ребёнка в Алтайском крае получали порядка 30 тысяч семей. В этом году их количество вырастет до 36 тысяч. Ежемесячная выплата составляет более 10 тысяч рублей. Дополнительно в соответствии с поручением президента Владимира Путина семьи, чей доход ниже прожиточного минимума, будут получать каждый месяц около 5 тысяч рублей на детей в возрасте от 3 до 7 лет.

Всего в Алтайском крае предоставляется 85 видов социальных выплат и больше 70 услуг. Их получателями стали сотни тысяч жителей региона. В консолидированном бюджете края значительная доля средств традиционно предусмотрена именно на социальную сферу.

Особое внимание государства к пожилым людям и инвалидам. В минувшем году больше 100 ветеранов Великой Отечественной войны обеспечены жильём. В квартирах почти 200 ветеранов провели ремонт. В рамках проекта «Старшее поколение» приобрели 18 новых автомобилей для доставки сельских пенсионеров в медицинские учреждения для диспансеризации. Всего в крае будут работать 150 таких мобильных бригад. Их услугами смогут воспользоваться около 10 тысяч человек.

20:12 28 марта 2024 Алтай