Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Общество
Фото: официальный сайт Барнаула

Паводок в 2020 году может может пойти по образу 2017 года

В преддверии весеннего паводка в мэрии под председательством Вячеслава Франка прошло плановое заседание горкомиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Основным в повестке стоял вопрос подготовки органов управления, служб и организаций города к пропуску паводковых вод. В ходе заседания участники обсудили сценарии развития паводковой ситуации в этом году, организационные и практические мероприятия по защите населения в период прохождения половодья, рассказали в пресс-службе администрации города.

Ежегодно в городе проводится комплекс мероприятий по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных прохождением ледохода и паводковых вод на территории города. Главная цель этих мероприятий – сохранение жизни и здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей среде и материальных потерь.

По информации начальника Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александра Люцигера, в текущем году, исходя из многолетних наблюдений, паводок может пойти по образу 2017 года. Об этом свидетельствуют большие объемы снегозапасов, неглубокое промерзание почвы и малое содержание влаги в верхнем слое земли. При наихудшем сценарии развития паводковой обстановки дружное снеготаяние спровоцирует подтопление низменных участков и придомовых территорий на территории города. Однако точные прогнозы по погоде появятся только ближе ко второй декаде марта.

В связи с этим первый заместитель главы администрации города Барнаула, руководитель аппарата Вячеслав Франк обратил внимание присутствующих на необходимость усиления контроля за работой ливневых канализаций, гидротехнических сооружений, мостов и путепроводов, своевременным ворошением снега и по возможности его максимальным вывозом.

Что касается обеспечения безопасности населения, проживающего в местах возможного подтопления, то, по информации начальника УГОЧС Барнаула Владимира Драчева, уже определены пункты его временного размещения в случае возникновения неблагоприятной обстановки. Проводится работа по определению мест на незатапливаемых территориях для вывода сельскохозяйственных животных.

Помимо паводковой ситуации текущего года участники заседания комиссии также обсудили состояния противопожарной обстановки в городе. Несмотря на существенное снижение за последний год общего количества пожаров и травмированных на пожарах людей, произошло увеличение числа погибших. Участники поддержали важность и эффективность проведения профилактических мероприятий по предупреждению пожаров в частном жилом секторе с вручением памяток по соблюдению требований пожарной безопасности.

По итогам профилактических обследований в жилом секторе будет подготовлен список мест фактического проживания многодетных, малообеспеченных, социально неадаптированных и маломобильных групп населения. В него попадут нуждающиеся в первоочередной адресной помощи на установку средств раннего обнаружения пожара (извещателей с GSM-модулем), обслуживанию и ремонту печей и газовых нагревателей, дымоходов, газоходов, внутренних систем электроснабжения. Список направят в территориальные подразделения органов Министерства труда и социальной защиты Алтайского края.

Важно

Новое оборудование для диагностики поступило в больницы Алейска, Славгорода и Рубцовска.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Чаще всего покупатели выбирают марку Adrenaline («Адреналин»).

За январь–июнь 2026 года продажи энергетических напитков в России достигли 155 млрд рублей. Покупатели выпили 651 млн литров этого вида продукции. Лидером по выручке в федеральных сетях стал бренд Adrenaline.

По данным NTech, денежные продажи выросли примерно на 10 % по сравнению с первой половиной 2025 года. Рост рынка обеспечили в основном более высокие цены и средний чек.

Adrenaline занял 37 % рынка в денежном выражении — около 57,35 млрд рублей. На втором месте Burn с 13 %, третьим стал Flash Up с 10 %. Далее расположились Red Bull (9 %) и Gorilla Energy (6 %).

По количеству проданных напитков расстановка немного иная. Flash Up опережает Burn: его доля в литрах составляет 14 % против 12 %. У Adrenaline этот показатель ещё выше — около 30 % рынка в натуральном выражении. Отмечается: лидерство бренда зависит не только от количества проданных банок, но и от их стоимости.

Общество
Фото: Катунь 24

Законопроект губернатора Виктора Томенко дополнит перечень случаев помощи участникам СВО и их семьям и впервые даст право на неё педагогам — инициативу рассмотрят на октябрьской сессии АКЗС.

В Алтайском крае для участников СВО и их семей расширят случаи оказания бесплатной юридической помощи. Новые поправки касаются установления места нахождения военнослужащего, если он признан безвестно отсутствующим или объявлен умершим; защиты прав потребителей при оказании платных юридических услуг; установления или признания отцовства участника СВО; установления факта совместного проживания и ведения общего хозяйства с участником СВО при наличии у них общего несовершеннолетнего ребёнка.

Законодательную инициативу внёс губернатор Алтайского края Виктор Томенко, её поддержали прокурор края Николай Рябов и уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Антон Васильев. Также отдельным пунктом в закон предлагается ввести право на бесплатную юридическую помощь для учителей, которые смогут обратиться по вопросам осуществления педагогической деятельности, реализации трудовых прав, социальных гарантий и льгот, получения мер социальной поддержки.

Законопроект рассмотрят на октябрьской сессии Алтайского краевого Законодательного собрания. 

Суть проекта — показать не только сам процесс расследования сложных уголовных дел, но и рассказать о людях — следователях и криминалистах.

В выпусках «Кода чести» показывают профессиональный и жизненный путь следователей и криминалистов: как они пришли в профессию, какими принципами руководствуются, что для них важнее всего (семья, верность долгу, стремление к справедливости). 

Авторы проекта раскрывают нюансы следственной работы в разных регионах страны. 

В данном проекте принял участие и Алтайский край. Через призму расследования уголовного дела о контрабанде соколов-балобанов в проекте рассказывается об отношении к профессии следователя следственного управления СК России по Алтайскому краю Евгении Гламоздиной, для которой это уголовное дело стало одним из первых сложных дел.

Лента новостей